Дело №
решение
Именем Российской Федерации
<адрес> 27 сентября 2023 года
Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего - Шеди А.В.,
при секретаре судебного заседания Мальсаговой М.М.,
с участием помощника прокурора <адрес> Батыгова М.С., представителя администрации Альтиевского административного округа <адрес> ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес>, действующего в интересах Республики Ингушетия в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия, к Киеву Х.Д., ФИО2 о признании недействительной регистрации права собственности и истребовании имущества из чужого незаконного владения,
установил:
прокурор <адрес>, действуя в интересах Республики Ингушетия в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия, обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит признать отсутствующим право собственности у ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, ФИО3; признать недействительным в силу ничтожности договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО2; прекратить зарегистрированное право собственности у ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, ФИО3, исключив из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности; истребовать из незаконного владения ФИО2 земельный участок с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, ФИО3; возвратить земельному участку с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, ФИО3, статус – земли, право государственной собственности на которые не разграничено.
В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой <адрес> проведена проверка по обращению ФИО5 о незаконной регистрации рядом граждан прав на земельный участок, отведенный под строительство мечети в <адрес>. Опрошенный ФИО5 пояснил, что земельные участки, в том числе и выделенный ему, выделялись в 2006 году гражданам, проживающим в ФИО3 <адрес>, под индивидуальное жилищное строительство. В соответствии с генеральным планом МО городской округ <адрес> Республики Ингушетия «Схема перспективного развития территории (проектный план) <адрес>» на пересечении улиц Рязанская, Пермская и Приморская предусмотрено строительство соборной мечети, для чего отведен земельный участок. Данный земельный участок зарезервирован под строительство мечети согласно генерального (локального) плана отводимых земель и не мог быть предоставлен под ИЖС. В начале мая 2023 года на указанном земельном участке неизвестные лица произвели разбивку примерно на 9 земельных участках. На вопросы жителей указанные граждане отвечали, что данные земельные участки им предоставлены администрацией ФИО3 <адрес> под ИЖС. На их устные обращения глава администрации ФИО3 <адрес> ответил, что земельный участок, на котором запланировано строительство мечети, под ИЖС никому не предоставлялся. В настоящее время на одном из указанных земельных участков проводятся строительные работы по возведению жилого дома. Как показала проверка, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером 06:05:0000003:13728, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 338999,57 рублей. Основанием для регистрации права собственности послужила выписка из постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Киеву Х.Д. выделен бесплатно на праве собственности под индивидуальное жилищное строительство земельный участок площадью 0,06 га, распоряжение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, договор купли-продажи земельного участка между ФИО4 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что в действиях ФИО4 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, прокуратурой города материал проверки направлен в СО ОМВД России по <адрес>, которым ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело №.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Росреестра по <адрес>, администрация ФИО3 <адрес>.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Батыгова М.С. поддержал исковые требования, просил их удовлетворить.
Представитель администрации Альтиевского административного округа <адрес> ФИО1 поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить.
Остальные участники процесса, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, о причинах неявки не сообщили.
Выслушав пояснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЭ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции на момент выдачи выписки из похозяйственной книги) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
В силу положений статей 2, 3 Закона Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ №-РЗ «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия и органами государственной власти Республики Ингушетия» Правительство Республики Ингушетия осуществляет полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Правительство Республики Ингушетия определяет исполнительный орган государственной власти Республики Ингушетия, уполномоченный на осуществление полномочий, указанных в статье 2 настоящего Закона.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ № «Об уполномоченном органе исполнительной власти по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена» Министерство имущественных и земельных отношений является уполномоченным органом по осуществлению полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. №-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
Согласно ст. 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Согласно ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся" в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
На основании ст. 16 Земельного кодекса Российской Федерации государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
Как установлено судом, прокуратурой <адрес> проведена проверка по обращению ФИО5 о незаконной регистрации рядом граждан прав на земельный участок, отведенный под строительство мечети в <адрес>.
Опрошенный ФИО5 пояснил, что земельные участки, в том числе и выделенный ему, выделялись в 2006 году гражданам, проживающим в ФИО3 <адрес>, под индивидуальное жилищное строительство. В соответствии с генеральным планом МО городской округ <адрес> Республики Ингушетия «Схема перспективного развития территории (проектный план) <адрес>» на пересечении улиц Рязанская, Пермская и Приморская предусмотрено строительство соборной мечети, для чего отведен земельный участок. Данный земельный участок зарезервирован под строительство мечети согласно генерального (локального) плана отводимых земель и не мог быть предоставлен под ИЖС. В начале мая 2023 года на указанном земельном участке неизвестные лица произвели разбивку примерно на 9 земельных участках. На вопросы жителей указанные граждане отвечали, что данные земельные участки им предоставлены администрацией ФИО3 <адрес> под ИЖС. На их устные обращения глава администрации ФИО3 <адрес> ответил, что земельный участок, на котором запланировано строительство мечети, под ИЖС никому не предоставлялся. В настоящее время на одном из указанных земельных участков проводятся строительные работы по возведению жилого дома.
Как показала проверка, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером 06:05:0000003:13728, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 338999,57 рублей. Основанием для регистрации права собственности послужили: выписка из постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Киеву Х.Д. выделен бесплатно на праве собственности под индивидуальное жилищное строительство земельный участок площадью 0,06 га, распоряжение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, договор купли-продажи земельного участка между ФИО4 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.
