Гражданское дело №2-40/2023
24RS0001-01-2022-001018-77
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 января 2023 года п. Абан
Абанский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Фёдоровой О.В.,
при секретаре Окладовой М.И.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску РОУМИ администрации Абанского района Красноярского края к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды,
УСТАНОВИЛ:
Начальник РОУМИ администрации Абанского района Красноярского края обратился в суд с настоящим иском к ФИО1, ссылаясь на то, что между К(Ф)Х ФИО1 и Красноярским краем в лице Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края заключен договор аренды от 27.12.2016 №08-АЗ-1749 находящихся в государственной собственности Красноярского края земельных участков, по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенным использованием с кадастровыми номерами №. Срок действия договора с 08.11.2016 по 07.11.2065. В соответствии с Распоряжением Правительства Красноярского края № 1033-р от 29.11.2016 указанные участки переданы в муниципальную собственность Абанского района. В связи со сменой правообладателя земельных участков было заключено дополнительное соглашение, на основании которого арендодателем является муниципальное образование Абанский район, от имени которого выступает РОУМИ администрации Абанского района Красноярского края. Арендатор обязан уплачивать арендную плату в размере и на условиях, установленных договором. Вместе с тем, ответчиком более двух раз подряд по истечении установленного срока платежа не вносилась арендная плата, а именно имеется задолженность по арендной плате за период 2020, 2021, 2022 года, непогашенная в настоящее время. С учетом указанного просит взыскать с ответчика сумму задолженности по арендным платежам по договору аренды земельного участка №08-АЗ-1749 от 27.12.2016 в размере 9537,51 рублей, сумму неустойки (пени) за просрочку уплаты арендной платы в размере 1423,65 рублей, а также расторгнуть указанный договор аренды.
Представитель истца РОУМИ администрации Абанского района Красноярского края, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, в адрес последнего направлена судебная повестка заказным письмом с уведомлением, конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения».
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Применительно к ч. 2 ст. 117 ГПК РФ, неявку лица, участвующего в деле, за получением заказного письма суда следует считать отказом от получения судебного извещения о явке в судебные заседания.
Таким образом, суд, решая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствии не явившихся лиц, приходит к выводу о том, что лица участвующие в деле о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
На основании ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 309 - 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно п., п. 1, 2 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
П. 1 ст. 614 ГК РФ устанавливает, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (пункт 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 4 ст. 22 ЗК РФ размер арендной платы определяется договором аренды.
Согласно ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с п.п. 2 п.1 ст.394 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
Согласно п. 2 Постановления Правительства Красноярского края от 18.03.2010 N 121-п "Об утверждении Порядка расчета экономической обоснованности коэффициентов К1 и К2, используемых для определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена" органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края определяют коэффициенты К1 и К2 на основе принципов экономической обоснованности, предсказуемости расчета, допустимой простоты расчета арендной платы, недопущения ухудшения экономического состояния арендаторов земельных участков, учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности.
Решением Абанского районного Совета депутатов Красноярского края №32-285Р от 27.04.2009 утверждены коэффициенты с учетом видов разрешенного использования к размеру арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, который составляет К1 – 0,015, К2 – 0,1.
Налоговая база при исчислении земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации (статья 390 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 2 ст. 66 Земельного кодекса РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
Как следует из материалов дела, между К(Ф)Х ФИО1 и Красноярским краем в лице Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края заключен договор аренды от 27.12.2016 №08-АЗ-1749 находящихся в государственной собственности Красноярского края земельных участков, по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенным использованием с кадастровыми номерами №. Срок действия договора с 08.11.2016 по 07.11.2065.
В соответствии с Распоряжением Правительства Красноярского края № 1033-р от 29.11.2016 указанные участки переданы в муниципальную собственность Абанского района.
В связи со сменой правообладателя земельных участков 15.11.2017 заключено соответствующее дополнительное соглашение, на основании которого арендодателем является муниципальное образование Абанский район, от имени которого выступает РОУМИ администрации Абанского района Красноярского края.
Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, земельный участок, предоставленный ответчику, относится к землям, собственность на которые не разграничена.
Согласно п.2.1 договора аренды, арендная плата за участки в год составляет 3179,17 рублей.
Согласно п. 2.3 договора аренды, арендная плата вносится арендатором ежеквартально не позднее 10-го числа первого месяца оплачиваемого квартала.
На основании п. 4.2.1 договора, ответчик обязан своевременно перечислять арендную плату.
Вместе с тем, как следует из сведений, представленных МКУ «Централизованная бухгалтерия» арендная плата по договору аренды за 2020, 2021 и 2022 годы не вносилась.
Таким образом, задолженность по арендной плате составила 9537,51 рублей.
Расчет арендной платы за указанный выше период производился истцом в строгом соответствии с требованиями законодательства и нормативными актами, регулирующими порядок установления арендной платы за земельный участок.
Представленный к исковому заявлению расчет арендной платы судом проверен и признается верным и обоснованным.
Ответчиком доказательств погашения суммы задолженности по арендной плате не представлено, расчет арендной платы ответчиком не оспорен.
При таких обстоятельствах суд находит требования истца о взыскании задолженности по арендной плате за испрашиваемый период обоснованными, а сумму задолженности в размере 9537,51 рублей подлежащей взысканию с ответчика.
В соответствии с п. 5.2. договора аренды, за несвоевременную уплату авансовых платежей начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа.
Представленный истцом расчет пени также проверен судом и признается верным, поскольку истцом верно применен процент за несвоевременное внесение арендной платы, период просрочки платежа, в связи с чем сумма пени в размере 1423,65 рублей подлежит взысканию с ответчика.
19.05.2022, 10.08.2022 в адрес ответчика была направлены претензия об оплате задолженности по арендной плате и пени, и расторжении договора аренды земельного участка, однако до настоящего времени вышеуказанные суммы ответчиком не погашены.
Согласно п.3 ст. 619 ГК РФ, если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
На основании представленных истцом доказательств, признав срок, указанный истцом в претензионном письме, отвечающим критерию разумности и исполнимости, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований о расторжении договора аренды земельного участка. При этом суд учитывает, что у ответчика имелась реальная возможность погасить имеющуюся задолженность по арендной плате, чего сделано не было.
Доказательств того, что ответчиком была погашена задолженность по договору аренды, ответчиком суду не представлено.
На основании п.п.19 п.1 ст.333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, на основании п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с ФИО1 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 438,45 рублей.
Руководствуясь ст., ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования районного отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Абанского района Красноярского края к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН № в пользу районного отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Абанского района Красноярского края задолженность по арендной плате в размере 9537,51 рублей и пени в размере 1423,65 рублей, а всего 10961,16 рублей.
Расторгнуть договор аренды №08-АЗ-1749 от 27.12.2016 (с учетом дополнительного соглашения от 15.11.2017) земельных участков с кадастровыми номерами №, заключенный между главой К(Ф)Х ФИО1 и районным отделом по управлению муниципальным имуществом администрации Абанского района Красноярского края.
Взыскать с ФИО1, ИНН №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 438,45 рублей.
Разъяснить ответчику право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья