63RS0№-13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

15 августа 2022 года

Волжский районный суд в составе:

председательствующего судьи Серовой С.Н.,

при секретаре Головинской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Администрации муниципального района о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального района о восстановлении срока для принятия наследства указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер брат истицы – ФИО2. После его смерти открылось наследство, принадлежавшее ему на праве собственности, а именно: доли жилого дома, общей площадью 66,2 кв.м., доли земельного участка площадью 177,4 кв.м., доли земельного участка площадью 855,9 кв.м.. В установленный законом срок истица не смогла принять наследство после смерти ФИО2, так как не знала о его смерти и об открытии наследства. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, пояснив, что о смерти брата узнала только в конце ДД.ММ.ГГГГ.. С братом почти не общалась, поскольку он иногда злоупотреблял спиртными напитками. Когда она переехала на новое место жительства, связь была потеряна. Ее нашла гражданская жена брата - ФИО3, сообщила о смерти брата, однако срок на принятие наследства был пропущен. Просила требования удовлетворить.

Представитель ответчика – Администрации муниципального района в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений не представил.

Третье лицо – Нотариус ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, возражений не представила.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 пояснила суду, что она длительное время состояла в фактических брачных отношениях с ФИО2, брак зарегистрирован не был. С истицей общались, однако ФИО2 периодически употреблял спиртные напитки, в связи с чем общение с истицей стало редким, а после ее (истицы) переезда связь не поддерживали. После смерти ФИО2 она (свидетель) искала истицу, нашла только в апреле 2022г.. Истица является единственным наследником после смерти своего брата. Споров по наследству не имеется.

Суд, выслушав истца, свидетеля, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

На основании ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Приведенные положения закона конкретизированы в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому, в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ предусмотрено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Судом установлено, что истица ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями являются: ФИО6, мать – ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении.

После вступления в брак у истицы произошла смена фамилии с ФИО8 на ФИО9, о чем свидетельствует соответствующая отметка в паспорте истицы.

Родной брат истицы – ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями являются: отец – ФИО6, мать – ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении №.

Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из ответа нотариуса, наследственное дело после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не открывалось.

Из представленных в материалы дела документов следует, что ФИО2 на праве собственности при жизни принадлежали следующие объекты недвижимости:

- доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ;

- доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 66,20 кв.м., расположенный по адресу: ;

- доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу:

Истец в своем исковом заявлении просит восстановить срок для принятия наследства, поскольку о смерти своего брата ей не было известно.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ истица длительное время находилась на лечении, ей проводились операции, после которых следовало длительное восстановление. О смерти своего брата истица узнала в конце ДД.ММ.ГГГГ.. Первоначально истица обратилась в Промышленный районный суд с настоящим исковым заявлением, которое было возвращено в связи с неподсудностью спора. Затем ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в Волжский районный суд .

Указанные обстоятельства также подтверждаются допрошенным в ходе судебного разбирательства свидетелем ФИО3.

Таким образом, предусмотренные п. 1 ст. 1155 ГК РФ и п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", условия для восстановления срока для принятия наследства истицей соблюдены.

Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что срок для принятия наследства после умершего ФИО2 был пропущен истцом по уважительной причине, в связи с чем исковые требования ФИО1 законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропущенный срок для принятия наследства по закону после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий С.Н. Серова

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.