УИД № 72RS0014-01-2023-005603-66

Дело № 2-6038/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 29 июня 2023 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Терентьева А.В.,

при секретаре Шуваевой М.А.,

с участием прокурора Доденковой Е.О.,

истца,

ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6038/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, снятии ответчика с регистрационного учета.

Исковые требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано на основании справки жилищно-строительного кооператива «ЖСК-50» от 23.11.2005 года. В настоящее время в квартире помимо истца зарегистрирован ответчик ФИО2 Ответчик членом семьи не является, не проживал и не проживает в вышеуказанной квартире по адресу. Личных вещей в спорном жилом помещении нет, постоянно проживает в другом месте. Расходов по содержанию жилого помещения ответчик не осуществляет. Факт не проживания ответчика в спорном жилом помещении подтвержден справкой от участкового уполномоченного полиции, выданной на основе многочисленных свидетельских показаний.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования привлечено отделение по вопросам миграции в ЛАО г. Тюмени отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Тюмени.

Определением суда от 29.06.2023 отказ ФИО1 от требований в части снятия ответчика с регистрационного учета, производство по делу в указанной части прекращено.

Истец в судебное заседание уточненные требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, пояснил, что в спорное жилое помещение никогда не вселялся, личных вещей нет, бремя содержания не несет.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения истца, ответчика, заключения прокурора, полагавшего, что иск обоснован, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 10, 11 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей. Защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права.

Как установлено судом, истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.02.2006.

Основанием для возникновения права собственности истца на спорное помещение явилась справка Жилищно-строительного кооператива «ЖСК-50» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой истцу принадлежит на праве собственности <адрес> в г. Тюмени, паевые взнос внесен полностью 18.07.1992.

Также установлено и следует из материалов дела, что в спорном жилом помещении с 19.03.2014 зарегистрирован ответчик ФИО2, что подтверждается поквартирной карточкой и справкой ОАСР УМВД России по Тюменской области, а так же не оспаривается сторонами.

Между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ прекращены брачные отношения, о чем составлена запись акта о расторжении брака №.

Как следует из искового заявления, ответчик в настоящее время в квартире не проживает и никогда не проживал, обратного материалы дела не содержат, что так же не отрицает ответчик.

Ответчик в судебном заседании также пояснил, что в спорном жилом помещении никогда не проживал, личных вещей в спорном жилом помещении нет, бремя содержания не несет.

В соответствии со справкой УУП ОП-1 УМВД России по г. Тюмени от 06.04.2023 по адресу: <адрес> длительное время проживает истец с дочерь. ФИО5 Ответчик фактически по данному адресу никогда не проживал.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ).

Статьей 304 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ответчиком доказательств внесения оплаты за жилищно-коммунальное услуги в порядке ст. 56 ГПК Российской Федерации не предоставлено.

Поскольку ответчик не является собственником указанного жилого помещения, каких-либо договоров, дающих право пользования им с собственником не заключал, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами..." (Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П).

Согласно требованиям ст. ст. 6, 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п. п. 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 713, гражданин, изменивший место жительства обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу с заявлением о регистрации, а орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по его месту жительства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения, при этом, отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Судом установлено, что ответчик не проживает и никогда не вселялся в спорном жилом помещении.

В нарушении ст. 56 ГПК РФ ответчиком не предоставлено суду доказательств, опровергающих указанные истцом обстоятельства, на которых основаны ее требования.

Таким образом, судом установлено, что ответчик фактически в спорное жилое помещение не вселялся, регистрация носила формальный характер, плату за жилое помещение и коммунальные услуги не производит.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ, имеются основания для признания ответчика ФИО2 не приобретшим право пользования спорным жилым помещением, поскольку ответчик в спорное жилое помещение никогда не вселялась, в нем никогда не проживал, не является членом семьи собственника спорного жилого помещения, о наличии иных соглашений с истцом о предоставлении жилого помещения на праве пользования ответчик не заявляет.

В силу требований ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбора места пребывания в пределах Российской Федерации" и п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, изложенные выводы являются основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 235 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) – удовлетворить.

Признать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Мотивированное решение составлено 06 июля 2023 года.

Председательствующий судья А.В. Терентьев