7р-641
РЕШЕНИЕ
08 августа 2023 года город Архангельск
Судья Архангельского областного суда Чебыкина Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе генерального директора акционерного общества «Архангельский речной порт» ФИО1 ФИО15 на постановление старшего государственного инспектора отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 24 апреля 2023 года и решение судьи Ломоносовского районного суда города Архангельска от 05 июля 2023 года, вынесенные в отношении акционерного общества «Архангельский речной порт» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 10 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением старшего государственного инспектора отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора) от 24 апреля 2023 года акционерное общество «Архангельский речной порт» (далее – АО «Архангельский речной порт», Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Решением судьи Ломоносовского районного суда города Архангельска от 05 июля 2023 года указанное постановление оставлено без изменения.
Законный представитель юридического лица Разговоров ФИО16 в жалобе просит состоявшиеся по делу акты отменить, считая их незаконными.
ООО «Архангельский речной порт» извещено о судебном заседании заказной корреспонденцией 25 июля 2023 года.
В судебном заседании защитник Общества по доверенности ФИО2 ФИО17 доводы жалобы поддержала.
Заслушав защитника, изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Частью 10 статьи 19.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области обеспечения транспортной безопасности.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 09 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее – Федеральный закон № 16-ФЗ) обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 12 Федерального закона № 16-ФЗ субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики обязаны выполнять предписания, постановления должностных лиц уполномоченных федеральных органов исполнительной власти об устранении нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности в соответствии со статьей 8 указанного закона.
Как усматривается из материалов дела, 25 февраля 2022 года должностным лицом УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора в адрес АО «Архангельский речной порт» внесено предписание №(П) об устранении в срок до 02 декабря 2022 года включительно выявленных нарушений законодательства в области транспортной безопасности.
Срок исполнения предписания был продлен до 02 марта 2023 года включительно со сроком предоставления документов по исполнению до 03 марта 2023 года.
Исполнение данного предписания проверено должностным лицом УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора в рамках внеплановой документарной проверки, по результатам которой составлен акт от 10 апреля 2023 года №(А).
При проведении проверки установлено, что в нарушение подпунктов 2, 5, 6, 9, 11, 12, 13, пункта 5 Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, АО «Архангельский речной порт» в срок до 02 марта 2023 года не исполнены пункты 1-7 предписания, подробно приведенные в обжалуемом постановлении должностного лица.
Таким образом, АО «Архангельский речной порт» не выполнило в установленный срок законное предписание федерального органа, осуществляющего авиационный надзор и надзор за обеспечением транспортной безопасности, об устранении нарушений в сфере транспорта, тем самым совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 10 статьи 19.5 КоАП РФ.
Факт совершения правонарушения и виновность Общества подтверждены совокупностью доказательств:
- протоколом об административном правонарушении от 18 апреля 2023 года №;
- решением УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора о проведении внеплановой выездной проверки в отношении АО «Архангельский речной порт» от 22 марта 2023 года №, мотивированным представлением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия от 14 марта 2023 года №;
- предписанием об устранении выявленных нарушений требований законодательства в области обеспечения транспортной безопасности от 25 февраля 2022 года №(П);
- протоколом осмотра от 03 апреля 2023 года;
- актом проверки от 10 апреля 2023 года №(А);
- письменными объяснениями начальника отдела эксплуатации флота и пассажирских перевозок АО «Архангельский речной порт» ФИО14 от 10 апреля 2023 года;
- информацией заместителя начальника Управления транспортной безопасности Федерального агентства морского и речного транспорта Росморречфлота от 22 июня 2023 года № №.
Представленные в деле доказательства получили надлежащую правовую оценку по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 КоАП РФ.
Законность предписания уполномоченного должностного лица УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора сомнений не вызывает.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что указанное предписание обжаловалось в установленном законом порядке или не могло быть исполнено в течение предоставленного срока, уважительных причин невозможности его выполнения АО «Архангельский речной порт» не представлено.
Оснований для переоценки установленных при рассмотрении дела обстоятельств и положенных в основу принятых решений доказательств не имеется.
Доводы подателя жалобы об отсутствии состава инкриминированного правонарушения в части, в связи с тем, что объект транспортной инфраструктуры ОП «Соловки» исключен из Реестра объектов транспортной инфраструктуры, подлежащих категорированию, поэтому не подпадает под действие требований по обеспечению транспортной безопасности, несостоятельны в силу следующего.
