№2а-930/2023 (2а-6787/2022)
УИД: 03RS0007-01-2022-009104-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 февраля 2023 года г.Уфа
Советский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абузаровой Э.Р.,
при секретаре Касымовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии ... ГО ... РБ, Военному комиссариату Октябрьского и ...ов ... РБ, Призывной комиссии Республики Башкортостан, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» об оспаривании действий (бездействия), решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии ... ГО ... РБ, Военному комиссариату Октябрьского и ...ов ... РБ, Призывной комиссии Республики Башкортостан, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» о признании незаконным решения Призывной комиссии ... ГО ... в составе Военного комиссариата Октябрьского и ...ов ... РБ, принятого в осенний призыв 2022 года о признании ФИО1 по категории «Б», ПП-3 – годным к военной службе с незначительными ограничениями и призыве на военную службу зачислив в К-65, указав в обосновании своих требований, что оспариваемое решение является незаконным, нарушен порядок его принятия, ФИО1 имеет заболевания: ..., надлежаще не учтенные военным комиссариатом, в связи с которым административный истец не подлежит призыву на военную службу.
Административный истец ФИО1, административные ответчики: Призывная комиссия ... ГО ... РБ, Военный комиссариат Октябрьского и ...ов ... РБ, Призывная комиссия Республики Башкортостан, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» извещены надлежаще, на судебное заседание не явились, представитель административных ответчиков возражал относительно предъявленных требований.
Суд, признав, что явка лиц, участвующих в деле (административного истца), не является обязательной, руководствуясь ч.7 ст.150, п.6 ст.226 КАС РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии надлежаще извещенных лиц.
Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями частей 1, 3 статьи 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Как следует из ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
Статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Согласно ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты (пункт 1).
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года №565.
Приложением к указанному Положению являются требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил РФ, включающие в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе граждан, в том числе, при их первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу - I графа.
Как следует из пункта 4 ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Согласно пункту 20 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4.07.2013 №565 в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
Судом установлено и следует из материалов дела, ФИО1, < дата > года рождения, < дата > принят на воинский учет.
< дата > ФИО1 была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до < дата > года по п.2а ст.24 ФЗ-53 от < дата > «О воинской обязанности и военной службе».
Решением призывной комиссии ... ГО ... РБ от < дата > (протокол ... от < дата >) ФИО1 признан «В» - ограниченно годным к военной службе, на основании ст.72 «в» Графы I расписания болезней и таблицы дополнительных требований приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4.07.2013г. ... установлен диагноз: ....
Согласно представленным материалам, решением Призывной комиссии Республики Башкортостан от < дата > (протокол ...) решение Призывной комиссии ... ГО ... РБ от < дата > в отношении ФИО1 отменено, принято в отношении него решение о признании его «Б-3» годным к военной службе с незначительными ограничениями на основании ст.72 п. «г» графы I Расписания болезней и ТДТ Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ ... от 4.07.2013г.), установлен диагноз ...
В ходе судебного разбирательства для оценки достоверности установленного
решением Призывной комиссией ... Республики Башкортостан от < дата > (протокол ...) категории годности ФИО1 заявлено ходатайство о назначении по делу судебной военно-врачебной экспертизы для выявления наличия у него заболевания, препятствующего прохождению военной службы.
Судом в соответствии со ст.77 КАС РФ по делу была назначена судебная военно-врачебная экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО МКЦ «Военврач».
Заключением ... ООО МКЦ «Военврач» (военно-врачебной экспертизы) от < дата > ФИО1 установлен диагноз: ...
На основании статьи 66 «в», 68 «в», 72 «в» графы I Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от 2013 года признан «В» - ограниченно годен к военной службе.
Оценив военно-врачебную экспертизу ООО МКЦ «Военврач» суд приходит к выводу о том, что данное заключение может быть положено в основу решения, поскольку соответствует требованиям п.18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от < дата > ..., отвечает требованиям относимости, допустимости и не вызывает сомнений в достоверности. Заключение мотивировано, выводы экспертов предельно ясны, обоснованы и не содержат противоречий. К названным выводам комиссия экспертов судебной экспертизы пришла на основании обследования призывника, анализа медицинских документов и материалов личного дела призывника.
Учитывая, что обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для освобождения ФИО1 от призыва на военную службу в связи с наличием заболевания имели место при прохождении медицинского освидетельствования по направлению призывной комиссии, суд приходит к выводу, что решение Призывной комиссией ... Республики Башкортостан от < дата > (протокол ...) об определении категории годности административному истцу «В» является законным и обоснованным, тем самым оснований для его отмены 28.12.2022г. у Призывной комиссии Республики Башкортостан не имелось, оно принято без надлежащего изучения и оценки фактического состояния здоровья и физического развития призывника и основано на результатах медицинского освидетельствования состояния здоровья заявителя, не учитывающего заболеваний административного истца, в связи с чем решение Призывной комиссии Республики Башкортостан от < дата >, выраженное в протоколе ..., подлежит признанию незаконным.
При таких обстоятельствах, административные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 к Призывной комиссии ... ГО ... РБ, Военному комиссариату Октябрьского и ...ов ... РБ, Призывной комиссии Республики Башкортостан, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» об оспаривании действий (бездействия), решения призывной комиссии, - удовлетворить.
Признать незаконным решение Призывной комиссии Республики Башкортостан от < дата > (протокол ... от < дата >.), в отношении ФИО1 о признании ФИО1 годным к военной службе «Б-3» с незначительными ограничениями и призыве на военную службу.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд ... Республики Башкортостан.
Судья Э.Р. Абузарова