Дело № 2-88/2023
УИД № 69RS0018-01-2022-000638-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2023 года гор. Лихославль
Лихославльский районный суд Тверской области в составе
председательствующего судьи Самохваловой И.А.,
при секретаре Ильиной О.С.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области о признании права собственности в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области о признании права собственности в порядке приобретательной давности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>.
В обоснование требований истцом указано, что с 2001 года она проживает по адресу: <адрес> с 2000 года истец несет расходы по содержанию квартиры, сделала ремонт, оплачивает коммунальные платежи, то есть более 15 лет открыто, добросовестно и непрерывно пользуется квартирой как своей собственной. Таким образом, истец считает, что приобрела право собственности в силу приобретательской давности на квартиру. За время личного владения квартирой, то есть с 2000 года никто из третьих лиц не истребовал квартиру из владения истца, в том числе ни возможные собственники, ни их правопреемники.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области, надлежащим образом извещенный о дне и месте судебного заседания, не явился, направив письменный отзыв, согласно которому против удовлетворения требований истца не возражает.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав истца, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом
Согласно статье 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Из анализа ст. 234 ГК РФ следует, что для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени; владеть имуществом необходимо как своим собственным; владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий исключает факт владения и пользования заявителем недвижимым имуществом как собственным.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Следовательно, в данном случае истец обязан доказать фактическое (открытое, добросовестное и непрерывное) беститульное владение недвижимым имуществом как своим собственным в течение срока, установленного ст. 234 ГК РФ, без каких-либо оснований владения на него.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи квартиры от 29.05.1997 ФИО2 продал ФИО3, квартиру расположенную по адресу: <адрес> (л.д.56-58 том 1).
16.06.1997 на основании договора купли-продажи квартиры ФИО3 продал ФИО4, квартиру расположенную по адресу: <адрес> (л.д.55 том 1).
Согласно п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Аналогичные положения закона содержал Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти (л.д.69 том 1).
Согласно общедоступным сведениям реестра наследственных дел, наследственное дело к имуществу ФИО4 нотариусами не заводилось.
В ЕГРН сведения о регистрации права собственности в отношении спорного имущества, расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют (л.д.19 том 1).
Из ответа администрации Лихославльского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, пер. Железнодорожный, <адрес>, не является муниципальной собственностью Лихославльского муниципального округа (л.д.29 том 1).
Согласно представленному истцом ответу Администрации городского поселения город Лихославль Лихославльского района Тверской области от 10.07.2009 № 938 следует, что ФИО1 переехала жить в <адрес>. №, которая является соседней квартирой №, где проживает мама ФИО1 Квартира № 4, где проживает ФИО1, находится в собственности ФИО4, который со слов ФИО7 в 1997 году уехал в неизвестном направлении, оставив ей ключи и разрешив в его отсутствие пользоваться квартирой. ФИО1, проживая в квартире ФИО4, фактически использует его собственность, имеет право обратиться в суд и узаконить свое фактическое проживание в данной квартире.
В силу положений ст.68 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Как указано истцом, подтверждается материалами дела, в указанной квартире ФИО1 проживала с 2000 года и проживает по настоящее время. Истцом в судебное заседание также представлены квитанции об уплате коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в период с 2004 года по настоящее время.
Согласно показаниям свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, ФИО1 её дочь, прописана у нее по адресу: <адрес>, а проживает с 2000 года по адресу: <адрес>. В конце 1999 года в эту квартиру приехал пенсионер ФИО4. Он прожил в квартире 1 месяц, потом сказал, что останется в Москве, просил приглядывать за его квартирой. В 2000 – 2001 г. дочь отремонтировали полы и печь в квартире, оплачивает коммунальные услуги. За всё время больше никто не пытался заселиться в квартиру.
Проанализировав подставленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ФИО1 квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, в течение срока приобретательной давности, более 23 лет – с 2000 года, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Возможности во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности истец не имеет.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что требования ФИО1 о признании права собственности на спорное имущество в силу приобретательной давности подлежит удовлетворению.
Данное решение является основанием для регистрации права собственности истца на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Лихославльского муниципального округа Тверской области о признании права собственности в порядке приобретательной давности удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт серии № №, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.
По вступлению в законную силу настоящее решение является основанием для регистрации права собственности в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Тверской областной суд через Лихославльский районный суд Тверской области.
Председательствующий И.А. Самохвалова
Мотивированное решение суда составлено 20 февраля 2023 года.
Председательствующий И.А. Самохвалова