В соответствии с пунктом «д» части 5 статьи 1 Федерального закона № 16-ФЗ к объектам транспортной инфраструктуры относятся порты, которые расположены на внутренних водных путях и в которых осуществляются посадка (высадка) пассажиров и (или) перевалка грузов повышенной опасности, судоходные гидротехнические сооружения.
Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года № определены участки автомобильных дорог, железнодорожных и внутренних водных путей, вертодромов, посадочных площадок, а также обеспечивающих функционирование транспортного комплекса зданий, сооружений и помещений для обслуживания пассажиров и транспортных средств, погрузки, разгрузки и хранения грузов повышенной опасности и (или) опасных грузов, на перевозку которых требуется специальное разрешение, являющихся объектами транспортной инфраструктуры.
В частности, к объектам транспортной инфраструктуры отнесены здания, сооружения и помещения, в том числе гидротехнические, для обслуживания пассажиров и транспортных средств внутреннего водного транспорта, погрузки, разгрузки и хранения грузов повышенной опасности, на перевозку которых требуется специальное разрешение, в составе причалов, портов (пристаней), дебаркадеров, стоечных судов, расположенных на внутренних водных путях (подпункт «в» пункта 5).
В соответствии со статьей 6 Федерального закона № 16-ФЗ объекты транспортной инфраструктуры подлежат обязательному категорированию в соответствии с порядком и количеством категорий, установленных Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Категорирование объектов транспортной инфраструктуры осуществляется компетентными органами в области обеспечения транспортной безопасности. Категорированные и не подлежащие категорированию объекты транспортной инфраструктуры, а также транспортные средства включаются (исключаются) в реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, ведение которого осуществляют компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
В силу пункта 1 Порядка ведения реестра объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденного приказом Минтранса России от 15 сентября 2020 года № (далее – Порядок), данный порядок определяет процедуру ведения федеральными агентствами, подведомственными Министерству транспорта Российской Федерации, реестра объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.
Компетентные органы включают в Реестр и исключают из Реестра категорированные и не подлежащие категорированию объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства, определенные пунктами 5 и 11 статьи 1, а также частью 5 статьи 6 Федерального закона от 09 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 7, ст. 837; 2019, № 31, ст. 4429), а также вносят изменения в Реестр (пункт 3 Порядка).
В соответствии с пунктом 3 Порядка реестр формируется и ведется компетентными органами в электронной форме с использованием инфраструктуры Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, созданной в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 09 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 7, ст. 837; 2011, № 30, ст. 4569).
Реестр состоит из трех разделов. В раздел 1 вносятся сведения о категорированных объектах транспортной инфраструктуры, в раздел 2 вносятся сведения о не подлежащих категорированию объектах транспортной инфраструктуры, в раздел 3 вносятся сведения о транспортных средствах.
Согласно пункту 10 Порядка основанием для исключения категорированного объекта транспортной инфраструктуры или не подлежащего категорированию объекта транспортной инфраструктуры, или транспортного средства из Реестра является решение компетентного органа на основании обращения субъекта транспортной инфраструктуры об исключении объекта транспортной инфраструктуры, или транспортного средства из Реестра в связи:
с прекращением функционирования объекта транспортной инфраструктуры (эксплуатации транспортного средства) и (или) деятельности субъекта транспортной инфраструктуры;
с прекращением, в том числе с переходом, права собственности на объект транспортной инфраструктуры или транспортное средство;
с реорганизацией юридического лица, прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, использующего объект транспортной инфраструктуры (транспортное средство) на ином законном основании.
Компетентный орган в течение 30 календарных дней со дня предоставления субъектом транспортной инфраструктуры полной и достоверной информации направляет субъекту транспортной инфраструктуры и в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта уведомление о включении объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства в Реестр и о присвоенной (измененной) категории или о его исключении из Реестра (пункт 13 Порядка).
На основании пункта 14 Порядка размещение сведений, содержащихся в Реестре, на официальном сайте компетентных органов в информационно-коммуникационной сети «Интернет» обеспечивается компетентными органами не позднее 10 календарных дней со дня направления уведомления субъекту транспортной инфраструктуры в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка.
