Дело № 2-4170/2022

УИД 35RS0010-01-2022-001666-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 4 июля 2022 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Давыдовой О.Н.,

при помощнике судьи Шишиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося 17.01.2021 г. после смерти ФИО1.

Требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, которая являлась родной сестрой ее отца, т.е. родной тетей. О ее смерти узнала только в двадцатых числах января 2022 года, после того, как ДД.ММ.ГГГГ пришло письмо из УМВД России по г. Вологде с уведомлением о том, что ее разыскивает ФИО4 (двоюродная сестра умершей). ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу, нотариус пояснила, что пропущен срок. О смерти ФИО1 не знала. ФИО1 с 17 лет была помещена в психоневрологический интернат №1, где и проживала всю жизнь. Отец, ФИО2 (родной брат умершей), периодически навещал сестру в интернате. Однако, отец умер в 2002 году. Связь с родственниками отца оборвалась после его смерти.

В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО4 с иском согласна.

Третье лицо нотариус ФИО5, представители третьих лиц Администрации г. Вологды, ТУ Росимущества по Вологодской области, ОАО «Социум», ПАО «Сбербанк» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, изучив материалы дела, приходит к следующему:

На основании пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 ГК РФ).

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.

Способами принятия наследства в статье 1153 ГК РФ названы: подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Согласно требованиям, установленным пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, из смысла вышеуказанных норм права и разъяснений по их применению следует, что основаниями для восстановления срока принятия наследства являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности принять наследственное имущество.

При этом законом не предусмотрен перечень уважительных причин для восстановления такого срока судом. Вопрос об уважительности причин пропуска срока решается индивидуально с учетом всех обстоятельств дела.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), родная тетя ФИО3 по отцу истца – ФИО2.

Шестимесячный срок для принятия наследства истекал 17.07.2021 г.

Нотариусом по нотариальному округу город Вологда и Вологодский район Вологодской области ФИО5 заведено наследственное дело № к имуществу умершей ФИО1, на основании заявления ФИО4, двоюродной сестры умершей.

ФИО3 обратилась к нотариусу с заявлением по истечение срока на подачу.

Вместе с тем, согласно доводам истца, она является наследницей ФИО1, поскольку приходится ей племянницей.

Отец истца – ФИО2 (брат умершей) умер ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО3 ссылается на то, что в установленный срок она не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, так как не знала о смерти ФИО1, о ее смерти узнала в январе 2022 года, срок уже был пропущен.

Суд полагает, что заявленные ФИО3 в исковом заявлении причины пропуска срока для принятия наследства, являются уважительными.

Кроме того, суд учитывает отсутствие возражений со стороны ответчика.

На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Восстановить ФИО3 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья О.Н. Давыдова

Мотивированное решение изготовлено 11.07.2022 г.