24RS0016-01-2022-003304-87

№2а-681/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2023 г. г. Железногорск Красноярского края

Железногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Владимирцевой С.Н.

при секретаре Катунине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебным приставам-исполнителям отдела судебных приставов по г. Железногорску Красноярского края Управления Федеральной службы судебных приставов России по Красноярскому краю ФИО2, ФИО3, ФИО4 ГУФССП России по Красноярскому краю о признании незаконными действий и решений должностных лиц ОСП по г. Железногорску ГУФССП России по Красноярскому краю,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к судебным приставам-исполнителям отдела судебных приставов по г. Железногорску Красноярского края Управления Федеральной службы судебных приставов России по Красноярскому краю ФИО2, ФИО3, ФИО4, ГУФССП России по Красноярскому краю о признании незаконными действий и решений должностных лиц ОСП по г. Железногорску ГУФССП России по Красноярскому краю, мотивируя свои требования тем, что является стороной аннулированного исполнительного производства № 13280/20/24089-ИП от 07.02.2020 года, поскольку алиментные обязательства взыскателем были отозваны 07.10.2022 года. Одновременно судебным приставом исполнителем постановлениями были отменены запреты на совершение регистрационных действий с собственностью, а также взыскания на денежные средства. При этом впоследствии за административными ответчиками судебными приставами исполнителями ФИО2 и ФИО4 была сохранена нездоровая активность. Так ФИО4 11.10.2022 года было принято постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 1000 рублей, повторно возбуждено исполнительное производство № 280177/22/24089-ИП от 11.10.2022 года уже после даты отзыва алиментов. Судебным приставом ФИО2 возобновлено требование к акту об административном правонарушении от 10.02.2023 года -41647/22/24089-ИП от 02.03.2022 года требование отработать принудительные бесплатные работы в погашение задолженности алиментов с 14.11.2022 года в пользу взыскателя ГУ ФССП, что само по себе абсурдно и безосновательно.

Административный истец, ссылаясь на ст. 360 КАС РФ просит суд признать полностью незаконным и отменить произвольное требование пристава ФИО2 от 14.11.2022 года по исполнительному производству № 41647/22/24089-ИП от 02.03..2022 года как не имеющее под собой реальных оснований с даты отзыва алиментов; признать незаконным акт об административном правонарушении от 02.03.2022 года как не имеющий под собой реальных оснований с даты отзыва алиментов; признать полностью незаконным и отменить постановление пристава ФИО4 от 11.10.2022 года по исполнительному производству 280177/22/24089-ИП к 132280/20/24089-ИП СД - ошибочное начисление исполнительского сбора в сумме 1000 рублей.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала по доводам, изложенным в административном исковом заявлении, также пояснила, что на основании ст. 37 Конституции РФ она не обязана бесплатно работать. У нее на иждивении двое малолетних детей, которых она должна содержать. Отбывать наказание в виде обязательных работ она не будет, поскольку это не законно.

Административный ответчик - судебный пристав-исполнитель ФИО4, судебный пристав исполнитель ФИО3, судебный пристав исполнитель ФИО2, представитель административного ответчика ГУФССП России по Красноярскому краю Сады М.Т.о. в судебном заседании полагали необходимым требования административного истца оставить без удовлетворения, поскольку согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывать нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление, соблюдения сроков обращения в суд, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а доказывание обстоятельств законности действий (бездействия) должностного лица, - на орган, организацию, лицо, наделенное государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые действия (бездействие). Таким образом, для признания незаконного действия (бездействия) должностного лица судебного пристава-исполнителя обязательно наличие одновременно двух условий: не соответствие закону и нарушение прав и законных интересов заявителя. Доказательств наличия таковых условий стороной административного истца не представлено. Просят в иске отказать в полном объеме.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы административного дела и исполнительного производства, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 121 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительное производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В соответствии со ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Статьей 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве1 установлено, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременнее исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренные законодательством РФ случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 12, ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительные действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимое объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Судом установлено следующее.

07.02.2020 года на основании исполнительного документа ВС №090531458 от 31.01.2020 года, выданного мировым судьей судебного участка № 29 в ЗАТО Железногорск Красноярского края, судебным приставом исполнителем ФИО5 возбуждено исполнительное производство № 13280/20/24089-ИП в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя ФИО6 о взыскании алиментов.

Копию постановления ФИО1 получила лично 18.02.2020 года.

13.03.2020 года постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Железногорску обращено взыскание на доходы должника ФИО1

03.08.2020 года судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Железногорску должнику ФИО1 вынесено предупреждение об административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей».

Постановлением мирового судьи судебного участка № 27 в ЗАТО Железногорск Красноярского края по делу об административном правонарушении от 10.02.2022 года, вступившим в законную силу 25.02.2022 года, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде 50 часов обязательных работ.

02.03.2022 года на основании исполнительного документа - Постановления мирового судьи судебного участка №27 в ЗАТО Железногорск по делу об административном правонарушении от 10.02.2022 года, судебным приставом исполнителем ОСП по г. Железногорску Красноярского края ФИО2 возбуждено исполнительное производство № 41647/22/24089-ИП в отношении должника ФИО1 ФИО1 направлена в МАУК «Парк Культуры и отдыха им ФИО7» и обязана приступить к отбыванию административного наказания в виде обязательных работ в виде 50 часов не позднее 12.03.2022 года.

14.03.2022 года судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Железногорску ФИО2 составлен акт по исполнительному производству № 41647/22/24089-ИП о том, что на момент посещения должника ФИО1 по месту жительства <...>, должник дома отсутствовала.

Должник ФИО1 в телефонном режиме извещалась судебным приставом ОСП по г. Железногорску ФИО2 о необходимости явки в ОСП, для получения постановления, о чем составлены телефонограммы от 14.03.2022 года и 14.09.2022 года, согласно которым ФИО1 в ходе телефонного разговора пояснила, что находится на больничном, явиться в ОСП не может, документов подтверждающих уважительность неявки у нее не имеется.

Судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Железногорску ФИО2 в отношении должника ФИО1 вынесено требование, согласно которому она обязана в трехдневный срок со дня получения настоящего требования явиться к судебному приставу исполнителю ОСП по г. Железногорску ФИО2 за получением направления для отбывания административного наказания в виде обязательных работ.

06.10.2022 года в ОСП по г. Железногорску Красноярского края от взыскателя ФИО6 поступило заявление о возвращении ему исполнительного документа ВС №090531458 от 31.01.2020 года о взыскании алиментов с должника ФИО1

07.10.2022 года постановлением судебного пристава исполнителя ОСП по г. Железногорску исполнительное производство № 13280/20/24089-ИП в отношении должника ФИО1 о взыскании алиментов в пользу взыскателя ФИО6 окончено. Отменены все назначенные меры принудительного исполнения, а также установленные для должника ограничения.

05.12.2022 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о приводе должника ФИО1 к судебному приставу-исполнителю 07.12.2022 года к 07 часам 00 минутам за уклонение от явки к судебному приставу-исполнителю.

05.12.2022 года судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Железногорску ФИО2 вынесено постановление о направлении ФИО1 в МАУК «Парк культуры и отдыха им ФИО7» и обязании, приступить к отбыванию административного наказания в виде обязательных работ не позднее 25.12.2022 года.

Копия постановления направлена ФИО1, что подтверждается списком корреспонденции, направляемой почтовой связью от 07.12.2022 года.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Железногорску Красноярского края от 23.04.2020 года взыскан исполнительный сбор с должника ФИО1 в размере 1000 рублей, поскольку ФИО1 в срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа ВС №090531458 от 31.01.2020 года о взыскании алиментов, требование исполнительного документа не исполнила.

Постановлением судебного пристава исполнителя ОСП по г. Железногорску ФИО3 от 11.10.2022 года возбуждено исполнительное производство № 280177/22/24089-ИП в отношении должника ФИО1 о взыскании исполнительного сбора в размере 1000 рублей.

19.12.2022 года постановлением судебного пристава исполнителя ОСП по г. Железногорску окончено исполнительное производство №№ 280177/22/24089-ИП в отношении должника ФИО1 о взыскании исполнительного сбора в размере 1000 рублей, поскольку невозможно установить местонахождение имущества должника, получить сведения о принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 84 КАС РФ, суд учитывает, что в силу частей 2, 3 статьи 5 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов. Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О судебных приставах" и иными федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно статье 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципе законности.

В судебном заседании установлено, и не оспаривалось административным истцом, что решением мирового судьи судебного участка № 29 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 30.01.2020года вступившим в законную силу 30.01.2020 года с ФИО1 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО8, 01.06.2005г.р., в размере 1/4 части заработка или дохода ежемесячно в пользу ФИО6, начиная со дня подачи заявления 29.05.2019 года.

Постановлением судебного пристава исполнителя ОСП по г. Железногорску возбуждено исполнительное производство № 13280/20/24089-ИП в отношении ФИО1 о взыскании алиментов в пользу взыскателя ФИО6 Копия постановления получена лично ФИО1

07.10.2022 года судебным приставом исполнителем ОСП по г. Железногорску вынесено постановление об окончании исполнительного производства № 13280/20/24089-ИП от 07.02.2020 года, отмене всех назначенных мер принудительного исполнения, а также установленных для должника ограничениях, в отношении должника ФИО1 на основании поданного взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе ФИО1 в удовлетворении требований «о признании полностью незаконным и отмене постановления пристава ФИО4 от 11.10.2022 года по исполнительному производству 280177/22/24089-ИП к 132280/20/24089-ИП СД - ошибочное начисление исполнительского сбора в сумме 1000 рублей», в связи с отсутствием предмета спора, поскольку судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Железногорску исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора окончено 19.12.2022 г., отменены оспариваемые административным истцом постановления.

Требования ФИО1 «о признании полностью незаконным и отмене произвольного требования пристава ФИО2 от 14.11.2022 года по исполнительному производству №41647/22/24089-ИП от 02.03.2022 года, как не имеющее под собой реальных оснований с даты отзыва алиментов и признании незаконным акта об административном правонарушении от 02.03.2022 года как не имеющего под собой реальных оснований с даты отзыва алиментов» суд полагает не подлежащим удовлетворению, поскольку они противоречат вышеприведенным положениям закона, регулирующим спорные правоотношения, и материалам исполнительного производства, основаны на неверном толковании административным истцом норм права.

Как следует из Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 4-П по делу о проверке конституционного Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобой гражданина ФИО9, введение обязательных работ как вида административного наказания, назначаемого исключительно в судебном порядке (часть 1 статьи 3.13 КоАП Российской Федерации) и состоящего в выполнении лицом, подвергнутым этому административному наказанию, бесплатных общественно полезных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными подразделениями соответствующих федеральных органов исполнительной власти (часть 2 статьи 32.13 КоАП Российской Федерации), обеспечивает - на основе баланса частных и публичных начал - такое реагирование государства на совершение административных правонарушений, которое, с одной стороны, не связано с вторжением в имущественные права граждан и не влечет (в отличие от административного ареста) лишение правонарушителя свободы, а с другой - не противоречит целям административной ответственности и не является недопустимым способом принуждения к труду, к тому же используемому лишь в общественно полезных целях под контролем государственных органов.

Материалами дела установлено, что Постановлением мирового судьи судебного участка № 27 в ЗАТО Железногорск Красноярского края по делу об административном правонарушении от 10.02.2022 года, вступившим в законную силу 25.02.2022 года, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде 50 часов обязательных работ. Постановление вступило в законную силу, ФИО1 не обжаловано.

02.03.2022 года на основании исполнительного документа - Постановления мирового судьи судебного участка №27 в ЗАТО Железногорск по делу об административном правонарушении от 10.02.2022 года, судебным приставом исполнителем ОСП по г. Железногорску Красноярского края ФИО2 возбуждено исполнительное производство № 41647/22/24089-ИП в отношении должника ФИО1, от исполнения которого ФИО1 уклоняется, как следует из ее пояснений в судебном заседании – она не намерена работать бесплатно.

Между тем, согласно ст. 31.2 КоАП РФ вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

В силу ст. 31.4 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органом, должностным лицом в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства Российской Федерации.

Согласно ст. 32.13 КоАП РФ Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.

Поскольку ФИО1 не освобождена от отбывания обязательных работ, действия судебного пристава-исполнителя ФИО2 по находящемуся в его производстве исполнительному производству № 41647/22/24089-ИП о назначении ФИО1 административного наказания в виде 50 часов обязательных работ, соответствуют требованиям ст. 109.2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", являются законными и обоснованными, прав и законных интересов ФИО1 не нарушают.

Поскольку в ходе рассмотрения дела судом не установлено нарушение судебными приставами-исполнителями закона, прав и законных интересов административного истца, оснований для удовлетворения требований истца о признании незаконными действий и решений должностных лиц ОСП по г. Железногорску ГУФССП России по Красноярскому краю, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к судебным приставам-исполнителям отдела судебных приставов по г. Железногорску Красноярского края Управления Федеральной службы судебных приставов России по Красноярскому краю ФИО2, ФИО3, ФИО4 ГУФССП России по Красноярскому краю о признании незаконными действий и решений должностных лиц ОСП по г. Железногорску ГУФССП России по Красноярскому краю - надлежит отказать в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 – отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд Красноярского края путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Дата принятия решения в окончательной форме 13 февраля 2023 г.(10 рабочих дней)

Председательствующий С.Н. Владимирцева