дело № 5-93/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 декабря 2023 года г. Палласовка

Волгоградская область

Судья Палласовского районного суда Волгоградской области Лик Н.В., адрес: <...> рассмотрев материал

ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, паспорт <...> выдан ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют, права предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации разъяснены, русским языком владеющей в услугах переводчика не нуждающаяся,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <дата> в 23 часа 15 минут из своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, осуществила реализацию Ф4 одной бутылки спиртосодержащей жидкости объёмом 0,5 литра за 160 рублей, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, а именно розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину в совершении административного правонарушения признала.

Должностное лицо, составившее протокол – участковый ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> Ф3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлён своевременно и надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела. Нормы статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обязывают судью определять обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении. Выяснение указанных в названной статье обстоятельств является обязанностью судьи.

Согласно части 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от <дата> № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно требованиям Федерального закона от <дата> № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона от <дата> №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции.

В силу положений пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.

Согласно пункта 3 статьи 26 Закона №171-ФЗ юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования Закона № 171-ФЗ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 <дата> в 23 часа 15 минут из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, осуществила реализацию Ф4 одной бутылки водки объемом 0,5 литра марки «Биткоин» без акцизной марки за 160 рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно:

- рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> от <дата> о том, что в ходе проведения профилактических мероприятий в сфере алкогольного и табачного рынка, выявлен факт реализации ФИО1 из домовладения расположенного по адресу: <адрес> алкогольной продукции без акцизных марок (л.д.8);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <дата> (л.д.6);

- протоколом об административном правонарушении № от <дата>, который соответствует требованиям, предъявляемым ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.5);

- протоколами изъятия вещей и документов от <дата>, согласно которому изъято: 01 бутылка водки объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью (водка) марки «Биткоин» без акцизной марки с фототаблицей (л.д.21-26); 34 бутылки водки объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью (водка) марки «Биткоин» без акцизной марки, с фототаблицей (л.д.11-14);

- объяснениями ФИО1 от <дата>, которой разъяснены права предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а так же ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что она, находясь дома, по адресу: <адрес> продала неизвестному ей мужчине одну бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Биткоин» без акцизной марки за 160 рублей. Не доверять данному доказательству оснований не имеется, оно получено с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 была разъяснена ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, о чем имеется ее подпись в протоколе об административном правонарушении (л.д.16);

- объяснениями Ф4 от <дата>, которому разъяснены права предусмотренные ст. 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предупрежденного об ответственности по ст.17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях из которых следует, что он <дата> в вечернее время приобрел одну бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Биткоин» без акцизной марки за 160 рублей у ФИО1. Ф4 был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его показаниях (л.д.20);

- заключением эксперта № от <дата> о том, что представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 30,0% об,которая не соответствует требованиям государственного стандарта ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые» Информация для потребителя» (л.д.30-33).

Оснований сомневаться в достоверности экспертного заключения не имеется. Заключение в полном объёме отвечает требованиям статей 26.4, 25.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выводы основаны на исследовании и анализе представленных материалов дела.

Экспертиза проведена компетентным лицом, имеющем соответствующие познания, а также не заинтересованном в исходе дела. Эксперт был предупреждён об ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за дачу заведомо ложного заключения.

Оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии с правилами ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учётом требований ч. 3 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает их достаточными для разрешения дела по существу, а также доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании имеющихся доказательств судьей установлено наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Срок давности привлечения к административной ответственности, в порядке ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истёк.

В соответствии со ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, характеризующейся положительно, не работающей, ее имущественное положение.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность судом не установлено.

В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч. 2.3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.2 размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального административного штрафа, предусмотренного для граждан соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение ФИО1 не работающей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ее поведение после совершения административного правонарушения, суд считает возможным, с учетом положений ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначить административное наказание ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с положением части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Частью 1 статьи 25 Федерального закона №171-ФЗ предусмотрено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат:

- этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются, в частности: без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 названного Федерального закона; без маркировки в соответствии со статьей 12 названного Федерального закона или с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 названного Федерального закона; без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования;- этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция с содержанием в своем составе этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции.

В силу части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части 1 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ продукция, явившаяся предметом административного правонарушения подлежит изъятию из незаконного оборота.

Изъятию подлежит – 01 бутылка стеклянная объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью (водка) марки «Биткоин» без акцизной марки; 34 бутылки стеклянных объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью (водка) марки «Биткоин» без акцизной марки.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9- 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать) рублей.

Изъятую спиртосодержащую продукцию - 01 бутылку стеклянную объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью (водка) марки «Биткоин» без акцизной марки; 34 бутылки стеклянных объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью (водка) марки «Биткоин» без акцизной марки, хранящуюся в ОМВД России по Палласовскому району Волгоградской области, уничтожить в установленном порядке.

Штраф уплатить по реквизитам: УФК по Волгоградской области (ОМВД России по Палласовскому району Волгоградской области) ИНН <***>, КПП 345401001, р\счет <***> в отделении Волгоград//УФК по Волгоградской области г.Волгоград, КБК 18811601331010000140, БИК 0118006101 ОКТМО 18645000, УИН:18880434230340192887.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1. настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Волгоградский областной суд через Палласовский районный суд Волгоградской области.

Судья Н.В.Лик