КОПИЯ

24RS0056-01-2022-008519-73

Дело № 2-2523/2023 (2-9049/2022;) ~ М-5995/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 марта 2023 года г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Сапожникова Д.В.,

при секретаре судебного заседания Белосковой П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, который состоял с ней в зарегистрированном браке. В период брака ими приобретена доля в праве собственности на жилой лом и земельный участок по адресу <адрес>. После смерти супруга истец фактически вступила во владение наследственным имуществом, приняв меры к его сохранности, несет бремя содержания данного имущества. В настоящее время она не может получить свидетельство о праве на наследство по закону, на жилое помещение, в связи с тем, что после смерти супруга истцом доля в праве собственности на жилой лом выделены в натуре. Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону отказал. Истец обратился в суд ввиду невозможности произвести отчуждения спорного жилого помещения в пользу третьих лиц при расчете за него средствами кредитного учреждения в случае приобретения его по договору купли-продажи, с использованием кредитных денежных средств с обеспечением исполнения обязательств перед кредитным учреждением ипотекой (залогом) спорного жилого помещения.

На основании изложенного, просит суд признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону в виде: ? доли в праве на помещение расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, после смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1, ответчики ФИО3, ФИО2, третьи лица ФИО5, Управление Росреестра по Красноярскому краю, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю, нотариус ФИО6 в судебное заседание не явились о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме того, по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, иных процессуальных правах.

В этой связи, полагая, что ответчик, не приняв мер к явке в судебное заседание, определил для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд с учетом приведенных выше норм права, рассмотрел дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, в силу ст. ст. 167, 233 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданские права возникают, в частности, из установившего их судебного решения.

В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний от третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а также предъявление требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В силу статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Пунктом 36 указанного постановления предусмотрено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В соответствии со ст. ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместным имуществом. При этом общим имуществом супругов является любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если договор между ними не устанавливает иной режим этого имущества. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО1 зарегистрирован брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

В период брака, согласно договору купли-продажи, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, нотариусом <адрес> РФ, реестр №, ФИО1, приобретала у ФИО8 и у ФИО9 в собственность 4/7 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес> общей площадью с учетом пристроек 91,9 кв.м, расположенный на земельном участке площадью 650 кв.м. Фактически указанный жилой дом состоял из двух домовладений, одно из которых занимала ФИО1, другое ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключила с ФИО5 соглашение о перераспределении долей в праве общей собственности на жилой дом, по которому в результате перераспределения доли в праве общей собственности ФИО1 отошло 14/25, а ФИО5 11/25 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, площадью 93,6 кв.м

После смерти ФИО4, а именно ДД.ММ.ГГГГ истец заключила с ФИО5 соглашение о выделе в натуре долей в праве общей долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ, по которому произведен раздел здания, кадастровый № по адресу: <адрес>, и в результате выдела в натуре 14/25 долей в праве на указанное здание, помещение – <адрес>. В настоящее время данное жилое помещение поставлено на кадастровый учет, объекту недвижимости присвоен кадастровый №.

Из материалов наследственного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО6 с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону на следующее имущество: 14/50 долей в праве общей долевой собственности земельного участка, местоположение: <адрес>, кадастровый №, площадью 569 кв.м, ? доля в праве общей долевой собственности помещения с кадастровым номером: № по адресу: <адрес>. Так же просила выдать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе, выдаваемое пережившему супругу наследодателя на ? долю в праве на следующее имущество: 14/25 долей земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300108:162 по адресу: <адрес>, помещение с кадастровым номером № адресу: <адрес> (ранее 14/25 долей в праве общей долевой собственности здания с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>)

Нотариусом были выданы свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в реестре наследственных дел №-н/24-2022-4-366, согласно которого истцу принадлежит ? доля в праве в общем имуществе супругов, приобретенном супругами ФИО1 и ФИО4 во время брака, а именно 14/25 долей в праве общей долевой собственности земельного участка, местоположение: <адрес> кадастровый №, площадью 569 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальная жилая застройка; дополнительное свидетельство о праве наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированное в реестре наследственных дел за №-н/24-2022-4-367, согласно которому истец приняла наследство после смерти ФИО4, состоящее из 14/50 долей в праве общей долевой собственности земельного участка, местоположение: <адрес>, кадастровый №, площадью 569 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальная жилая застройка.

Выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о праве собственности на долю, в общем совместном имуществе, выдаваемое пережившему супругу наследодателя, на помещение с кадастровым номером 24:50:0300108:249, по адресу: <адрес> нотариусом не представилось возможным ввиду того, что право собственности на данное помещение зарегистрировано на имя супруги наследодателя ФИО1 после смерти наследодателя на основании документов, полученных после смерти наследодателя.

Данный отказ нотариус мотивировал тем, что при проверке состава и места нахождения наследственного имущества ФИО4 нотариусом запрошены выписки из ЕГРН на следующие объекты недвижимости:

- здание с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>,

- помещение с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.

Согласно выпискам из ЕГРН на помещение с кадастровым номером № права не зарегистрированы, а на помещение с кадастровым номером № ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на имя ФИО1.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что совместные дети ФИО4 и ФИО1 – ФИО3, ФИО2 от принятия наследства отказались, кроме истца наследников, принявших наследство после смерти ФИО4, не установлено, истец фактически приняла наследство, то имеются правовые основания для признания в порядке наследования права собственности пережившей супруги наследодателя на ? доли в праве нп жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности на ? доли в праве на жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> порядке наследования, после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда (ч. 2 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья Д.В. Сапожников

Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 07 апреля 2023 года.

«КОПИЯ ВЕРНА»Судья____________Секретарь суда _______________«___»_______________2023 г.

Подлинный документ находится

в материалах гражданского дела № 2-2523/2023

Центрального районного суда

г. Красноярска