Дело <№>А-1851/2025
64RS0044-01-2025-002089-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 мая 2025 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Мамедовой И.С.,
при секретаре судебного заседания Баркиной А.Н.,
с участием представителя административного истца ФИО1, старшего помощника прокурора <адрес> города Саратова Рыбаковой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову к ФИО2 об установлении дополнительного ограничения административного надзора,
установил:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову (далее – УМВД России по г. Саратову) обратилось в суд с административными исковыми требованиями к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений административного надзора в виде: обязательной явки на регистрацию 4 раза в месяц по установленному графику в ОВД по месту жительства; запрета посещения массовых и иных мероприятий: демонстраций, шествий, митингов и участия в указанных мероприятиях.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что приговором Заводского районного суда города Саратова от <Дата> Б.С.НБ. осужден по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <Дата> Б.С.НБ. освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> по отбытии наказания. Решением Энгельсского районного суда <адрес> от <Дата> в отношении Б.С.НВ. установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими ограничениями: запретом посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив с целью употребления спиртных напитков; запрета покидать жилое помещение или иное помещение, являющееся местом жительства или пребывания в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; запретом на выезд за пределы <адрес> без согласования с контролирующим органом, обязанностью являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства 1 раз в месяц по установленному графику. <Дата> Б.С.НБ. допустил нарушение общественного порядка, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> города Саратова от <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21КоАП РФ. <Дата> Б.С.НБ. допустил нарушение общественного порядка, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> города Саратова от <Дата> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21КоАП РФ. С учетом изложенного, административный истец полагает, что с целью профилактики и недопущения совершения новых преступлений и административных правонарушений в отношении административного ответчика следует установить дополнительное ограничение административного надзора.
Представитель административного истца, УМВД России по г. Саратову, Н.О.АБ. в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.
Старший помощник прокурора <адрес> города Саратова Рыбакова Н.И. в судебном заседании полагала административный иск подлежащим удовлетворению.
Административный ответчик Б.С.НБ. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, о причинах неявки в суд не сообщил. Учитывая положения ст. 150 КАС РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Заслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 1 Федерального закона от <Дата> № 64-ФЗ «Обадминистративном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствие настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 указанного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Федерального закона от <Дата> № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от <Дата> № 64-ФЗ «Обадминистративном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от <Дата> № 64-ФЗ «Обадминистративном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <Дата> <№> «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъясняется, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Судом установлено, что приговором Заводского районного суда города Саратова от <Дата> Б.С.НБ. осужден по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
<Дата> Б.С.НБ. освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> по отбытии наказания в виде лишения свободы.
Решением Энгельсского районного суда <адрес> от <Дата> в отношении Б.С.НВ. установлен административный надзор сроком на 8лет со следующими ограничениями: запретом посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив с целью употребления спиртных напитков; запрета покидать жилое помещение или иное помещение, являющееся местом жительства или пребывания в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; запретом на выезд за пределы <адрес> без согласования с контролирующим органом, обязанностью являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства 1 раз в месяц по установленному графику.
<Дата> Б.С.НБ. поставлен на профилактический учет в ОП <№> в составе УМВД России по г. Саратову, в отношении него заведено дело об административном надзоре.
Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> города Саратова от <Дата> Б.С.НБ. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21КоАП РФ, в связи с нарушением общественного порядка, допущенным <Дата>, поскольку находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> города Саратова от <Дата> Б.С.НБ. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21КоАП РФ, в связи с нарушением общественного порядка, допущенным <Дата>, поскольку находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Разрешая заявленные административным истцом требования, суд учитывает основания ранее установленного административного надзора, характер допущенных административных правонарушений, а также данные о личности поднадзорного и его поведении.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд полагает необходимым дополнить ранее установленные ограничения административного надзора ограничениями в виде: обязательной явки на регистрацию 4 раза в месяц по установленному графику в ОВД по месту жительства; запрета посещения массовых и иных мероприятий: демонстраций, шествий, митингов и участия в указанных мероприятиях.
Установление дополнительных ограничений административного надзора призвано способствовать предупреждению совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Таким образом, административный иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову к ФИО2 об установлении дополнительного ограничения административного надзора удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, <Дата>года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> дополнительные ограничения административного надзора:
- обязать являться на регистрацию 4 раза в месяц по установленному графику в ОВД по месту жительства;
- запретить посещение массовых и иных мероприятий: демонстраций, шествий, митингов и участие в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Мотивированное решение изготовлено 20 мая 2025 года.
Судья И.С. Мамедова