2-130/2023

УИД 23RS0003-01-2022-004790-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 февраля 2023 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.,

при секретаре Зайцевой О.С.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, представителя Председателя Первичной профсоюзной организации МАОУ средней общеобразовательной школы № 6 г. Анапа им. Д.С. Калинина Филатовой В.С. - Байдикова Д.И., председателя Анапской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Байдикова Д.И., его представителя ФИО3, представителя Краснодарской краевой организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации - ФИО3, представителя ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», представителя первичной профсоюзной организации ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 ча к Первичной профсоюзной организации МАОУ средней общеобразовательной школы № 6 г. Анапа им. Д.С. Калинина об оспаривании действий Первичной профсоюзной организации МАОУ средней общеобразовательной школы № 6 г. Анапа им. Д.С. Калинина (о незаконности постановки на учет и снятии с него членов первичной профсоюзной организации ФГБО ВДЦ «Смена» созданной 20 декабря 2018 года),

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Первичной профсоюзной организации МАОУ средней общеобразовательной школы № 6 г. Анапа им. Д.С. Калинина об оспаривании действий Первичной профсоюзной организации МАОУ средней общеобразовательной школы № 6 г. Анапа им. Д.С. Калинина (о незаконности постановки на учет и снятии с него членов первичной профсоюзной организации ФГБО ВДЦ «Смена» созданной 20 декабря 2018 года).

В обоснование заявленных требований указано, что в целях защиты социально-трудовых прав и интересов работников Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Смена» (ФГБОУ ВДЦ «Смена»), 20 декабря 2018 года, представителями трудового коллектива проведено учредительное собрание, на котором было принято решение о создании первичной профсоюзной организации Профессионального союза работников образования и науки Российской Федерации (Профсоюз) в ФГБОУ ВДЦ «Смена», Председателем ППО ФГБОУ ВДЦ «Смена», единогласно избрана ФИО5. Результаты учредительного собрания оформлены соответствующим Протоколом от 20 декабря 2018 г., и согласно производственно-территориальному принципу построения Профсоюза, переданы в вышестоящие выборные органы местной организации Профсоюза - Анапскую городскую территориальную организацию Профсоюза (Горком Профсоюза). Согласно письму от 26 декабря 2018 года № 96, Горком Профсоюза уведомил руководство ФГБОУ ВДЦ «Смена» о регистрации первичной профсоюзной организации во Всероссийском детском центре «Смена» согласно постановления Президиума Горкома Профсоюза от 25 декабря 2018 г. № 52. На основании вышеизложенного, ППО ФГБОУ ВДЦ «Смена», созданная 20 декабря 2018 года, приступила к реализации своих уставных обязанностей в полном объёме с 27 декабря 2018 года, которые добросовестно исполняет до настоящего времени.

Однако, в рамках судебного заседания по делу № 2-1604/2022 о нарушении трудовых прав (о незаконности Постановления от 28.10.2021г. протокол № 23 Горкома Профсоюза), 12 мая 2022 года председатель Горкома Профсоюза ФИО6 вручил суду копию письма, в котором утверждается о том, в соответствии с постановлением Комитета ППО МАОУ СОШ № 6 им. Д.С. Калинина № 9-1 от 11.01.2021г. «О снятии с учёта членов Профсоюза», письмом Комитета Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза 02-03/12 от 14.01.2021г., ФИО1 снят с профсоюзного учёта первичной профсоюзной организации МАОУ СОШ № 6 им. Д.С. Калинина, входящей в структуру Анапской городской организации Общероссийского Профсоюза образования. С действиями первичной профсоюзной организации МАОУ СОШ № 6 г. Анапа им. Д.С. Калинина по постановке на профсоюзный учёт и снятию с него членов ППО ФГБОУ ВДЦ «Смена», созданной 20 декабря 2018 года, без их ведома и согласия, категорически не согласны, так как принудительные действия к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем без ведома и согласия самого участника являются грубейшим нарушением норм законодательства Российской Федерации. Кроме этого ФИО1 не давал своего согласия, на использование его персональной информации.

Ссылаясь на изложенное, просит суд признать действия первичной профсоюзной организации МАОУ СОШ № 6 г. Анапа им. Д.С. Калинина, в лице председателя ППО Филатовой В.С., по постановке на профсоюзный учёт и снятия с него ФИО1 ча в свою организацию – незаконным и отменить решения первичной профсоюзной организации МАОУ СОШ № 6 г.Анапа им.Д.С. Калинина по постановке на профсоюзный учёт и снятия с него ФИО1 ча в свою организацию.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 заявленные требования поддержали, просили удовлетворить, дали пояснения аналогичные исковому заявлению.

