Дело № 2-1297/2023
УИД 23RS0043-01-2023-001478-04
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Приморско-Ахтарск 14 ноября 2023 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Нестерова Д.И.,
при секретаре Школенко З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в Анапский районный суд Краснодарского края с иском к ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что ФИО4 принадлежит на праве собственности домовладение, назначение: жилое, общая площадь 72,2 кв.м, расположенное по адресу <адрес>, сособственниками данного домовладения являются ФИО1, ФИО2, ФИО3 Ответчики ФИО5 и ФИО6 продали части домовладения на основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>3. В настоящее время ответчики уже длительное время не проживают в данном домовладении. Их выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчики утратили.
В этой связи истец просит суд признать ответчиков ФИО5, ФИО6 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять их с регистрационного учета.
В судебное заседание истец ФИО4 не явился, о дате и времени рассмотрении дела извещен надлежащим образом; суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Ответчики ФИО5, ФИО6, не явившиеся в судебное заседание, были извещены о времени и месте судебного заседания путем направления повесток по имеющимся в материалах дела адресам, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие либо отложении слушания дела не просили, возражения на иск и своих представителей для участия в деле не направили.
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрении дела извещена надлежащим образом; суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим о фактическом отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В силу ч. 3 ст. 233 ГПК РФ в случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
При таких обстоятельствах, учитывая, что истец ФИО4 в судебное заседание не явился, чтобы иметь возможность лично возражать против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства, суд признает извещение ответчиков надлежащим, в связи с чем полагает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие неявившихся ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО4 обоснованы и подлежат удовлетворению.
Из материалов дела следует, что ФИО4 принадлежит на праве собственности жилой дом, назначение: жилое, общая площадь 72,2 кв.м, расположенный по адресу <адрес>.
Сособственниками данного жилого дома являются ФИО1, ФИО2, ФИО3
Ответчики ФИО5 и ФИО6 продали части жилого дома на основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>3.
Истцом указано и ответчиками не опровергнуто, что в настоящее время ответчики длительное время не проживают в данном домовладении, их выезд носил добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчики утратили, выехали на постоянное место жительство в другое место, где проживают в настоящее время. Личных вещей ответчиков в жилом доме нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги они не выполняют. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчики не имели. С момента выезда истец перестал поддерживать отношения с ответчиками. Ответчики отказываются добровольно сняться с регистрационного учета. Истец как собственник вынужден нести все расходы по содержанию жилого дома, ответчики лишь формально в нем зарегистрированы. Регистрация ответчиков в принадлежащем истцу на праве собственности домовладении существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.
На основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользоваться и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Гражданин собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве члена своей семьи.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии со статьей 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета регулируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995. Из указанных Правил следует, что граждане должны быть зарегистрированы по месту их жительства.
Регистрация ответчиков в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении существенным образом ограничивает его права владения как собственника.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истца ФИО4 о признании ответчиков ФИО5, ФИО6 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес> органом регистрационного учета.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ответчика ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Признать ответчика ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Приморско-Ахтарского
районного суда Д.И. Нестеров