РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2023года г. Щекино Тульской области

Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Тюриной О.А.,

при секретаре Самсоновой О.И.,

с участием представителя ответчика ФИО1 в порядке ст.50 ГПК РФ адвоката Селютиной О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выступающей по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-682/2023 (УИД71RS0№-74) по иску ФИО2 к ФИО1о о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ умерла У., после смерти которой открылось наследство в виде квартиры с кадастровым номером: №, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 30,6 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ У.. в пользу истца ФИО3 было составлено завещание на указанное имущество, которое зарегистрировано в реестре за №.

Данное завещание не отменялось и не изменялось.

Таким образом, истец является наследником по завещанию к имуществу, У., умершей ДД.ММ.ГГГГ

В предусмотренный законом срок истец ФИО2 обратился к нотариусу г.Тулы З. с заявлением о принятии наследства к имуществу У., умершей ДД.ММ.ГГГГ

Однако нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 30,6 кв.м, истцу отказано, так как на день приобретения квартиры наследодатель У. находилась в зарегистрированном браке с ФИО1, который может претендовать на ? долю в совместно нажитом имуществе супругов.

Вместе с тем, фактические брачные отношения между супругами У. и ФИО1 прекращены в 2002 года, то есть с того момента, когда ответчик, забрав все свои вещи из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживал с У., выехал за пределы Российской Федерации на его родину для постоянного проживания.

Факт того, что брачные отношения У-вых: У. и М.М.о. прекращены установлен заочным решением Центрального районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 признан утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В 2003 году жилой дом по указанному адресу был признан непригодным для проживания, У. принята на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и ей ДД.ММ.ГГГГ предоставлена квартира по договору социального найма по адресу: <адрес>.

В данную квартиру У. вселилась одна, впоследствии приватизировала ее и продала.

ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи У. приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, право собственности на которую было зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.

Решением мирового судьи судебного участка № Центрального судебного района г.Тулы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №79 Центрального судебного района г.Тулы, от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и У., фамилия до регистрации брака И., зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ № администрацией Скуратовского Центрального района г.Тулы, актовая запись № расторгнут.

Поскольку на момент приобретения У. спорной квартиры, брачные отношения между ней и ФИО1 фактически прекращены, квартира приобретена У. за счет ее личных денежных средств, в связи с чем квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, а является личной собственностью У. и подлежит наследованию по завещанию истцом.

Истец ФИО2, обосновывая так свои требования, просил суд признать за ним, ФИО2, право собственности на квартиру с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 30,6 кв.м, в порядке наследования по завещанию после смерти У., умершей ДД.ММ.ГГГГ

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, судом принимались меры к его извещению, установить фактическое место жительства ответчика не представилось возможным.

Представитель ответчика ФИО1 в порядке ст.50 ГПК РФ адвокат Селютина О.В. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала, просила в иске отказать, поскольку ей не известна позиция представляемого ей ответчика ФИО1 по делу.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает правильным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснения представителя ответчика ФИО1 в порядке ст.50 ГПК РФ адвоката Селютиной О.В., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что У. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре ДД.ММ.ГГГГ за №, принадлежит квартира с кадастровым номером: №, расположенная по адресу: <адрес> общей площадью 30,6 кв.м, что подтверждается выпиской из ЕГРН № КУВИ-№ от ДД.ММ.ГГГГ, а также копией указанного договора.

На момент приобретения квартиры У. находилась в зарегистрированном браке с ФИО1

Вместе с тем, заочным решением Центрального районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, с последующим снятием с регистрационного учета.

Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Указанным судебным актом установлено, что в 2002 году решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ У. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, в том числе в отношении дочери У.А., ДД.ММ.ГГГГ. Дочь У.А. оставлена отцу ФИО1, с которым впоследствии они, забрав все свои вещи выехали из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> за пределы Российской Федерации. Связь и общение с ними утрачены, место их жительства не известно.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 61 данного кодекса обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Из анализируемого документа и пояснений истца при обращении в суд с иском следует, что фактические брачные отношения супругами У. и ФИО1 были прекращены в 2002 году, то есть с того момента, когда ответчик, забрав все свои вещи из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживал с У., выехал за пределы Российской Федерации для постоянного проживания.

Из указанного судебного акта также следует, что жилой дом по адресу: <адрес>, был признан непригодным для проживания. Постановлением главы администрации поселков Менделеевский и Скуратово от ДД.ММ.ГГГГ № У. принята на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Решением Центрального районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных определением Центрального районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, которым исправлена описка, исковые требования У. о предоставлении благоустроенного жилого помещения удовлетворены.

