Дело № 2а-1542/2025
УИД №)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 ноября 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре
Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи ФИО1
при секретаре Пак С.Г.,
с участием ст. помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Напольской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК № УФСИН России по Хабаровскому краю об установлении административного надзора и административных ограничений А.Д.Ю.,
УСТАНОВИЛ:
ФКУ Исправительная колония № УФСИН России по Хабаровскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора, административных ограничений в отношении осужденного А.Д.Ю., отбывающего наказание по приговору суда в исправительной колонии строгого режима. В обоснование требований административный истец указал на то, что решением суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.Д.Ю. был установлен административный надзор на срок 8 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ А.Д.Ю. был осужден мировым судьей судебного участка № судебного района «Ульчский район Хабаровского края» за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ (2 эпизода), преступление совершено А.Д.Ю. в период административного надзора. Преступление, совершенное А.Д.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести. А.Д.Ю. отбывает наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по Хабаровскому краю с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период отбытия наказания имеет 1 взыскание, поощрений не имеет, характеризуется отрицательно. В соответствии с ч.2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», с учетом того, что А.Д.Ю. имеет непогашенную судимость за совершение преступления в период нахождения под административным надзором, административный истец просит установить в отношении А.Д.Ю. административный надзор сроком на 8 лет, установить административные ограничения в виде запрета пребывания в определенных местах: барах, ресторанах, кафе, в местах общественного питания, где производится реализация и розлив алкогольной продукции, установить запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения являющегося местом жительства с 22.00 до 06.00 часов, запрет выезда за установленные судом пределы территории, обязательную явку от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Представитель административного истца, административный ответчик А.Д.Ю., в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения иска уведомлены надлежащим образом. Административный истец и административный ответчик представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Руководствуясь положениями ст. 272 Кодекса административного судопроизводства РФ, п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие административных истца и ответчика.
Суд, изучив материалы дела, материалы личного дела осужденного, выслушав заключение прокурора, приходит к следующему.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Перечень административных ограничений, в том числе обязательных, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица, приведен в ч.1 и ч.3 ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В судебном заседании установлено, что решением Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ А.Д.Ю. установлен надзор на срок 8 лет, исчисляемый со дня постановки на учет в ОМВД по месту жительства.
Согласно решению, А.Д.Ю. был осужден приговором Ульчского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.4 ст. 111 УК РФ к 10 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В действиях осужденного А.Д.Ю. суд установил опасный рецидив преступлений.
Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
А.Д.Ю. освобожден по отбытию наказания по приговору Ульчского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ.
Приговором Мирового судьи судебного участка № судебного района «Ульчский район Хабаровского края» от ДД.ММ.ГГГГ А.Д.Ю. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115, п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ к принудительным работам на срок 1 год 3 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ назначенное А.Д.Ю. приговором мирового судьи судебного участка № судебного района «Ульчский район Хабаровского края» от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде принудительных работ, заменено на лишение свободы на неотбытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Преступление совершено А.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период нахождения под административным надзором, установленным решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу положений, установленных п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» является основанием для установления административного надзора.
Из представленного характеризующего материала следует, что А.Д.Ю. имеет 1 действующее взыскание, поощрений не имеет, характеризуется отрицательно.
Обсуждая срок установления административного надзора, суд руководствуется требованиями п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которому для лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, - по истечению трех лет после отбытия наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности А.Д.Ю. характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, с целью соблюдения целей и задач административного надзора, учитывая заключение прокурора, суд приходит к выводу об установлении в отношении А.Д.Ю. административного надзора на срок 3 года.
Рассматривая требования административного истца об установлении А.Д.Ю. административных ограничений, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
Суд приходит к выводу о необходимости установления А.Д.Ю. административного ограничения в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Суд полагает, что данное административное ограничение достаточно для индивидуального профилактического воздействия.
Рассматривая требования об установлении запрета выезда за установленные судом территории; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22-00 до 06-00 час.; запрета пребывания в определенных местах, запрета помещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них, суд приходит к следующему выводу.
В силу части 2 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Как следует из разъяснений, изложенных в п.30, п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
В случае запрещения лицу пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в определенное время суток необходимо учитывать, что иным помещением, являющимся местом жительства, пребывания или фактического нахождения лица, может являться помещение, не отвечающее требованиям, предъявляемым законодательством к жилым, избранное данным лицом для постоянного проживания, пригодное для использования в указанных целях и (или) по адресу которого лицо подлежит постановке на учет в органах внутренних дел (пункты 2 и 3 части 1 статьи 11, пункт 2 части 1 статьи 12 Закона об административном надзоре).
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с п.3 ч.2 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» запрет выезда за установленные судом пределы территории в обязательном порядке назначается лицу, не имеющему места жительства или пребывания.
Таким образом, установление ограничения, которое не является обязательным, должно быть мотивировано.
Согласно представленным материалам дела осужденный А.Д.Ю. имеет регистрацию по месту жительства, где и проживал до осуждения, по адресу: <адрес>, там же намерен проживать после отбытия наказания.
Таким образом, оснований для установления А.Д.Ю.. запрета выезда за установленные судом пределы территории суд не усматривает.
Требования об установлении административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22-00 до 06-00 час., запрета пребывания в определенных местах: барах, ресторанах, кафе, в местах общественного питания, где производится реализация и розлив алкогольной продукции, запрет посещения мест массовых мероприятий и участия в них, суд приходит к выводу об удовлетворении данных требований.
Согласно приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ преступление совершено осужденным А.Д.Ю. в ночное время, в состоянии опьянения.
Оснований для удовлетворения требований об установлении А.Д.Ю. административного ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них, судом не установлено, истцом доказательств необходимости установления такого ограничения, не представлено.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ срок административного надзора в отношении А.Д.Ю. подлежит исчислению со дня постановки его на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
А.Д.Ю. как поднадзорное лицо обязан прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения после освобождения из мест лишения свободы; явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения после освобождения из мест лишения свободы.
руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФКУ Исправительная колония № УФСИН России по Хабаровскому краю – удовлетворить.
Установить А.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> административный надзор на срок 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить А.Д.Ю. административное ограничение в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Запретить А.Д.Ю. пребывание в определенных местах: барах, ресторанах, кафе, в местах общественного питания, где производится реализация и розлив алкогольной продукции.
Запретить А.Д.Ю. пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22-00 до 06-00 час.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение 10 (десяти) дней со дня принятия судом решения.
Судья ФИО1