РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02.06.2022г. Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующего Д.С. Черкашиной, при секретаре Куртовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному иску Межрайонной ИФНС России №20 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований административный истец указал, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, №.
В связи с проведением оптимизации структуры налоговых органов в соответствии с приказом ФНС России от 15.02.2021 №ЕД-7-4/142», от 12.07.2021 №ЕД-7-4/654» с 01.11.2021 Межрайонная ИФНС России №12 реорганизована путем присоединения к Межрайонной ИФНС России №20 по Иркутской области.
Должник является собственником:
- автомобиля марка/модель:
В соответствии с п.1, 3 ст.363 НК РФ налогоплательщики – физические лица уплачивают транспортный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
По расчету административного истца размер транспортного налога за 2019 год составил 24990 руб.
В соответствии с п.3, п.4 ст.52 НК РФ налогоплательщику направлено налоговое уведомление от 01.09.2020 № об уплате налога.
Налогоплательщик налог не оплатил.
В связи с тем, что в добровольном порядке задолженность не погашена, начислены пени в соответствии со ст.75 НК РФ по транспортному налогу, размер которых за период с 02.12.2020 по 03.02.2021 составил 226,58 руб. за 2019 г.
В соответствии со ст.ст.69, 70 НК РФ налогоплательщику выставлено и направлено требование от 04.02.2021 № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов, которым ему предложено уплатить задолженность в общей сумме 25 216,58 руб. в добровольном порядке в срок до 30.03.2021. Требование исполнено не было.
Поскольку требования инспекции об уплате задолженности по обязательным платежам в бюджет не были исполнены, Инспекция в порядке ст.48 НК РФ обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Мировым судьей судебного участка №66 Качугского района Иркутской области вынесен судебный приказ № от 30.07.2021 о взыскании с налогоплательщика задолженности, который был отменен определением от 07.09.2021 года, поскольку налогоплательщиком были представлены возражения относительно исполнения судебного приказа. На настоящий момент налогоплательщик свою обязанность по уплате задолженности по налогам не исполнил.
МИФНС России № 20 по Иркутской области просит суд восстановить срок для обращения в суд с административным исковым заявлением; взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу за 2019 год в сумме 25216,58 руб., в т.ч. транспортный налог за 2019 год в размере 24 990 руб., пени по транспортному налогу за 2019 г. в размере 226,58 руб.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1. не явился.
Исследовав материалы дела, суд считает, что административные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии главой 28 НК РФ, Законом Иркутской области от 4 июля 2007 г. N 53-ОЗ "О транспортном налоге" установлен транспортный налог.
Согласно ст.356 НК РФ Транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно п.3 ст.362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
В соответствии со ст.363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
На основании ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В силу п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В соответствии со ст.75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки подлежит уплате пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
В соответствии с п. 2 ст. 45 НК РФ взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно абз.4 п.1 ст.48 НК РФ указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
По правилам п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Согласно абз.2 п.3 ст.48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Анализ взаимосвязанных положений вышеназванной статьи Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.
Течение срока в силу пункта 2 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока (пункт 5 статьи 6.1).
Согласно разъяснениям в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", При рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Судом установлено, что Инспекцией в адрес административного ответчика направлено уведомление № от 01.09.2020 г. об уплате задолженности: по транспортному налогу за 2019 год в размере 24990 руб., за объекты:
-
Судом установлено, что Инспекцией в адрес административного ответчика направлено требование от 04.02.2021 № об уплате задолженности по транспортному налогу за 2019 – 24990 руб., пени по транспортному налогу – 226,58 руб., установлен срок для оплаты задолженности – 30.03.2021.
Из административного искового заявления следует, что задолженность по обязательным платежам административным ответчиком не оплачена.
С учетом приведенного правового регулирования и фактических обстоятельств дела, исходя из установленного срока исполнения требования об уплате налога - до 30.03.2021 г., суд приходит к выводу, что последним днем срока для подачи заявления в суд является – 30.09.2021 года (30.03.2021+6м.=30.09.2021) в соответствии с ч.2 ст.48 НК РФ.
Налоговый орган обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа до истечения шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (п.2 ст. 48 НК РФ).
07.09.2021 определением мирового судьи судебного участка № 66 Качугского района Иркутской области судебный приказ № от 30.07.2021 по заявлению МИФНС №12 по Иркутской области о взыскании недоимки: по транспортному налогу с ФИО1 – отменен.
Следовательно, в силу ч.3 ст.48 НК РФ шестимесячный срок обращения в суд с административным исковым заявлением истекал 07.03.2022 и был пропущен налоговым органом на момент обращения 06.05.2022 (согласно штампу на административном исковом заявлении) в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Административным истцом указано, что срок пропущен в связи большим объемом работы, ошибочном направлении в адрес другого суда административного искового заявления, считает пропуск срока незначительным, полагает с ответчика, не исполнившим обязанность по уплате транспортного налога, подлежит взысканию задолженность.
Довод административного истца о том, что срок обращения в суд пропущен по уважительной причине, поскольку первоначально с таким исковым заявлением налоговый орган обратился в Иркутский районный суд Иркутской области, то есть до истечения установленного шестимесячного срока, не может быть признан обоснованным.
Так, определением судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 11.03.2022 года поданное налоговым органом административное исковое заявление возвращено в связи с его неподсудностью данному суду.
Из содержания указанного определения от 11.03.2022 года следует, что у налогового органа при обращении в суд имелись достоверные сведения об адресе места жительства ответчика, которые были указаны в административном исковом заявлении, а именно: . Таким образом, административному истцу было известно, что последним известным местом жительства ответчика является территория, не подпадающая под юрисдикцию Иркутского районного суда Иркутской области.
Учитывая то обстоятельство, что на момент первоначального обращения в суд с административным иском у налогового органа имелись сведения об адресе места жительства административного ответчика, доводы административного истца об уважительности пропуска срока для обращения в суд являются несостоятельными.
Доказательств пропуска срока для обращения в суд по уважительным причинам административным истцом суду не представлено.
При таких обстоятельствах, отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований административного истца о восстановлении срока для обращения в суд, взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2019 год в размере 25 216,58 руб.
Руководствуясь ст. ст.175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением - отказать.
В удовлетворении исковых требований МИФНС России №20 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании задолженности в общем размере 25216,58 руб., в том числе, по транспортному налогу за 2019 год в размере 24 990 руб., пени по транспортному налогу за 2019 год в размере 226,58 руб., - отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Качугский районный суд Иркутской области.
Судья Подпись Д.С. Черкашина