Копия

Дело №

УИД №

Решение

Именем Российской Федерации

г. Богородск ДД.ММ.ГГГГ

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Луниной Т.С.,

при секретаре судебного заседания Романовой А.В.,

с участием представителя административного истца старшего помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области Прыгуновой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Богородского городского прокурора Нижегородской области, в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области о возложении обязанности провести антикоррупционную экспертизу,

установил:

Административный истец обратился в Богородский городской суд Нижегородской области с настоящим иском, в обоснование иска указав, что Богородской городской прокуратурой проведена проверка деятельности администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области, в ходе которой выявлены нарушения в сфере противодействия коррупции, не проведена антикоррупционная экспертиза Постановления от 01.09.2021 № 2702 «О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Прием документов и выдача решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме», утвержденный постановлением администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области от 07.04.2021 № 990». Просит обязать ответчика провести указанную антикоррупционную экспертизу.

В судебное заседание представитель административного ответчика администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области не явился, извещен надлежащим образом, суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Участвующая в судебном заседании представитель административного истца старший помощник Богородского городского прокурора Нижегородской области Прыгунова Д.С. указанный административный иск поддержала.

Изучив материалы дела, выслушав позицию административного истца, суд приходит к следующему.

Согласно пункта 2 статьи 6 Федерального закона РФ от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", профилактика коррупции осуществляется путем применения следующих основных мер: антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов.

Правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения устанавливает Федеральный закон РФ от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

Согласно пункта 3 части 1 статьи 3 Федерального закона РФ от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится органами, организациями, их должностными лицами - в соответствии с настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 7 Закона Нижегородской области от 7 марта 2008 г. № 20-З "О противодействии коррупции в Нижегородской области" антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Нижегородской области проводится в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Нижегородской области от 7 марта 2008 г. № 20-З "О противодействии коррупции в Нижегородской области" органы местного самоуправления в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области, вправе: 2) устанавливать порядок проведения и проводить антикоррупционную экспертизу муниципальных правовых актов с учетом требований статей 7 и 9 настоящего Закона.

Как следует из материалов административного дела, ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком было принято Постановление № 2702 «О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Прием документов и выдача решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме», утвержденный постановлением администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области от 07.04.2021 № 990», при этом в отношении указанного Постановления не была проведена антикоррупционная экспертиза, что подтверждается Актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, который стороной административного ответчика не опровергнут.

При таких обстоятельствах суд находит административный иск подлежащим удовлетворению.

В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что вид судопроизводства и процессуальный порядок рассмотрения дела, в котором подлежат защите права, свободы и законные интересы гражданина или организации, определяются судом в зависимости от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не от избранной им формы обращения. Оформление искового заявления вместо административного искового заявления (заявления, подаваемого в порядке главы 24 АПК РФ) не влияет на определение вида судопроизводства (производства по делу).

При предъявлении в суд требований об обязании наделенных публичными полномочиями органов и лиц совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод, законных интересов административного истца (заявителя) в сфере административных и иных публичных правоотношений такие требования подлежат квалификации как требования о признании незаконным соответствующего бездействия и об обязании совершить необходимые действия (статья 124 КАС РФ, статья 198 АПК РФ).

Поскольку суд обязал административного ответчика выполнить определенные действия, то бездействие ответчика, выразившиеся в непринятии своевременных мер по проведению антикоррупционной экспертизы постановление от 01.09.2021 № 2702 «О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Прием документов и выдача решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме», утвержденный постановлением администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области от 07.04.2021 № 990», суд находит необходимым признать незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 178-180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административный иск Богородского городского прокурора Нижегородской области, в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области о возложении обязанности провести антикоррупционную экспертизу, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области в части не проведения антикоррупционной экспертизы постановления администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области от 01.09.2021 № 2702 «О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Прием документов и выдача решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме», утвержденный постановлением администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области от 07.04.2021 № 990».

Возложить на администрацию Богородского муниципального округа Нижегородской области (ИНН №, ОГРН №), МБУК «Богородское социально-культурное объединение» (ИНН №, ОГРН №) обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ провести антикоррупционную экспертизу постановления администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области от 01.09.2021 № 2702 «О внесении изменений в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Прием документов и выдача решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме», утвержденный постановлением администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области от 07.04.2021 № 990».

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в Нижегородский областной суд через городской суд.

Судья (подпись) Т.С. Лунина

иные данные

иные данные

иные данные

иные данные