Из объяснений ФИО6 следует, что распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ на него возложены обязанности главы администрации ФИО3 <адрес>. В его служебные обязанности в числе других входит соблюдение земельного и градостроительного законодательств на территории Альтиевского административного округа <адрес>. Относительно оформления земельного участка расположенного в ФИО3 <адрес> за Алхан-Чуртским каналом на пересечении улиц Рязанская и Приморская с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 на ФИО2 может пояснить, что данный земельный участок оформлен на основании выписки из постановления администрации ФИО3 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ во исполнение протокола Комиссии Правительства РИ по земельным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденного распоряжением Правительства Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ №-р на основании постановления администрации <адрес>, а также «Об утверждении схемы распоряжения земельного участка на кадастровом плане территории» Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия в соответствии с п. 13, п.14 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3, Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной регистрации недвижимости», Законом Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ №-P3 «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена между органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия» и в связи с обращением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 на земельный участок на ФИО2 выдана ДД.ММ.ГГГГ. Договор купли-продажи между ФИО4 и ФИО2 заключен ДД.ММ.ГГГГ.
Представленную ему на обозрение выписку из постановления администрации ФИО3 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ администрация ФИО3 <адрес> не выдавала. В данной выписке в верхнем левом углу отсутствует штамп с исходящим номером и датой выдачи. Данный земельный участок зарезервирован под строительство мечети согласно генерального (локального) плана отводимых земель и не мог быть предоставлен под ИЖС. Кроме того, Киев Х.Д. не числится в списках лиц, состоявших в очереди на получение земельного участка, а также среди лиц, получивших земельные участки в период с 2006 по 2008 годы в администрации ФИО3 <адрес>.
Опрошенный ФИО7 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности ведущего специалиста отдела управления земельными ресурсами Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия. В его служебные обязанности в числе других входит рассмотрение заявлений граждан и юридических лиц об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровым плане территорий, исправление реестровой ошибки, уточнение границ земельных участков. В соответствии с п. 13, п. 14 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ от 25.10.2021г. No136-Ф3, Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ No218-Ф3 «О государственной регистрации недвижимости», Законом Республики Ингушетия от 30.12.2019г. №-P3 «O перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена между органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия и органами государственной власти Республики Ингушетии», п.1 постановления Правительства Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ № «Об уполномоченном органе исполнительной власти по распоряжению земельными участками государственная собственность на которые не разграничена». В рамках рассмотрения обращения и приложенных к нему документов (схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, копия документа, удостоверяющую личность, выписка из постановлении администрации ФИО3 <адрес> о предоставлении Киеву Х.Д. земельного участка и схема планировочной организации земельного участка в целях строительства индивидуального жилого дома, Минимуществом Республики Ингушетия было издано распоряжение «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» от ДД.ММ.ГГГГ №. При осуществлении своей деятельностью Минимущество Республики Ингушетия руководствуется Административным регламентом Минимущества Республики Ингушетия по предоставлению государственной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории». Данный регламент в настоящее время находится на согласовании в прокуратуре <адрес>. Проект распоряжения «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с обращением ФИО4 подготовлен им. Распоряжение подписано первым заместителем министра Минимущества ФИО8 При подготовке данного проекта им проверены приложенные к заявлению ФИО4 документы (схема расположения земельного участка). Каким образом по заявлению ФИО4, поданному в Минимущество от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, с.<адрес> N622, утверждено Распоряжение по земельному участку, расположенному по адресу: РФ, РИ, <адрес>, ФИО3 вид разрешенного пользования - «Для индивидуального жилищного строительства «категория земель - «Земли населенных пунктов», территориальная зона - «Зона жилой застройки первого типа» (Ж-1) он не может объяснить. О том, что данный земельный участок зарезервирован под строительство мечети согласно генерального (локального) плана отводимых земель и не мог быть предоставлен под ИЖС, он не знал.
Согласно выписке из ЕГРН кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 06:05:0000003:13728, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 338999,57 рублей.
Согласно договору купли-продажи земельного участка между ФИО4 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ стоимость земельного участка оценена в 500 000 рублей.
На основании указанного договора от 18.05.2023г ФИО2 произвел государственную регистрацию права на указанный земельный участок.
В связи с тем, что в действиях ФИО4 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, прокуратурой города материал проверки направлен в СО ОМВД России по <адрес>, которым ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело №.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Таким образом, поскольку в результате того, что земельный участок незаконно был оформлен в собственность ФИО4 и в настоящее он незаконно находится в собственности ФИО2, допущены нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц, что выразилось в невозможности приобретения данного объекта недвижимости в установленном законом порядке, в соответствии с положениями ст.ст. 39.1-39.3 ЗК РФ.
Земельный участок с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, Альтиевский административный округ, подлежит возврату в государственную собственность с восстановлением статуса - земли, право государственной собственности на которые не разграничено.
При таких обстоятельствах, требования прокурора суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковое заявление прокурора <адрес>, действующего в интересах Республики Ингушетия в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия, к Киеву Х.Д., ФИО2 о признании недействительной регистрации права собственности и истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворить.
Признать отсутствующим право собственности у ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, ФИО3.
Признать недействительным в силу ничтожности договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО2.
Прекратить зарегистрированное право собственности у ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, ФИО3, исключив из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности.
Истребовать из незаконного владения ФИО2 земельный участок с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, ФИО3.
Возвратить земельному участку с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, ФИО3, статус – земли, право государственной собственности на которые не разграничено.
Решение суда является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 06:05:0000003:13728 по адресу: <адрес>, ФИО3.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий
Копия верна:
Судья А.В. Шеди
*Решение изготовлено в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