Дело №2-1584/2022

УИД 42RS0008-01-2022-001799-17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Галкиной Н.В.

при секретаре Маниной С.С.,

с участием прокурора Якименко С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

20 сентября 2022 года

гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском ФИО2, в котором просит признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением.

Исковые требования мотивированы тем, что на основании решения Рудничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником жилого дома по адресу: , что подтверждается №, о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана №.

В доме истца проживал ее сын ФИО3, по его просьбе в ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрировала в своем доме родившуюся у сына дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Но когда ребенку исполнилось 2 месяца, ее мать ФИО9 развелась с сыном истца и стала проживать с ребенком в другой квартире , а затем уехала в другой город. ДД.ММ.ГГГГ сын истца ФИО3 умер.

В последние 10 лет внучка истца ФИО2 проживает в , адрес не сообщает, номер телефона также не известен. На протяжении многих лет не общается с бабушкой, вещей ее в доме нет, коммунальные услуги по дому она никогда не оплачивала и не оплачивает по настоящее время.

Каких-либо договорных обязательств между истцом и ответчиком не заключалось.

Просит суд признать ответчика ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

В судебном заседании истец ФИО1 настаивала на исковых требованиях.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Прокурор в судебном заседании представил заключение, согласно которому полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Суд, выслушав объяснения истца, заключение прокурора, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если такой гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает это жилое помещение добровольно, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ч. 1. ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По смыслу ст.30 ЖК РФ собственник вправе использовать принадлежащую ему жилую площадь по своему усмотрению.

В силу ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно правовой позиции, выраженной в абзаце 2 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", существенными обстоятельствами при разрешении данной категории дел являются: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление возражений или доказательств в их обоснование влечет вынесение решения только по доказательствам, представленным другой стороной.

В силу положений ч. ч. 1 - 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО1 на основании решения Рудничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного по делу 2-381-06, является собственником жилого дома по адресу . На основании указанного решения истцом было получено о государственной регистрации права, выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС по (л.д. 9).

Согласно о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, является дочерью ФИО3 - сына истца ФИО1 (л.д. 11).

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Из представленной в материалы дела поквартирной карточки (л.д 12-13), адресной справкой УВМ ГУ МВД России по от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21) следует, что в жилом доме по адресу: , зарегистрирована ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Вместе с тем, судом установлено, что ответчик в жилом помещении по адресу: , фактически не проживает.

Кроме того, согласно адресной справки УВМ ГУ МВД России по и ФИО2 зарегистрирована по месту пребывания по адресу: , (л.д. 25, 38).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8 пояснили, что ответчик ФИО2 в квартире, принадлежащей истцу, не проживает, личных вещей ответчика в квартире нет.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу.

При указанных обстоятельствах, с учётом вышеприведённых положений закона, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 о признании ответчика ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , поскольку установлено, что ответчик собственником указанного жилого помещения не является, не проживает в нём, какое-либо соглашение между собственником спорного жилого помещения и ответчиком о праве пользования жилым помещением не достигнуто. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении носит формальный характер.

При таких данных у ответчика ФИО2 отсутствуют правовые основания для пользования спорным жилым помещением, она утратила право пользования им.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учёта из спорного жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в д. , №, к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в , № №, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Копию заочного решения суда выслать ответчику с уведомлением о вручении не позднее, чем в течение трех дней со дня его принятия в окончательное форме – ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: