РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 апреля 2025 года с. Бичура
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Багуловой О.В., при секретаре-помощнике ФИО4, с участием истца ФИО5, представителя истца по устной доверенности ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-192/2025 по исковому заявлению ФИО5 к администрации МО СП «Дунда-Киретское» о признании права собственности в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО5 обратилась в районный суд с исковым заявлением к администрации МО СП «Дунда-Киретское», в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; на 1/799 земельную долю, расположенную по адресу: <адрес>», в силу приобретательной давности.
Исковые требования мотивированы тем, что во владении истца с ДД.ММ.ГГГГ года находится земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, а также 1/799 доля земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>». Указанное имущество было принято истицей в ДД.ММ.ГГГГ году, после смерти ФИО1, которому она приходится внучатой племянницей. ФИО1 земельный участок и земельная доля принадлежали на праве собственности. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 пользуется спорным имуществом, владеют открыто, добросовестно и непрерывно, как своим собственным имуществом. За все время владения к истице каких-либо требований об освобождении или передаче земельного участка со стороны третьих лиц не поступало.
Определение суда от 13.03.2025 года к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечено Управление Росреестра по Республике Бурятия.
Истец ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала. Пояснила, что ФИО1 она приходится внучатой племянницей. После его смерти владеет и пользуется его имущество, осуществляет их сохранность. У ФИО1 детей не было, супруга умерла задолго до его смерти.
Представитель истца ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ года открыто, добросовестно владеет и пользуется земельным участком и долей, принадлежащими ФИО1 За все время владения к истице каких-либо требований об освобождении или передаче земельных участков со стороны третьих лиц не поступало.
Представитель ответчика – глава администрации МО СП «<данные изъяты>» ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена надлежащим образом, в суд направила заявления о рассмотрении дела в отсутствии представителя поселения. Исковые требования признала в полном объеме.
Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Республике Бурятия в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, о причинах своей не явки суд не уведомил.
Выслушав истца, представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.ст. 8, 35 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно статье 234 данного кодекса лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 ГК РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству № на право собственности, на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании решения 1 сельского схода граждан <данные изъяты> сельской администрации для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен в собственность земельный участок площадью 9865 га по адресу: <адрес>.
Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Имеет статус «актуальные, ранее учтенные». В особых отметках указаны сведения о правообладателе ФИО1 (правоустанавливающий документ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Свидетельством на право собственности на землю серии РФ-IХ РБ 111 №, выданным ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО1 приобрел право общей совместной собственности на землю КП «Киретское» <адрес>, общей площадью 10.7 га.
Из справки, выданной главой МО СП «<данные изъяты>» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по данным похозяйственных книг МО СП «Дунда-Киретское» за ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ года, после смерти своего дядя ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, пользуется земельным участком, жилым домом, расположенными по адресу: <адрес>, садит огород, скашивает сенокос очищает от ветоши земельный участок, содержит и ремонтирует надворные постройки, жилой дом, а также использует, принадлежащую ФИО1 земельную долю КП «<данные изъяты>» для выпаса скота и заготовки сена.
В реестре муниципального, республиканского, федерального имущества земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, а также 1/799 доля земельного участка в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, <данные изъяты>, не значатся.
Свидетели ФИО2, ФИО3 в судебном заседании подтвердили, что ФИО5 более 20 лет непрерывно, открыто и добросовестно владеет и пользуется земельным участком по адресу: <адрес> земельной долей, принадлежащими ФИО1
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что совокупность вышеуказанных обстоятельств, влекущих возможность признания за истцом права собственности на спорные земельные участки в порядке приобретательной давности, установлена, поскольку относимыми допустимыми и достоверными доказательствами подтверждено, что она добросовестно, открыто и непрерывно более 23 лет, исчисляемо с 2001 года, владеют и пользуются спорным имуществом, как своим собственным, исполняет обязанности собственника имущества и несет расходы по его содержанию ввиду отсутствия к данному имуществу интереса и правопритязаний со стороны третьих лиц.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 к администрации МО СП «Дунда-Киретское» о признании права собственности в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать за ФИО5 (паспорт №) право собственности в силу приобетательной давности на:
земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 10651+/-36 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>;
1/799 земельную долю, общей площадью 10.7 га, в праве общей собственности на земельный участок, местоположение которого: <адрес>», кадастровый № (единое землепользование), на землях сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения сельскохозяйственного производства.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Бурятия в установленном законом порядке, т.е. путем подачи апелляционной жалобы через Бичурский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 14.04.2025 года.
Судья О.В. Багулова