Представитель Председателя Первичной профсоюзной организации МАОУ средней общеобразовательной школы № 6 г. Анапа им. Д.С. Калинина Филатовой В.С. - Байдиков Д.И., являясь также председателем Анапской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ с исковыми требования не согласен, просил в их удовлетворении отказать. Пояснил, что ранее истцом заявлялись требования в суд к ФГБОУ « Всероссийский детский центр « Смена» о незаконности удержаний с него членских профсоюзных взносов. В ходе рассмотрения заявленных требований, судом тщательно проведен анализ и дана юридическая оценка действиям по постановке и снятию истца с учета в первичной профсоюзной организации МАОУ средней общеобразовательной школы №6 г. Анапа им. Д.С.Калинина. И истцу было отказано в удовлетворении требований.

Первичная профсоюзная организация МАОУ средней общеобразовательной школы №6 г. Анапа им. Д.С.Калинина самостоятельно не принимала решение о постановке и снятию истца на учет членов первичной профсоюзной организации ФГБОУ ВДЦ «Смена» такие решения принимались Анапской городской территориальной организацией Общероссийского Профсоюза, в соответствии с рекомендациями Комитета краевой организации Общероссийского Профсоюза образования. Более того, первичная профсоюзная организация МАОУ средней общеобразовательной школы №6 г.Анапа им. Д.С.Калинина не является юридическим лицом и не может быть привлечена к ответу.

Представитель Краснодарской краевой организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, просил в удовлетворении также отказать, по основаниям изложенным в представленном отзыве.

Представителя ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», представителя первичной профсоюзной организации ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» ФИО4 также просила в иске отказать.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Право граждан на объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Российской Федерации (ст.30) и Федеральным законом от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» (ст.2).

Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную деятельность), имеет право создать профсоюзную организацию, вступить в нее и заниматься профсоюзной деятельностью. При этом не требуется предварительного разрешения какого-либо органа государственной власти, местного самоуправления, работодателей на создание профсоюзной организации или вступление в профсоюз (ст.3 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

Первичная профсоюзная организация является структурной частью профсоюза, призванной осуществлять защиту внутри одной организации независимо от форм собственности и подчиненности. Первичная профсоюзная организация является неотъемлемой частью большого Профсоюза.

Согласно ст.7 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, организуют свою деятельность; уставы первичных профсоюзных организаций, иных профсоюзных организаций, входящих в структуру общероссийских, межрегиональных профсоюзов, не должны противоречить уставам соответствующих профсоюзов.

Условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза должен предусматривать устав соответствующего профсоюза.

Как следует из пункта 1 статьи 1 Устава Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Профсоюз осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации.

Организациями Профсоюза являются первичные, территориальные (межрегиональные, региональные и местные) профсоюзные организации (п.4 ст.2 Устава).

Член профсоюза обязан состоять на учете в первичной профсоюзной организации по основному месту работы, учебы или по решению территориальной организации Профсоюза – в другой первичной профсоюзной организации. Прием в Профсоюз производится по личному заявлению, поданному в письменной форме в первичную профсоюзную организацию, а в случае отсутствия в организации системы образования первичной профсоюзной организации - в соответствующую территориальную организацию Профсоюза. Прием в Профсоюз и прекращение членства в Профсоюзе оформляется решением соответствующего выборного коллегиального профсоюзного органа. Членство в Профсоюзе прекращается в случае прекращения трудовых отношений с организацией системы образования. Член Профсоюза состоит на учете в первичной профсоюзной организации, как правило, по месту основной работы. Решение о постановке на учет в другую первичную профсоюзную организацию принимает выборный коллегиальный орган соответствующей территориальной организации Профсоюза (статьи 9 и 10 Устава).

Постановлением съезда Профсоюза от 14.10.2020г. №8-9 утвержден Порядок принятия в члены Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и прекращения членства в Профессиональном союзе работников народного образования и науки Российской Федерации, согласно п.1.2 которого принятие в члены Профсоюза оформляется решением профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации. В случае отсутствия в организации сферы образования первичной профсоюзной организации решение о принятии в члены Профсоюза и постановке на учет в первичную профсоюзную организацию в структуре территориальной, региональной (межрегиональной) организации Профсоюза принимает выборный коллегиальный исполнительный орган соответствующей территориальной или региональной (межрегиональной) организации Профсоюза. Прекращение членства в Профсоюзе оформляется решением профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации (п.2.5).

На территории Анапского района Краснодарского края действует Анапская городская территориальная организация, которая является территориальной организацией Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ФИО1 в период времени с 05 июня 2014 года по 15 апреля 2021 года состоял в трудовых отношениях с ФГБОУ «Всероссийский детский центр Смена».

