УИД 67RS0001-01-2023-000516-39 дело № 5-116/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 14 февраля 2023 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Новиков М.В., при секретаре Гуликовой А.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт №, выдан ОВМ УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего поваром в отеле «<данные изъяты>», ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

13.02.2023 должностным лицом ОБ ППСП УМВД России по г. Смоленску составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что 13.02.2023 в 17:30 часов ФИО1, находясь в общественном месте - магазине «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО4 и ФИО5, оскорбительно к ним приставал, на неоднократные замечания не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснив, что действительно нарушил общественный порядок при указанных выше обстоятельствах, строго просил не наказывать.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующим выводам.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, в виде наложения административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Факт совершения ФИО1 вменяемого административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах, в связи с чем он был доставлен в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Смоленску, не отрицается им самим и подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 67/30/231261, письменными объяснениями свидетелей ФИО4, ФИО5, протоколами о доставлении и об административном задержании (все от 13.02.2023).

Из акта медицинского освидетельствования от 13.02.2023 № 338 усматривается, что в отношении ФИО1 состояние алкогольного опьянения не установлено.

Оснований не доверять исследованным доказательствам у судьи не имеется, причин для оговора ФИО1 не установлено. С учетом изложенного они расцениваются как доказательства, являющиеся достоверными и соответствующими действительности.

Принимая во внимание все установленные в судебном заседании обстоятельства, судья приходит к выводу о том, что мотив противоправного поведения ФИО1 был именно хулиганский.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Учитывая данные о личности ФИО1, судья отмечает, что он официально не трудоустроен, не женат, иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение административного правонарушения, поскольку ФИО1 в период, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ судья руководствуется ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ и, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, наличие как смягчающих, так и отягчающего административную ответственность обстоятельств, считает необходимым определить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Административное задержание ФИО1 прекратить.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки оплаты штрафа.

Несвоевременная уплата штрафа влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Квитанция об уплате штрафа предоставляется в Заднепровский районный суд г. Смоленска по адресу: <...>.

Реквизиты для оплаты штрафа: код ТОФК 6300, получатель платежа - УФК по Смоленской области (УМВД России по г. Смоленску, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 673101001, ОКТМО 66701000001 (66701000), единый казначейский счет 40102810445370000055, казначейский счет 03100643000000016300, Отделение Смоленск Банка России//УФК по Смоленской области г. Смоленск, БИК ТОФК (БИК) 016614901, КБК 18811601201010001140, УИН 18880367230020007685, с указанием «штраф по постановлению Заднепровского районного суда г. Смоленска от 14.02.2023 по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1».

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.В. Новиков