Дело № 2-369/2025

УИД: 43RS0035-01-2025-000630-79

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2025 года г. Советск

Кировской области

Советский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовых И.Н.,

при секретаре судебного заседания Головиной Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-369/2025 по исковому заявлению ООО РСО «ЕВРОИНС» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

ООО РСО «ЕВРОИНС» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.

В обоснование требований истец указал, что 12.09.2023 в результате дорожно – транспортного происшествия был повреждён автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5 Согласно документам уполномоченного органа, дорожно – транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО2, управляющей на тот момент транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № застрахованным в ООО РСО «ЕВРОИНС» по полису ОСАГО №. Поскольку гражданская ответственность потерпевшего собственника транспортного средства <данные изъяты> на момент дорожно – транспортного происшествия была застрахована по договору ОСАГО № в ООО «Зетта Страхование», ФИО5 обратился к страховщику за выплатой страхового возмещения в порядке прямого возмещения убытков. ООО «Зетта Страхование» признало наступившее событие страховым и произвело выплату страхового возмещения в размере 14 000 рублей, что подтверждается копией платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; 1 500 рублей, что подтверждается копией платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; 262 578,54 рублей, что подтверждается платёжным копией платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем ООО «Зетта Страхование» обратилось к ООО РСО «ЕВРОИНС» с требованием о возмещении суммы выплаченного страхового возмещения. В счёт выплаченного страхового возмещения истцом было выплачено 164 900 рублей, что подтверждается копией платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ, ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведённой страховщиком выплаты, если указанное лицо не включено в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Согласно условиям договора ОСАГО № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего на момент дорожно – транспортного происшествия, ответчик не включена в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.

Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, истец просит взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ООО РСО «ЕВРОИНС» сумму ущерба в размере 164 900 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 947 рублей.

Представитель истца – ООО РСО «ЕВРОИНС» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не известила, мнения по существу заявленных требований не представила.

На основании ст. ст. 167, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.

Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п.1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с подпунктом «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Пунктом 2 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5, и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2, в результате которого транспортному средству <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № были причинены механические повреждения (л.д.23).

Виновной в указанном дорожно – транспортном происшествии была признана водитель ФИО1, которая нарушила п.8.8 ПДД (при повороте налево вне перекрёстка не уступила дорогу автомобилю, движущемуся во встречном направлении прямо).

Вступившим в законную силу постановлением по делу об административной правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей (л.д.21).

На дату совершения дорожно – транспортного происшествия гражданская ответственность владельца автомобиля <данные изъяты> была застрахована в ООО РСО «ЕВРОИНС» в соответствии с договором обязательного страхования гражданской ответственности (полис ХХХ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.20).

Ответчик ФИО1 в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, не включена.

В связи с происшедшим ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортным происшествием собственник пострадавшего транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ФИО5, гражданская ответственность которого была застрахована в ООО «Зетта Страхование», обратился с заявлением о наступлении страхового случая и возмещении убытков (л.д.24-27).

В соответствии с условиями договора страхования автотранспортных средств ООО «Зетта Страхование» осуществило страховое возмещение в натуральной форме посредством организации ремонта поврежденного транспортного средства у ИП ФИО6, которому, на основании счета на оплату № № от ДД.ММ.ГГГГ, произвело выплату в размере 262 587,54 рублей, что подтверждается платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), а также произвело выплату потерпевшему ФИО5 в размере 15 500 рублей, что подтверждается платёжными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35).

В силу статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размеры страхового возмещения в рамках Федерального закона об ОСАГО рассчитываются в соответствии с Положением Банка России от 04.03.2021 № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении повреждённого транспортного средства.

Как следует из калькуляции от ДД.ММ.ГГГГ по определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства <данные изъяты>, выполненной в соответствии с Единой методикой, затраты на восстановительный ремонт (с учётом износа) составили 149 400 рублей (л.д.28-30).

Платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ООО РСО «ЕВРОИНС» была произведена выплата ООО «Зетта Страхование» в размере 164 900 рублей (149 400 рублей + 15 500 рублей) (л.д.36).

Поскольку выплата страхового возмещения, произведённая в рамках страхового полиса ХХХ-№ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с подпунктом «д» п.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», наделяет страховую компанию правом обратного требования (регресса) к ответчику возмещения причиненного ущерба в пределах выплаченной суммы 164 900 рублей, исковые требования ООО РСО «ЕВРОИНС» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесённые по делу расходы, включая расходы по оплате государственной пошлины.

Следовательно, взысканию с ответчика в пользу истца также подлежит 5 947 рублей - в возмещение расходов, связанных с уплатой государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 194 - 199, 233 - 235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ООО РСО «ЕВРОИНС» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии № №), в пользу ООО РСО «ЕВРОИНС» (ИНН <***>) ущерб в порядке регресса в размере 164 900 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 947 рублей, всего 170 847 рублей.

Ответчик вправе подать в Советский районный суд Кировской области заявление об отмене заочного решения в течение 7 (семи) дней со дня вручения ему копии этого решения, а также обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Советский районный суд Кировской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Советский районный суд Кировской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.Н. Ефимовых

Мотивированное решение составлено 12.12.2025.