Согласно протокола учредительного собрания первичной профсоюзной организации образовательной организации ФГБОУ «Всероссийский детский центр Смена» от 20 декабря 2018 года работниками ФГБОУ «Всероссийский детский центр Смена» была создана первичная профсоюзная организация образовательной организации ВДЦ «Смена» с наименованием «Профсоюз «Образование».

Согласно постановления Президиума Анапской городской территориальной организации Краснодарской территориальной краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации №52 от 25 декабря 2018 года территориальная организация ходатайствует перед комитетом Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации о создании первичной профсоюзной организации ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена».

Постановлением Президиума Анапской городской территориальной организации Краснодарской территориальной краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации №53 от 15 января 2019 года в соответствии с п.2.14 ст.31, п.7 ст.8, п.2 ст.10 Устава Профсоюза и рекомендациями Краснодарской краевой организации Профсоюза, отменено постановление Президиума Анапской городской территориальной организации Краснодарской территориальной краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации №52 от 25 декабря 2018 года. Члены профсоюза, работающие в ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», поставлены на учёт в первичную профсоюзную организацию МАОУ СОШ №6 г. Анапа.

Решением Анапского городского суда от 25.10.2021г. по делу №2-2750/2021 иск ФИО5, ФИО1 к Анапской городской организации Общероссийского профсоюза Образования о нарушении трудовых прав (о признании создания первичной профсоюзной организации «Профсоюз «Образования» в ВДЦ «Смена» 20 декабря 2018 года) удовлетворен частично. Признаны действия Анапской городской организации Общероссийского профсоюза Образования по вынесению постановления президиума Анапской городской организации Профсоюза от 15 января 2019 года №53 об отменен решения президиума Анапской городской организации Профсоюза от 25 декабря 2018 года №52 о регистрации первичной профсоюзной организации «Профсоюз «Образование» незаконными.

При этом суд не нашел правовых оснований для удовлетворения заявленных требований в части признания правомочной первичной профсоюзной организации «Профсоюз «Образование» во Всероссийском детском центре «Смена» созданной 20 декабря 2018 года.

Решение суда вступило в законную силу.

Таким образом, регистрация первичной профсоюзной организации «Профсоюз «Образование» ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» в реестре первичных профсоюзных организаций Общероссийского профсоюза Образования проведена не была.

Судом установлено, что постановлением Президиума Анапской городской организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации (протокол №23) от 28 октября 2021 года отменено постановление Президиума Анапской городской организации Профсоюза №52 от 25 декабря 2018 года, отменено решение о создании первичной профсоюзной организации «Профсоюз «Образование» ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» (протокол учредительного собрания от 20 декабря 2018 года).

Как усматривается из приведенного постановления, при создании первичной профсоюзной организации «Профсоюз «Образование» ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» в протоколе учредительного собрания от 20 декабря 2018 года допущены многочисленные нарушения законодательства и норм Устава Общероссийского Профсоюза образования, в связи с чем постановление Президиума Анапской городской организации Профсоюза №52 от 25 декабря 2018 года подлежит отмене.

Данные обстоятельства были приняты Анапским городским судом при вынесении решения от 01.09.2022г. по делу №2-1604/2022, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Анапской городской организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации о признании действий незаконными было отказано.

Кроме того, судом в силу положений ст.61 ГПК РФ были признаны преюдициальными обстоятельства установленные решением Анапского городского суда от 19.10.2021г. по делу №2-2046/2021 по иску ФИО5, ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению «Всероссийский детский центр «Смена» о признании действий по удержанию и перечислению профсоюзных взносов незаконными, о возложении обязанности по перечислению ежемесячных членских взносов, компенсации морального вреда.

Указанным решением суда установлено, что постановлением первичной профсоюзной организации МАОУ СОШ №6 Анапской городской территориальной организации Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации №9-1 от 11 января 2021 года с профсоюзного учёта в первичной профсоюзной организации МАОУ СОШ №6, в связи с созданием первичной профсоюзной организации ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» с 11 января 2021 года сняты члены Профсоюза - работники ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», в том числе ФИО1

Постановлением профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации №5 от 17 февраля 2021 года в соответствии с п.2 ст.17 и п.7 ст.9 Устава Общероссийской Профсоюза образования на профсоюзный учет поставлены члены Профсоюза - работники ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», в том числе ФИО1

10 марта 2021 года первичная профсоюзная организация ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» поставлена на учет в ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края.

