Дело №2-2367/2023 УИД 13RS0025-01-2023-002965-45
Решение
Именем Российской Федерации
г.Саранск 15 декабря 2023 г.
Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе судьи Мамаевой Е.С., при секретаре судебного заседания Рыженковой Л.И.,
с участием в деле:
представителя истцов - адвоката Катиковой Зульфии Наилевны, действующей на основании ордера №14 от 01.12.2023 и удостоверения №749, выданного Управлением Минюста РФ по РМ 28 декабря 2021 года,
ответчика – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО1 о прекращении права общей совместной собственности на недвижимое имущество, установлении режима общей долевой собственности на недвижимое имущество и определении долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,
установил:
ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с вышеназванным иском к ФИО1, указав, что он, его отец - ФИО1 и сестра - ФИО4 (после заключения брака - ФИО5) Е.И. на основании договора передачи, заключенного 28.10.1994 между ТОО «Луховское» Октябрьского района с одной стороны и ФИО1, Л., действующей за несовершеннолетних детей: дочь - ФИО2, сына - ФИО2 с другой стороны, являются собственниками двухкомнатной квартиры общей площадью 51,3 кв.м., в том числе жилой - <...> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. В настоящее время спорная квартира состоит на кадастровом учете, однако, права на нее в установленном порядке не зарегистрированы. В июне 2022 истцами было предложено ФИО1 обратиться совместно в орган регистрации своего права собственности с определением долей каждого, однако, ФИО1 данное требование участников совместной было проигнорировано.
В сентябре 2022 года ФИО3 обратилась в уполномоченный орган с заявлением о государственной регистрации своего права на оговоренное недвижимое имущество, но Управлением Росреестра по РМ 30.09.2022 ФИО3 было отказано в удовлетворении заявленного в связи с тем, что обращаться нужно всем собственникам жилого помещения, либо одному из собственников при предоставлении соглашения об определении долей.
В связи с недостижением согласия между истцами и ответчиком, установление долевой собственности между истцами и ответчиком должно быть произведено в судебном порядке по равной доле каждому собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 244, 245 ГК РФ, истцы просят: преобразовать режим общей совместной собственности и установить режим общей долевой собственности в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>. равными.
Определением суда от 15.11.2023 к участию по делу в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора было привлечено Управление Росреестра по РМ, КУ го Саранск «Городское жилищное агентство».
В судебное заседание истцы ФИО2, ФИО3, не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебном заседании представитель истцов Катикова З.Н., исковые требования поддержала, просила прекратить режим совместной собственности и определить доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру по 1/3 каждому.
В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования не признал, пояснил, что не желает проживать со своим сыном, так как последний ему угрожает.
В судебное заседание третьи лица без самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Росреестра по РМ, КУ го Саранск «Городское жилищное агентство», не явились, извещены своевременно и надлежаще, о причинах неявки представителей не известили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, поскольку их неявка не является препятствием к разбирательству дела по имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 04 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее - Закон о приватизации), приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Согласно ст. 2 Закона о приватизации, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В ст. 11 вышеуказанного Закона закреплено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Как следует из договора передачи №145 от 28 октября 1994 года, заключенного между ТОО «Луховское» Октябрьского района с одной стороны и ФИО1, Л., действующей за несовершеннолетних детей: дочь - ФИО2, сына - ФИО2 с другой стороны, ФИО1, Л., действующей за несовершеннолетних: дочь – ФИО4 (после заключения брака – ФИО5) Е.И. и сына – ФИО2 передана безвозмездно в совместную собственность двухкомнатная квартира общей площадью 51,3 кв.м., в том числе жилой - <...> кв.м., расположенная по адресу: <адрес> (л.д.7).
Указанный договор передачи зарегистрирован в Саранском межрайонном бюро технической инвентаризации 24 ноября 1994 года в регистрационной книге под №40 стр.3708, пар.126, в качестве собственников указаны: ФИО1, Л., действующая за несовершеннолетних детей - ФИО2 <дата> года рождения и ФИО2 <дата> года рождения (л.д.7).
В дальнейшем право собственности на вышеуказанную квартиру в органах Росреестра сторонами не регистрировалось, о чем в материалах дела имеется выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости от 02 ноября 2023 года №КУВИ-001/2023-248574729, представленная по запросу суду (л.д.5-6).
Уведомлением Управления Россреестра по РМ от 30.09.2022 приостановлена регистрация права собственности ФИО3 на спорную квартиру в связи отсутствием обращений от других собственников и непредставления соглашения об определении долей (л.д.12).
Решением Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 30.01.2023, вступившего в законную силу 26.04.2023 исковые требования ФИО2 к ФИО1 о вселении в жилое помещение и возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, удовлетворены. ФИО2 вселен в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. На ФИО1 возложена обязанность не чинить препятствия ФИО2 в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, путем передачи ключей от входной двери жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу. Встречные исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, оставлены без удовлетворения (л.д.54).
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
В силу ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
На основании ч. ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Разрешая заявленный спор, руководствуясь вышеизложенными нормами права, оценив все представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ, установив, что договором приватизации спорной квартиры установлено право общей совместной собственности ФИО1, ФИО2 и ФИО6, которые, как стороны по договору приватизации, имеют равные права пользования, владения и распоряжения спорным жилым помещением, соглашения об определении долей в праве собственности на квартиру не имеется, суд, принимая во внимание положения ст. ст. 244, 245 ГК РФ приходит к выводу о прекращении режима общей совместной собственности на указанную квартиру и об установлении долевой собственности в отношении спорной квартиры и признании права собственности за каждым в равных долях, то есть по 1/3 доли.
Оснований для сохранения совместной собственности на квартиру сторон не имеется, так как положениями гражданского законодательства о приватизации не предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
В связи с определением долей участников долевой собственности режим совместной собственности на спорную квартиру подлежит прекращению, с установлением режима общей долевой собственности на спорную квартиру.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Учитывая диспозитивный характер положений ст. 98, 100 ГПК РФ и отсутствия соответствующих ходатайств от сторон, суд вопрос о распределении судебных издержек по делу не разрешает.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 (ИНН <..>), ФИО3 (ИНН <..>), к ФИО1 (ИНН <..>) о прекращении права общей совместной собственности на недвижимое имущество, установлении режима общей долевой собственности на недвижимое имущество и определении долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.
Прекратить режим общей совместной собственности и установить режим общей долевой собственности в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый <..>.
Определить доли ФИО2, ФИО3, ФИО1 в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый <..> равными, то есть по 1/3 доли каждому.
На решение суда могут быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Мамаева Е.С
Мотивированное решение изготовлено 15.12.2023
Судья Мамаева Е.С.