Дело №2-1468/2025

УИД 25RS0002-01-2025-001752-76

мотивированное решение

составлено 29.04.2025

Заочное решение

Именем Российской Федерации

29 апреля 2025 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи Шамловой А.Л., при ведении протокола судебного заседания секретарем Сурен М.В., при участии помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Зазнобовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, третье лицо без самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

истец обратился в суд с названным иском, в обоснование указав, что истец и ее муж ФИО5, являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРПН. В данном жилом помещении зарегистрированы: ФИО2, <ФИО>13, ФИО4, что подтверждается выпиской из Ф-10. С марта 2023 ответчики не проживают в жилом помещении, личные вещи отсутствуют.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд признать ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), ФИО3 (паспорт <данные изъяты>), ФИО4 (паспорт <данные изъяты>) утратившими право пользования и проживания жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске, настаивал на удовлетворении иска.

В судебное заседание ФИО5 ответчики, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не явились. В силу части 1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд имеет право рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. По убеждению суда, имеются основания для рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие не явившихся ответчиков.

Помощник прокурора Фрунзенского района г. Владивостока, давая заключение по делу, полагает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Выслушав доводы представителя истца, заслушав заключение прокурора, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

Способы защиты жилищных прав урегулированы в ст. 11 ЖК РФ. При этом законом предусмотрены такие способы защиты права как признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения жилищного права и пресечение действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец и ее муж ФИО5, являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРПН.

В данном жилом помещении зарегистрированы: ФИО2, <ФИО>5, ФИО4, что подтверждается выпиской из Ф-10. С марта 2023 ответчики не проживают в жилом помещении, личные вещи отсутствуют.

Доказательств наличия законных оснований для проживания в спорной квартире ответчиками не представлено.

В связи с тем, что спорная квартира в установленном порядке для проживания ответчиков им не предоставлялась, право пользования этой квартирой на предусмотренных законом основаниях у ответчиков не возникло, фактическое проживание ответчиков в данной квартире ущемляет права истца по владению, пользованию и распоряжению этим жилым помещением, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

Руководствуясь ст. 233, 235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) к ФИО2, ФИО3, ФИО4, третье лицо без самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО5 удовлетворить.

Признать ФИО2 <дата> года рождения (паспорт <данные изъяты>), ФИО3 <дата> года рождения (паспорт <данные изъяты>), ФИО4 <дата> года рождения (паспорт <данные изъяты>) утратившими право пользования и проживания жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий А.Л. Шамлова