Дело № 2-2828/2025

УИД 45RS0026-01-2024-021859-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Денисовой С.М.

при секретаре судебного заседания Брагиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане 23 апреля 2025 г. гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации города Кургана о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации города Кургана о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма. В обоснование иска указал, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ его матери ФИО4 на состав семьи – сын ФИО3 в связи с трудовыми отношениями на основании решения администрации АО «Корвет» было предоставлено жилое помещение по адресу: <адрес>, пом. № В дальнейшем адрес жилого дома был изменен на <адрес> с матерью он вселился в данное жилое помещение и проживал с нею совместно до ее смерти ДД.ММ.ГГГГ. На основании распоряжения мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р спорное жилое помещение включено в реестр объектов муниципальной собственности. После смерти матери на основании постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ над ним была установлена опека, опекуном назначена ФИО5, за ним закреплено право на спорное жилое помещение. Вместе с опекуном он проживал в указанном жилом помещении до своего совершеннолетия, с 2020 года проживает в жилом помещении без опекуна. В декабре 2022 года он обратился Администрацию <адрес> с заявлением о заключении с ним договора социального найма в отношении спорного жилого помещения, в удовлетворении которого ему было отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих законность его вселения в жилое помещение. Полагает, что приобрел право пользования спорным жилым помещением с момента вселения в него в № году вместе со своей матерью, как член семьи нанимателя, поскольку являлся несовершеннолетним и его право пользования спорным жилым помещением было производно от права пользования его матери, которой жилье было предоставлено на законных основаниях. Просил суд признать за ним право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма, возложить обязанность на Администрацию города Кургана заключить с ним договор социального найма спорного жилого помещения.

Истец ФИО3 и его представитель ФИО6, действующая на основании ордера, в судебном заседании настаивали на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика Администрации города Кургана ФИО7, действующая на основании доверенности, против удовлетворения исковых требований возражала.

Представители третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора АО «АК «Корвет», МКУ города Кургана «Жилищная политика», Департамента финансов и имущества Администрации города Кургана в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Заслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, ст. 10 ЖК РСФСР).

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), защита жилищных прав осуществляется в том числе, путем признания жилищного права, прекращения или изменения жилищного правоотношения; иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 189-ФЗ к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (ранее по адресу: <адрес>, пом. <адрес> является объектом муниципальной собственности на основании распоряжения мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р.

ФИО3 является сыном ФИО4, что подтверждается сведениями, представленными Управлением ЗАГС <адрес>.

В соответствии со справкой АО «АК «Корвет» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла в трудовых отношениях с <данные изъяты>

На основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Производственное объединение «<данные изъяты>» предоставило жилое помещение по адресу: <адрес>, пом. № ФИО4 на состав семьи из 2 человек (сын – ФИО2).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ № Производственное объединение «Корвет» реорганизовано в АООТ «Акционерная компания «<данные изъяты>».

Согласно информации, представленной АО «АК «<данные изъяты>», по состоянию на <данные изъяты> год действовал следующий порядок предоставления жилого помещения: с работником, нуждающимся в жилом помещении, заключалось трудовое соглашение, по условиям которого работодатель обязался в течение года предоставить жилое помещение в общежитии, данное соглашение утверждалось администрацией предприятия и профсоюзным комитетом предприятия.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № объекты жилого фонда переданы с баланса ОАО «АК «<данные изъяты>» на баланс ГУП «ЖЭФ».

На основании распоряжения мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р принят в муниципальную собственность жилищный фонд ГУП «ЖЭФ», в том числе, жилой дом по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-БС № от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ над ФИО3 установлена опека, опекуном назначена ФИО5, за ФИО3 закреплено право на жилье умершей матери по адресу: <адрес>, пом. ДД.ММ.ГГГГ

По информации МКУ <адрес> «Жилищная политика» от ДД.ММ.ГГГГ в спорном жилом помещении зарегистрирован по месту жительства один ФИО3

ФИО3 в собственности иных жилых помещений не имеет.