Постановлением главы администрации г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ № во исполнение Решения Центрального районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ У. по договору социального найма предоставлена <адрес> кадастровым номером: № общей площадью 43,5 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>.

Из копии договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в <адрес> кадастровым номером: 71:30:020621:2739 общей площадью 43,5 кв.м, расположенную по адресу: <адрес> наниматель У. вселилась одна.

Договором передачи № от ДД.ММ.ГГГГ квартира № с кадастровым номером: № общей площадью 43,5 кв.м, расположенная по адресу: <адрес> передана в собственность У. в порядке приватизации.

ДД.ММ.ГГГГ квартира № с кадастровым номером: № общей площадью 43,5 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, была продана У.С., действующего за себя и несовершеннолетних детей: С.: В.А., А.Р., и Д.А., П., что подтверждается имеющимся в деле договором купли-продажи.

Из копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что У. приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, право собственности на которую было зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.

Решением мирового судьи судебного участка №78 Центрального судебного района г.Тулы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №79 Центрального судебного района г.Тулы, от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и У., фамилия до регистрации брака И., зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ № администрацией Скуратовского Центрального района г.Тулы, актовая запись № расторгнут.

Из сообщения начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Щекинскому району от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 зарегистрированным на территории г.Щекино и Щекинского района не значится.

Согласно сообщению УМВД России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по месту жительства, по адресу: <адрес>, снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ по решению суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением. В настоящее время ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> регистрации по месту жительства (пребывания) не имеет.

Согласно п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу абзаца второго пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Из системного анализа указанных документов, с учетом приведенных норм закона следует, что на момент приобретения У. спорной квартиры, брачные отношения между ней и ФИО1 фактически прекращены, квартира с кадастровым номером: №, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 30,6 кв.м приобретена У. исключительно за счет ее личных денежных средств, в связи с чем не является совместно нажитым имуществом супругов У-вых: У. и М.М.о, и разделу не подлежит.

Таким образом, на момент смерти У. на праве собственности принадлежала квартира с кадастровым номером: №, расположенная по адресу: <адрес> общей площадью 30,6 кв.

Из копии свидетельства о смерти серии №, выданного № отделом ЗАГС по Щекинскому, Плавскому, Тепло-Огаревскому и Чернскому районам комитета по делам ЗАГС и обеспечению деятельности мировых судей ДД.ММ.ГГГГ, следует, что У. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ч.1 ст. 1112 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

На основании заявления ФИО2, датированного ДД.ММ.ГГГГ, о принятии наследства, нотариусом Щекинского нотариального округа Ч. открыто наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ У.

Из сообщения нотариуса Щекинского нотариального округа Ч. № от ДД.ММ.ГГГГ и материалов наследственного дела № года к имуществу У., умершей ДД.ММ.ГГГГ, следует, что истец ФИО2 является наследником по завещанию, принявшим наследство к имуществу У., умершей ДД.ММ.ГГГГ Из копии завещания следует, что в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, завещано все имущество, которое на момент смерти окажется принадлежащим У., где бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось.

В состав наследственной массы входит квартира с кадастровым номером: №, расположенная по адресу: <адрес> общей площадью 30,6 кв.м.

При этом в материалах наследственного дела отсутствуют свидетельство о праве на наследство по завещанию на спорную квартиру, поскольку на момент ее покупки наследодатель У. состояла в браке с ответчиком ФИО1

Тот факт, что данное завещание не отменялось и не изменялось, подтверждается указанными материалами наследственного дела и сообщением нотариуса г.Тулы ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ.

Факт того, что истцу ФИО2 завещана именно квартира с кадастровым номером: №, расположенная по адресу: <адрес> общей площадью 30,6 кв.м сомнений у суда не вызывает.

Иные наследники, переживший супруг У. с заявлениями к нотариусу в рамках наследственного дела в течение установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства не обращались.

Таким образом, истцом ФИО2 в нотариальном порядке принято наследство по завещанию к имуществу У., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в состав которого входит квартира с кадастровым номером: 71:22:040103:469, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 30,6 кв.м,

Анализируя собранные по делу доказательства, принимая во внимание положения абз. 2.п.2 ст.218 ГК РФ, согласно которому в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

признать за ФИО2 право собственности на квартиру с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 30,6 кв.м, в порядке наследования по завещанию после смерти У., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через Щекинский межрайонный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья –