Дело № 5-370/2023

УИД: 86RS0009-01-2023-001666-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 декабря 2023 года г.Лангепас

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Кучинский К.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <персональные данные>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 06.12.2023 в 18-55 часов на первом этаже социального приюта для лиц без определенного места жительства, расположенного по адресу: ул. Солнечная, стр. 21А в г. Лангепасе, то есть в общественном месте, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, в частности: мешал администратору осуществлять трудовую деятельность, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, кричал, ходил из комнаты в комнату, при этом находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы, судья приходит к следующему.

Административная ответственность по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП наступает за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в присутствии иных граждан.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного дела: протоколом об административном правонарушении 86 № 173126/2410, рапортом сотрудника полиции от 06.12.2023, объяснениями свидетеля Свидетель, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, протоколами о доставлении и задержании от 06.12.2023, актом медицинского освидетельствования от 06.12.2023, протоколом об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, которые судья признает достоверными и в их совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении данного административного правонарушения.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (а равно уничтожением или повреждением чужого имущества).

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность относится повторное в течение года совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая, что ФИО1 не работает, не имеет постоянного места жительства на территории г. Лангепаса – проживает в социальном приюте, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, судья приходит к выводу, что применение иного вида наказания не обеспечит достижения целей и задач административной ответственности, и назначает наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Срок наказания исчислять с 12 декабря 2023 года, с 11-20 часов.

Зачесть в срок административного наказания срок административного задержания с 19-00 часов 06 декабря 2023 до 21-00 часов 06 декабря 2023.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.А. Кучинский