Дело №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2022 года г.Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Филатова И.А.,
при секретаре Ганиевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия его автомобилю , в результате действий виновного лица ФИО2, управляющего автомобилем , в размере 1 036 500 рублей, судебных расходов в размере 80 783 рублей.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, его представитель истца письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд рассматривает дело в порядке ч.5 ст.167 ГПК РФ.
В судебное заседание ответчик ФИО2 представил заявление, исковые требования истца признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд рассматривает дело в порядке ч.5 ст.167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению в связи с признанием иска ответчиком. На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд считает возможным принять признание ответчиком иска, выраженное в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела, в части исковых требований о взыскании материального ущерба и судебных расходов, так как данное признание соответствует требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт серии ) к ФИО2 (паспорт ) о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 1 036 500 рублей, судебные расходы в размере 80 783 рубля.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента принятия решения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.
Судья И.А.Филатов