Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 октября 2025 года <адрес>

Кировский межрайонный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рябко Ю.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием прокурора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Кировский межрайонный суд <адрес> поступило исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

Исковые требования истец обосновывает тем, что она является собственником <адрес> в <адрес>. В указанной квартире зарегистрирован ФИО2 Ответчик с момента регистрации в 2009 году в указанной спорной квартире никогда не проживал. Имущества и документов, принадлежащих ответчику, в квартире нет. Расходов по коммунальным платежам он не несет, что ставит истца в затруднительное материальное положение. Просит суд признать утратившим право пользования жилым помещением ФИО2, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец в судебное заседание не явилась, нотариально уполномочила представлять ее интересы ФИО6

Представитель истца ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без их участия.

Ответчик в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования признал, против их удовлетворения не возражал.

Прокурор в судебном заседании считал исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Истец является собственником <адрес> в <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в ЕГРН.

Регистрация ответчика с ДД.ММ.ГГГГ в спорном жилом помещении подтверждается выпиской из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ.

Факт не проживания ФИО2 в <адрес> в <адрес> подтверждают свидетели (соседи) ФИО7, ФИО8, что подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подтверждается исследованными судом доказательствами, что ответчик зарегистрирован в спорном жилом помещении, принадлежащем на праве собственности истцу, однако фактически не проживает в нём длительный период, что подтверждено самим ответчиком.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным нормативным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Аналогичная правовая норма закреплена в ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, учитывая, что ответчик длительное время не проживает с истцом в принадлежащем ей спорном жилом помещении, а также учитывая признание ответчиком иска, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании ФИО2 утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, –

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования квартирой № в <адрес>, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана через суд первой инстанции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.В. Рябко

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.