В соответствии с актом осмотра жилого помещения на предмет использования и сохранности муниципального жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ, составленного специалистами МКУ <адрес> «Жилищная политика», в спорном жилом помещении проживает ФИО3, ФИО8, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Лицевой счет на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в отношении спорного жилого помещения открыт на имя Свидетель №1 (до смены фамилии – ФИО14 являвшийся опекуном ФИО2, оплату коммунальных услуг производит ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в МКУ <адрес> «Жилищная политика» с заявлением о заключении с ним договора социального найма на спорное жилое помещение, в удовлетворении которого ему было отказано со ссылкой на то, что ордер № от ДД.ММ.ГГГГ не подтверждает законность вселения, так как выдан ПО «<данные изъяты>», в то время как с ДД.ММ.ГГГГ года такого юридического лица не существовало, АО «<данные изъяты>» после реорганизации в ДД.ММ.ГГГГ году не могло предоставлять жилые помещения на условиях социального найма.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду пояснил, что состоит с ФИО3 в дружеских отношениях. ФИО3 с детства проживает по адресу: <адрес> сначала проживал с матерью, после ее смерти с опекуном, в настоящее время проживает один. В жилом помещении ФИО3 сделал ремонт, заменил окна, обои, установил кухонный гарнитур, купил диван.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду пояснил, что состоит с ФИО3 в дружеских отношениях, проживает с ним по соседству в <адрес> по <адрес> в <адрес>. ФИО3 проживает с жилом помещении один, сделал в комнате ремонт, заменил окна.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №1 суду пояснила, что являлась опекуном ФИО3 после смерти его матери до совершеннолетия. В период опекунства она с ФИО3 и своим сыном проживали в комнате № в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Сейчас ФИО3 проживает в комнате один.

Согласно части 4 статьи 10 Жилищного кодекса ФИО1 (далее – ЖК ФИО1), действовавшего на момент предоставления ФИО4 спорного жилого помещения, никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренными законом.

Статьи 109, 110 ЖК ФИО1 предусматривали, что для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития.

Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения.

В соответствии с п. 10 утвержденного Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № Примерного положения об общежитиях, жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме. При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития.

В силу ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Вводный закон) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Соответственно, жилые помещения, указанные в названной статье Вводного закона, после передачи их в муниципальную собственность приобретают правовой режим жилья, используемого на условиях социального найма, и подлежат приватизации на общих основаниях.

Жилищный кодекс Российской Федерации, урегулировав последствия отношений по передаче в муниципальную собственность жилых помещений, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям), вместе с тем не урегулировал последствия сходных отношений по передаче в муниципальную собственность жилых помещений, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и впоследствии переданных предприятиям иной формы собственности в порядке приватизации.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В связи с этим, к отношениям по передаче в муниципальную собственность жилых помещений, которые ранее принадлежали государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и впоследствии были переданы предприятиям иной формы собственности в порядке приватизации, подлежат применению положения ст. 7 Вводного закона, как регулирующей сходные отношения.

С учетом того, что здание общежития, в котором ответчик на законных основаниях занимает комнату, ранее принадлежавшее АО «АК «<данные изъяты>», передано в собственность муниципального образования <адрес> и включено в реестр муниципального жилья, ответчик с момента этой передачи приобрел право пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма. Доказательств возникновения у ФИО3 права пользования спорным помещением на условиях коммерческого найма в материалы дела не представлено.

В соответствии с частью 1 статьи 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

В силу части 1 статьи 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Поскольку в настоящее время спорная комната является объектом муниципальной собственности, факт занятия ФИО3 спорной комнаты на законных основаниях на условиях социального найма подтвержден совокупностью представленных в материалы дела доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО3 о возложения на Администрацию <адрес> обязанности заключить с ним договор социального найма в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО3 (паспорт № №) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма.

Обязать Администрацию <адрес> (ИНН <адрес>) заключить с ФИО3 (паспорт № №) договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд Курганской области.

Судья С.М. Денисова

Мотивированное решение составлено 20.05.2025.