РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2025 года адрес

Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-8221/2025 по иску ФИО1 к ООО «Черная щука» (ИНН <***>) о защите прав потребителя, взыскании денежных средств за товар ненадлежащего качества, возмещении убытков, взыскании неустойки, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ООО «Черная щука» (ИНН <***>). В обоснование заявленных требований указал, что через сайт 09.06.2022 года приобрел пакрафт (надувную лодку) модели «Печенег» у производителя ООО «Черная щука». Произвел оплату на личный счет фио в размере сумма Получил лодку в сентябре 2022 года и после начала эксплуатации обнаружил, что лодка «травит» воздух, и не держит давление. Обратился к менеджеру Запорожец, который заявил, что лодку надо отправить на завод для диагностики и ремонта. 30.08.2023 года возвратил лодку. Запорожец пояснил, что заменят лодку и уволился, и перенаправили на фио. Однако, результата не последовало. 25.03.2024 года связался с новым менеджером фио, чей контакт был указан в групп «Пакрафты из Перми» в ВК. Обещали сделать новую лодку взамен старой с доработками, обещали узнать сроки, однако, последующие попытки связаться с ФИО2 не были успешными. Истец просит суд взыскать стоимость товара сумма, неустойку сумма, компенсацию морального вреда и штраф.

Истец в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание своего представителя не направил, извещен надлежащим образом.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела и изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п. 1 ст. 456, п. п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

В силу п. п. 1, 2 ст. 4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В обоснование иска истец утверждает, что приобрел 09.06.2022 года товар у ООО «Черная щука», зарегистрирована в реестре 18.07.2023 года с сохранением того же адреса сайта и контактного телефон. Однако, доказательств данного утверждения, материалы дела не содержат.

В материалы дела не представлены доказательства заключения договора по покупке товара именно у ответчика, при том, что организация ответчика была создана после того, как истец приобрел лодку. Суд также обращает внимание на то обстоятельство, что денежные средства истец переводил не на счет организации, а на счет физического лица, права которого на получение денежных средств от имени организации ООО «Черная щука» не подтверждены, и не могли быть подтверждены до создания самой организации.

Поскольку материалы дела не содержат доказательств нарушения прав истца указанным им ответчиком ООО «Черная щука», суд приходит к выводу об отсутствии оснований к удовлетворению иска в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Черная щука» (ИНН <***>) о защите прав потребителя, взыскании денежных средств за товар ненадлежащего качества, возмещении убытков, взыскании неустойки, компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 21.11.2025