УИД 45RS0010-01-2022-000262-82

Дело № 2а-259/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июня 2022 года р.п. Лебяжье

Лебяжьевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Бесмельцева А.В., при секретаре Фадеевой Т.М., с участием помощника прокурора Бугаева Д.А., рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области Петрова Д.А. в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Лебяжьевского района Курганской области обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по URL-адресу: https://vk.com/club174242443/ и информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование иска указано, что прокуратурой Лебяжьевского района Курганской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт, имеющий URL-адрес: https://vk.com/club174242443/, на котором размещена информация, пропагандирующая криминальные традиции, сложившиеся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, восхваление преступников. Указанная информация, в том числе, создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, оказывает деструктивное воздействие на создание подрастающего поколения и напряженность в обществе. Информация на сайте предоставлена в свободном доступе, дополнительной регистрации не требуется, ознакомиться с предоставленной информацией может любой Интернет-пользователь. В ходе проверки лицо, разместившее информацию на указанном сайте, не установлено. Ссылаясь на положения Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель прокурора Лебяжьевского района Курганской области просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте с URL-адресом: https://vk.com/club34934469/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, для включения сведений о доменном имени и указателя страницы сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Представитель административного истца помощник прокурора Лебяжьевского района Курганской области Бугаев Д.А. в судебном заседании заявленные административные исковые требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям.

Лицо, разместившее в сети «Интернет» информацию на вышеуказанном сайте, не установлено, о судебном заседании не извещалось.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Суд, на основании ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Лебяжьевского района Курганской области в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт по URL-адресу: https://vk.com/club174242443/, на котором размещена информация, пропагандирующая криминальные традиции, сложившиеся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, восхваление преступников.

Посещение сайта свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений либо предупреждений об ограничениях к доступу по кругу лиц, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием данного информационного сайта, скопировать материалы в электронном варианте, оформить и приобрести товар может любой Интернет-пользователь, ограничения отсутствуют.

О результатах проверки помощником прокурора Лебяжьевского района Курганской области составлена справка с приложением фототаблицы изображения с указанного сайта.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ), в зависимости от категории доступа к информации она подразделяется на общедоступную и информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с требованиями ст. 15 Закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. В части 6 статьи 10 Закона содержится запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за распространение среди детей информационно продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (ст. 213 УК РФ).

Пунктом 1 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предусмотрено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Таким образом, отсутствие запрета на дальнейшее распространение указанной информации может нанести вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, что противоречит требованиям вышеприведенных норм закона и Конвенции, возлагающих на все органы власти обязанность принимать меры по защите ребенка от информации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

Дальнейшее распространение в свободном доступе подобной информации, в том числе, видеороликов с агрессивным поведением несовершеннолетних и в их отношении, драками между детьми, избиением детей, размещенной на сайте по вышеуказанному URL-адресу, может способствовать повышению интереса несовершеннолетних к совершению противоправных действий, спровоцировать агрессию, сформировать ошибочное представление об их безнаказанности, побудить детей к совершению таких действий, что в силу п.п. 2, 4 ст.5Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» даёт основание для признания такой информации запрещенной для распространения.

Положениями действующего законодательства не предусмотрен досудебный порядок признания информации, размещенной на обозначенном сайте сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, что исключает возможность выбора иного способа защиты нарушенных прав, кроме как обращение в суд с заявлением о признании информации запрещенной к распространению.

Поскольку по делам данной категории юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения запрещенной информации на сайте в сети «Интернет», то установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой Интернет – пользователь.

В силу п. 4 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием вычислительной техники.

Сеть «Интернет» соответствует вышеуказанным критериям и, соответственно, является информационно-телекоммуникационной сетью.

На основании ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в Российской Федерации создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Единый реестр). Указанные сведения включаются в Единый реестр федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основанием для включения сведений в Единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ).

В силу ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым признать информацию, размещенную на указанной в административном исковом заявлении странице сайта в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ суд,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования заместителя прокурора Лебяжьевского района Курганской области удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте по URL-адресу: https://vk.com/club174242443/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Лебяжьевский районный суд Курганской области.

Мотивированное решение составлено 27 июня 2022 года.

Председательствующий –