При вынесении решения, судом было установлено, что ФИО7 и ФИО1, ссылаются на то что они являются членами первичной профсоюзной организации «Профсоюз «Образование» ВДЦ «Смена», в связи с чем членские взносы, удерживаемые работодателем из их заработной платы, подлежали перечислению в Анапскую городскую территориальную организацию Профсоюза, вместе с тем доказательств включения первичной профсоюзной организации «Профсоюз «Образование» ВДЦ «Смена» в реестр профсоюзных организаций, входящих в организационную структуру Анапской городской территориальной организации Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации суду не представлено, в связи с чем в соответствии с п.2 ст. 10 Устава Профсоюза ввиду отсутствия в ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» первичной профсоюзной организации Анапской городской территориальной организацией Профсоюза было принято решение о постановке членов профсоюза ФИО5 и ФИО1 на учёт в первичную профсоюзную организацию МАОУ СОШ №6 г. Анапа, а впоследствии в связи с созданием в ФГБОУ Всероссийский детский центр «Смена» первичной профсоюзной организации, включенной в реестр профсоюзных организаций, входящих в организационную структуру Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза, члены Профсоюза ФИО5 и ФИО1 в соответствии с п.7 ст.9 Устава Профсоюза (в редакции от 14 октября 2020 года) были поставлены на профсоюзный учёт в первичную профсоюзную организацию ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», при таких обстоятельствах в действиях работодателя - ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» отсутствуют нарушения трудового законодательства по удержанию из заработной платы ФИО5 и ФИО1, являющихся членами Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, профсоюзных взносов и их перечислению в Краснодарскую краевую территориальную организацию Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Кроме того, согласно статьи 10 Устава Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации членство в профсоюзе прекращается, в частности, с прекращением трудовых отношений с организацией системы образования, а поскольку трудовые отношения ФИО5 и ФИО1 с ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» прекращены, то их членство в силу прямого указания Устава Профсоюза считается прекращенным.

Таким образом, судебными актами вступившими в законную силу был установлен факт законной постановки члена Профсоюза ФИО1 на учет в первичную профсоюзную организацию МАОУ СОШ №6 г.Анапа, являющейся структурной частью Общероссийского Профсоюза образования, в отсутствии первичной профсоюзной организации по месту работы ФИО1 - ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», и снятия его с профсоюзного учета МАОУ СОШ №6 г.Анапа в связи с созданием первичной профсоюзной организации ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена».

При этом постановка на учет и снятие с профсоюзного учета МАОУ СОШ №6 г.Анапа ФИО1 осуществлялась в соответствии с рекомендациями Краснодарской краевой организации Профсоюза в порядке, предусмотренном Уставом Профсоюза. Нарушений прав истца, как члена Профсоюза образования, судами не установлено.

Согласно ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 21 декабря 2011г. № 30-П, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.

Истцом не представлено иных доказательств нарушения его прав и законных интересов при постановка на учет и снятие с профсоюзного учета МАОУ СОШ №6 г.Анапа. Доказательства на которые ссылается истец были предметом разбирательства вышеуказанных судебных актов.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Рассматривая ходатайства ответчика о применении срока исковой давности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности определен ст.196 ГК РФ в три года.

В то же время, согласно условиям ст.97 ГК РФ, для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Правила статей 195, 198-207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Согласно п.5 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Согласно п.112 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса РФ).

К требованиям истца о признании решения первичной профсоюзной организации МАОУ СОШ №6 г.Анапа им.Д.С. Калинина о снятии с профсоюзного учета от 11.01.2021г. применяется специальный срок исковой давности, установленный п.5 ст.181.4 ГК РФ.

Согласно ст.199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Как уже установлено решение первичной профсоюзной организации МАОУ СОШ №6 г.Анапа им.Д.С. Калинина о снятии с профсоюзного учета ФИО1 было вынесено 11.01.2021г., о котором истец узнал в ходе рассмотрения дела №2-2046/2021 по иску ФИО5, ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению «Всероссийский детский центр «Смена» о признании действий по удержанию и перечислению профсоюзных взносов незаконными, о возложении обязанности по перечислению ежемесячных членских взносов, компенсации морального вреда, по которому было вынесено Анапским городским судом решение от 19.10.2021г. Однако, с настоящими требованиями истец обратился только 21.07.2022г., то есть с пропуском срока исковой давности, доказательств уважительности пропуска срока исковой давности истцом не представлено.

Согласно пункту 15 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

отказать в иске ФИО1 ча (паспорт гражданина РФ <...>, выдан 31.10.2013г. ТП №6 ОУФМС по Московской обл. по городскому округу Балашиха, код подразделения 500-232) к Первичной профсоюзной организации МАОУ средней общеобразовательной школы № 6 г. Анапа им. Д.С. Калинина (ИНН №) об оспаривании действий Первичной профсоюзной организации МАОУ средней общеобразовательной школы № 6 г. Анапа им. Д.С. Калинина (о незаконности постановки на учет и снятии с него членов первичной профсоюзной организации ФГБО ВДЦ «Смена» созданной 20 декабря 2018 года).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение месяца через Анапский городской суд, со дня составления решения суд в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 28 февраля 2023 года.

Председательствующий: