Дело № 2-72/2023УИД 62RS0023-01-2022-001208-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сасово Рязанской области 02 мая 2023 года
Сасовский районный суд Рязанской области в составе:председательствующего судьи Коргутова Д.И.,
при секретаре Авдеевой Л.Ю.,
с участием истца ФИО2,
ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО3 об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, в котором просит обязать ответчика устранить нарушения санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-санитарных правил, связанных с проживанием в его квартире домашних животных, привести жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> надлежащее состояние, отвечающие санитарно-эпидемиологическим нормам; обязать ответчика произвести дезинфекцию и дезинсекцию жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>; обязать ответчика удалить всех домашних животных из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований ФИО2 указала, что проживает в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>. В квартире №№ расположенной этажом ниже, проживает ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ. она и ее соседи стали замечать зловонный запах, исходящий из квартиры ответчика, что вызвано содержанием в жилом помещении более десяти кошек. Из подъезда, через вентиляционные каналы, в ее квартиру постоянно проникает специфический и невыносимый запах экскрементов кошек, слышны мяуканья в любое время суток. На ее замечания и замечания соседей, о том, что нельзя содержать в квартире такое количество кошек при отсутствии возможности обеспечить животным нормальные условия существования, ответчик не реагирует, в связи с чем, она вынуждена была обратиться с жалобой в администрацию МО-ГО г.Сасово Рязанской области. В настоящее время из квартиры ответчика продолжает исходить шум от животных и запах экскрементов. Действиями ответчика нарушаются ее права по владению и пользованию, принадлежащим ей жилым помещением.
Протокольным определением суда от 13.04.2023г. произведена замена третьего лица - филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Сасовском районе на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца привлечена сособственник жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> – ФИО4 (ранее – ФИО5).
В судебном заседании истец ФИО2 иск поддержала.
Ответчик ФИО3 иск не признал, пояснив, что в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, содержится около двадцати кошек, однако он ежедневно проветривает жилое помещение, моет в квартире полы с хлоркой и протирает их уксусом, очищает туалеты. Так же им произведена замена уплотнителя на входной двери, вентиляционные каналы в его квартире находятся в исправном состоянии, в связи с чем, требования истца считает необоснованными.
Представители третьих лиц - администрации муниципального образования - городской округ г. Сасово Рязанской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки не известны.
Третье лицо - ФИО4 о дне слушания дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель третьего лица - ООО «Управдом» ФИО действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, о дне слушании дела извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании пояснил, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> находится под управлением ООО «Управдом». ФИО2 неоднократно обращалась в управляющую компанию с жалобами в отношении ответчика, в связи с содержанием им в своей квартире большого количества кошек и неприятным запахом. При посещении квартиры сотрудники организации насчитали более двадцати кошек, а также сослались на запах, который разносился в квартире и подъезде.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации, ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон №52-ФЗ) каждый имеет право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Частью 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с ч.1, ч.4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и приделами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п.3, ч.1, ст. 9 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №498-ФЗ) к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся, в том числе, принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.
В соответствии с ч.1, ч. 3 ст. 13 Закона № 498-ФЗ при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
В соответствии со ст. 10 Закона № 52-ФЗ граждане обязаны, в том числе, выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
В соответствии с п.1, ст.23 Закона № 52-ФЗ жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Согласно общим положениям Приказа Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» пользование жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими на праве собственности гражданам и юридическим лицам жилыми помещениями в многоквартирном доме (далее - жилое помещение) осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ).
Пунктом 66 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (вместе с "СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...") предусмотрено, что атмосферный воздух должен отвечать гигиеническим нормативам по предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ (максимальным или минимальным их значениям) (далее - ПДК), ориентировочным безопасным уровням воздействия (далее - ОБУВ), предельно допустимым уровням физического воздействия (далее - ПДУ), а также по биологическим факторам, обеспечивающим их безопасность для здоровья человека.
Согласно п.214 и п.п.9 п.216 Правил по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка на территории муниципального образования – городской округ г. Сасово Рязанской области, утвержденного решением Думы города Сасово 26.10.2017г. № 112, владельцы животных обязаны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующее санитарно-гигиенические и ветеринарные правила. Владельцы домашних животных обязаны не допускать загрязнения животными квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц, зеленых зон, детских и спортивных площадок. Загрязнение указанных мест немедленно устраняется владельцами животных.
Судом установлено, что ФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежит квартира, площадью <данные изъяты>., расположенная по адресу: <адрес>. Квартира №, площадью <данные изъяты> расположенная этажом ниже в вышеуказанном многоквартирном доме, принадлежит ФИО3, в которой ответчиком содержится более двадцати кошек, ставшие источником неприятного запаха в квартире истца и подъезде многоквартирного дома.
Данные обстоятельства подтверждаются: свидетельством о государственной регистрации права серии <данные изъяты>., регистрационным удостоверением, выданным Сасовской межрайонной организацией технической инвентаризации от <данные изъяты> согласно которым ФИО2 на праве общей долевой собственности (№ доли) принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>; свидетельством о государственной регистрации права серии <данные изъяты>., согласно которому, ФИО3 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>; заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. в адрес администрации муниципального образования – городской округ г. Сасово Рязанской области, подписанное в том числе, другими жителями дома, из которого следует, что в квартире ответчика содержится около 20 кошек, от которых распространяется неприятный запах по всему подъезду, запах проникает в квартиры, в том числе через открытые окна; уведомлением администрации муниципального образования – городской округ г. Сасово Рязанской области <данные изъяты>. в адрес ФИО3 об устранении нарушений прав жителей многоквартирного дома и приведении занимаемого жилого помещения в соответствие с санитарными нормами и правилами, из которого следует, что квартира фактически используется ответчиком как приют для кошек, в жилом помещении содержится более двадцати животных, которые стали источником неприятного и резкого запаха, распространяемого по подъезду; актами ООО «Управдом г.Сасово» от <данные изъяты> согласно которым вентиляционные каналы в квартирах № дома <адрес> совмещены и пригодны для эксплуатации, что свидетельствует о возможности распространения неприятного запаха, исходящего от животных, в квартиру истца и подтверждает обоснованность доводов ФИО2 в указанной части; экспертными заключениями по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований № 2023 № от ДД.ММ.ГГГГ., с протоколами испытаний от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым, содержание аммиака в воздухе замкнутых помещений квартиры ответчика (зал и спальная) не соответствует требованиям р. VIII п.129 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», р.I табл.1.1. п. 27 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»; экспертными заключениями по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований № от ДД.ММ.ГГГГ., представленному ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», с протоколами испытаний от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым, содержание аммиака в воздухе замкнутых помещений квартиры истца (зал и спальная) соответствует требованиям р. VIII п.129 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», р.I табл.1.1. п. 27 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Свидетель ФИО1, допрошенная в судебном заседании, показала, что проживает по адресу: <адрес>. Ее квартира расположена в одном подъезде с квартирами истца и ответчика. Ответчик ФИО3 содержит в своей квартире большое количество кошек, откуда исходит сильный неприятный запах в подъезд дома и квартиры жильцов, в том числе через открытые окна. Иногда кошки выпадали из окон и крики животных разносились на весь двор. Просьбы соседей избавиться от такого количества кошек, ответчик игнорирует.
Оценив представленные доказательства в своей совокупности, суд считает установленным, что содержание ответчиком кошек в принадлежащем ему жилом помещении осуществляется с нарушением санитарно-гигиенических требований, жилищного и гражданского законодательства, что влечёт нарушение прав истца, на благоприятную среду проживания.
В соответствии с абз.1 ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При этом в силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч.2 ст.9 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.
С учетом указанных положений именно ответчик, являясь собственником животных, должен исполнять соответствующие обязанности по их надлежащему содержанию.
Действующими СанПиН 2.1.3684-21 не регламентируются требования к наличию и содержанию животных в жилых помещениях. При этом ветеринарно-санитарные правила не применимы к непродуктивным животным в отдельных квартирах.
Установив факт содержания ответчиком животных в своей квартире с нарушением требований жилищного и гражданского законодательства, отсутствие со стороны ответчика доказательств его возможности обеспечить животным при размещении в квартире условия, соответствующие санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, не нарушая при этом прав иных жильцов, суд приходит к выводу об обязании ответчика удалить животных из жилого помещения.
С учетом, установленного экспертными заключениями несоответствия содержания аммиака в квартире ответчика, предельно допустимым нормам, суд также считает необходимым обязать ответчика устранить нарушения санитарно-эпидемиологических требований, связанных с содержанием домашних животных в квартире, привести указанное жилое помещение в состояние, соответствующее санитарно-эпидемиологическим нормам, произвести дезинфекцию и дезинсекцию жилого помещения.
Частью 1 ст. 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, суммы, подлежащие выплате экспертам
При обращении в суд истцом оплачена государственная пошлина в сумме 300 руб., что подтверждается чеком-ордером от ДД.ММ.ГГГГ.
Расходы истца на оплату санитарно-эпидемиологической экспертизы по гражданскому делу составили 10 776 руб. 80 коп., что подтверждается контрактом на возмездное оказание работ (услуг) от ДД.ММ.ГГГГ., счетом № от ДД.ММ.ГГГГ., чеком ордером от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 9 249,60 руб., чеком-ордером от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 1 527,20 руб.
С учетом удовлетворения судом заявленных требований с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в сумме 10 076 руб. 80 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
исковые требования ФИО2 к ФИО3, удовлетворить.
Обязать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>) устранить нарушения санитарно-эпидемиологических требований, связанных с содержанием домашних животных в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, привести указанное жилое помещение в состояние, соответствующее санитарно-эпидемиологическим нормам, произвести дезинфекцию и дезинсекцию жилого помещения и удалить всех домашних животных из вышеуказанного жилого помещения.
Взыскать с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> (паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) судебные расходы в сумме 11 076 руб. 80 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: судья «подпись» Д.И.Коргутов.
Копия верна: судья Д.И.Коргутов.