УИД 66RS0025-01-2022-001466-97

Гр.дело № 2-1118/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Верхняя Салда 21 ноября 2022 года

Верхнесалдинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Юкиной Е.В.,

при секретаре Пунктовой А.А.,

с участием: истца - ФИО1,

представителя ответчика – Клюсовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указано, что ФИО10 являлась владельцем 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора дарения от д.м.г., удостоверенного нотариусом г. Нижняя Салда ФИО3, зарегистрировано в реестре нотариуса за № ..... Право собственности зарегистрировано БТИ г. Нижняя Салда 23.11.1998 года, номер записи - № ..... д.м.г. ФИО4 умерла. В доме остался проживать ее муж - ФИО6, который обратился к нотариусу после смерти супруги с заявлением о принятии наследства, но больше никакие документы не оформил. ФИО2 к нотариусу после смерти матери не обращалась, проживала в г.Верхняя Салда. В феврале 2004 года ФИО1 договорилась с ФИО6 о приобретении у него 1/2 доли жилого дома за 50 000 рублей. Он пояснил истцу, что документы на дом до сих пор оформлены на жену, нужно заниматься их оформлением. Они заключили с ФИО6 договор купли- продажи, ФИО1 передала ФИО6 деньги, он передал истцу имеющиеся у него документы на дом. Договорились, что оформлением документов на дом буду заниматься истец. д.м.г. ФИО6 скоропостижно умер. После смерти ФИО6 истец заселилась в дом и постоянно проживает в нем до настоящего времени, пользуюсь долей дома и земельным участком как своей собственной, периодически производит косметические ремонты, оплачивает расходы за освещение. 02.12.2021 года истец купила другую 1/2 долю указанного дома и земельного участка по данному адресу у ФИО7, право собственности зарегистрировано в ЕГРН д.м.г.. В настоящее время истцу необходимо получить правоустанавливающие документы на 1\2 долю дома по адресу: <адрес> и оформить право собственности на оставшуюся долю земельного участка. Зарегистрировать свое право в установленном законом порядке в УФРС по свердловской области истец не может, в связи со смертью ФИО4 и ФИО6 Кроме ФИО1 на указанное недвижимое имущество никто не претендует. ФИО2 также не имеет к ней претензий по данному имуществу. В связи с тем, что ФИО1 и ФИО6 не успели обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением установленной формы о государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на 1\2 долю дома в порядке, установленном законом, право собственности истца может быть признано только в судебном порядке.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объёме, просила их удовлетворить по указанным в иске доводам и основаниям.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без своего участия, исковые требования ФИО1 признала в полном объеме, о чем составила письменное заявление.

Представитель ответчика – адвокат Клюсова Т.Б., в судебном заседании поддержала позицию ответчика, исковые требования ФИО1 признала в полном объеме.

Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 173, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчику разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Это действие ответчик совершает добровольно, понимает его содержание, значение и последствия.

Суд принимает признание ответчиком ФИО2 иска ФИО1 о признании права собственности на ? долю жилого дома, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 39, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом – удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, д.м.г. года рождения, уроженки <адрес>, на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья - Юкина Е.В.