УИД 77RS0034-02-2024-003623-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июля 2025 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-12014/2025
по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств в размере денежные средства в размере сумма, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 06.08.2021 по 12.01.2024 года в размере сумма и по дату фактического возврата денежных средств, расходов по оплате госпошлины в размере сумма
Требования мотивированы тем, что, 05.08.2021 банковским переводом через ПАО Сбербанк перевала на расчётный счет: получатель ФИО2 денежные средства в размере сумма, номер операции 436812, что подтверждается банковским чеком. Вышеуказанные средства были переведены истцом ответчику, который, злоупотребил ее доверием. По данному факту истец обратилась в органы полиции по факту совершения ответчиком мошеннических действий. В добровольном порядке ответчик денежные средства истцу не возвратил.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя, который в судебном заседании требования иска поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
При этом указанная обязанность возникает независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно ст. 1104 ГК РФ имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.
В судебном заседании установлено, что 05.08.2021 банковским переводом через ПАО Сбербанк перевала на расчётный счет: получатель ФИО2 денежные средства в размере сумма, номер операции 436812, что подтверждается банковским чеком.
Как указала истец в иске, вышеуказанные средства были переведены истцом ответчику, который, злоупотребил ее доверием. По данному факту истец обратилась в органы полиции по факту совершения ответчиком мошеннических действий.
В добровольном порядке ответчик денежные средства истцу не возвратил
Поскольку ответчиком не представлено доказательств возврата спорных денежных средств, требования истца о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения в размере сумма заявлены обоснованно, а потому полежат удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
В силу ч. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Согласно представленному истцом расчету, проценты за период с 06.08.2021 по 12.01.2024 года составляют сумма, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Проценты подлежат взысканию также за период с 13.01.2024 по дату фактического возврата денежных средств.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, с ответчика также надлежит взыскать в пользу истца, уплаченную им госпошлину в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 (...паспортные данные......) неосновательное обогащение в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 06.08.2021 по 12.01.2024 года в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму, подлежащую возврату (сумма), за период с 13.01.2024 по дату фактического возврата денежных средств в размере, определяемом ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующие периоды, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение принято 18 сентября 2025 года
Судья