Дело № 2-292/2023

Уникальный идентификатор дела 27RS0006-01-2022-003308-45

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31.03.2023 г. Хабаровск

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Карнаух Т.В.,

при секретаре судебного заседания Гейц С.С.,

с участием старшего помощника прокурора Хабаровского района Хабаровского края Васильевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. С апреля 2019 года ответчик зарегистрирован в указанном помещении, с ДД.ММ.ГГГГ выехал в другое неизвестное истцу место жительство, связи с ответчиком истец не имеет, обязательства по уплате коммунальных платежей не исполняет, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик со стороны истца не имел. Ссылаясь на положения ст.ст. 83 ЖК РФ, 131, 132 ГПК РФ истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес>, обязать ОВМ УМВД по Хабаровскому району Хабаровского края снять ответчика с регистрации по указанному адресу.

В судебное заседание истец не явилась, ранее в ходе судебного разбирательства поясняла, что ответчик ФИО2 является ее сыном, который попросил ее зарегистрировать его, поскольку снимал жилье, не имел регистрации, но не помогал ей, когда она делала ремонт в квартире, не оплачивает коммунальные платежи. В квартире не проживает, периодически приезжал, вещи свои вывез. В последний раз заговаривала с сыном около года назад, просила, чтобы он помог.

Стороны, третье лицо ОМВД России по Хабаровскому району, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом. Истец, третье лицо, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ответчик о причинах неявки не сообщил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, с учетом мнения истца, на основании определения суда дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав участников судебного разбирательства, заключение старшего помощника прокурора Васильеву Н.В., полагавшей требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности истцу ФИО1. Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. По вышеуказанному адресу зарегистрирован ответчик ФИО2, который является сыном ФИО1

Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями, предоставленными Комитетом по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства Хабаровского края, адресной справкой УВМ УМВД России по Хабаровскому району.

В обоснование своих доводов о несении бремени содержания вышеуказанного жилого помещения, истцом представлены квитанции и чеки об оплате коммунальных платежей истцом.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 в спорной квартире с 2019 года по настоящее время, не проживает, его вещей в квартире нет, коммунальные платежи не оплачивает, выезд из квартиры носит добровольный характер.

В соответствии с ч.3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав может осуществляться в виде признания жилищных прав, прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Согласно ч.ч. 1,2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.Как следует из положений ч. ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В ходе судебного разбирательства, установлено, что ФИО2 является сыном истца, поскольку факт постоянного проживания в квартире с собственником жилого помещения не установлен, ФИО2 членом семьи собственника жилого помещения не является.

Как следует из выписки из ЕГРН ФИО2 имеет в собственности жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>.

При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для сохранения права пользования спорным жилым помещением за ответчиком ФИО2

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а так же исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством был введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 - снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что с 2019 года ответчик в спорном жилом помещении не проживает, указанные обстоятельства носят добровольный характер, вещи последнего в спорной квартире отсутствуют, ответчик имеет в собственности иное жилое помещение, а также то, что доказательств, подтверждающих обратное, ответчиком в силу требований ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено, ответчик данные обстоятельства не оспаривает, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований, и считает необходимым признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

С учетом изложенного, после вступления настоящего решения в законную силу, ответчик подлежат снятию с регистрационного учета органами регистрационного учета.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233, 235, 237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт № №), утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>. и подлежащим снятию с регистрационного учета.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края:

ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда;

иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.В. Карнаух