Сведения из Реестра размещены на сайтах федеральных агентств, подведомственных Минтрансу России, в том числе: https://morflot.gov.ru/deyatelnost/transportnaya_bezopasnost/reestryi.
Основным видом деятельности АО «Архангельский речной порт», расположенного по адресу: <адрес>, является деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта.
Для этих целей Общество использует объекты транспортной инфраструктуры, которым присвоены соответствующие категории: «<данные изъяты>
Обществом получены лицензии на перевозку внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров (серия № от ДД.ММ.ГГГГ бессрочно); на перевозку внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов (серия № от ДД.ММ.ГГГГ бессрочно); на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах (серия № от ДД.ММ.ГГГГ бессрочно).
В Реестре объектов транспортной инфраструктуры, подлежащих категорированию (раздел 1 часть 1), размещенном на официально сайте Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) (https://morflot.gov.ru/deyatelnost/transportnaya_bezopasnost/reestryi) имеются сведения об объекте транспортной инфраструктуры <данные изъяты>» с реестровым номером №, которому 29 декабря 2015 года присвоена 4 категория.
При этом запись о том, что данный объект транспортной инфраструктуры исключен из Реестра, отсутствует.
Кроме того, согласно представленному заявителем ответу заместителя начальника управления транспортной безопасности Федерального агентства морского и речного транспорта от 22 июня 2023 года для принятия решения об исключении объекта транспортной инфраструктуры <данные изъяты>» из Реестра объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств необходимо представить полные и достоверные сведения об использовании объекта в значениях 1 Федерального закона № 16-ФЗ.
Указанные обстоятельства подтверждают нахождение объекта транспортной инфраструктуры <данные изъяты>» АО «Архангельский речной порт» в Реестре объектов транспортной инфраструктуры.
Доказательств обратного заявителем в материалы дела не представлено.
Таким образом, ссылка заявителя об отсутствии оснований для исполнения требований транспортной безопасности на данном объекте несостоятельна.
С учетом изложенного должностное лицо и судья районного суда пришли к правильному выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 19.5 КоАП РФ, и виновности Общества в его совершении.
Каких-либо неустранимых сомнений, которые в силу статьи 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу привлеченного к административной ответственности лица, по делу не усматривается.
Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и выводами должностного лица и судьи районного суда не свидетельствует о том, что ими допущены существенные нарушения КоАП РФ и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и не является основанием к отмене состоявшихся по делу актов.
Определение суда о прекращении исполнительного производства обстоятельством, исключающим административную ответственность юридического лица, не является, о чем обоснованно указано в решении судьи районного суда.
Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный главой 29 КоАП РФ, должностным лицом соблюден.
Постановление вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено Обществу в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 10 статьи 19.5 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, его общественной опасности, имущественного и финансового положения юридического лица.
Избранный вид и размер административного наказания не противоречит принципам справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности, направлен на предупреждение совершения юридическим лицом новых правонарушений.
Процессуальный порядок рассмотрения жалоб, предусмотренный главой 30 КоАП РФ, судьей районного суда соблюден.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену вынесенного решения, в ходе рассмотрения настоящего дела допущено не было.
Обстоятельства, подлежащие в силу статьи 26.1 КоАП РФ выяснению по делу об административном правонарушении, судьей выяснены всесторонне, полно и объективно.
По существу в жалобе законного представителя юридического лица не содержится каких-либо новых данных, не учтенных судьей районного суда при пересмотре постановления по делу об административном правонарушении, и не содержится обстоятельств, которые могут служить основанием для отмены решения.
Решение вынесено в соответствии с установленными обстоятельствами, в рамках процедуры, установленной КоАП РФ, и отвечает требованиям статей 29.10 и 30.7 КоАП РФ.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 и статьей 30.9 КоАП РФ,
решил:
постановление старшего государственного инспектора отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора от 24 апреля 2023 года и решение судьи Ломоносовского районного суда города Архангельска от 05 июля 2023 года, вынесенные в отношении АО «Архангельский речной порт» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 10 статьи 19.5 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу генерального директора АО «Архангельский речной порт» ФИО1 ФИО18 – без удовлетворения.
Судья Н.А. Чебыкина