Дело № 5-95/2025 год.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 сентября 2025 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Благодырь Л.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ...

..., права предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 24 сентября 2025 года в 08 час. 35 мин., допустил неповиновение законному требованию инспекторов ДПС полка ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Челябинску М.А.С. и Н.А.В. о прекращении противоправных действий, а именно управления транспортным средством, не имея специального права управления транспортным средством по протоколу 74 НА 285469 от 12 сентября 2025 года. Данными действиями ФИО1 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с протоколом согласен, вину признает в содеянном раскаивается. Он имеет постоянное место работы, поэтому просил назначить наказание в виде административного штрафа, так как его средний заработок составляет ....

Представители ДПС полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Челябинску, будучи надлежаще извещенными, не явились, причины неявки не сообщили, ходатайств об отложении не представили. На основании п. п. 2, 4 ч.2 ст. 29.7 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Выслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, считаю вину ФИО1 доказанной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Факт совершения административного правонарушения и его вина, подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: заявлением ст. инспектора группы по ИАЗ полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Челябинску Л.С.С. от 25 сентября 2025 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности (л.д.1); сведениями о привлечении к административном ответственности (л.д.2); справкой о том, что ФИО1 водительское удостоверение не выдавалось (л.д.2); протоколом об административном правонарушении 74 НА № 286202 от 25 сентября 2025 года (л.д.3); объяснением ФИО1 от 25 сентября 2025 года (л.д.4); копией протокола об административном правонарушении 74 НА № 285469 в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ; копией постановления от 24 сентября 2025 года в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении; копией протокола об отстранении от управления транспортным средством 74 ВС № 751853 в отношении ФИО1; требованием № 74 ОП 285462 от 19 сентября 2025 года ФИО1 о прекращении противоправных действий; рапортом сотрудника полиции М.В.В. (л.д.10); протоколом об административном задержании от 25 сентября 2025 года, из которого установлено, что ФИО1 задержан 25 сентября 2025 года в 19 час. 15 мин. (л.д.11).

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, полномочным лицом в день совершения административного правонарушения, в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в котором отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены, о чем свидетельствуют подписи в соответствующих графах протокола сотрудника полиции, М.В.В.

Судья, считает материалы административного дела допустимыми и достоверными доказательствами по делу на основании ст. 26.2 КоАП РФ, а их совокупность достаточной для установления вины и привлечения к административной ответственности.

При рассмотрении дела, не установлено нарушения порядка привлечения к административной ответственности ФИО1

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, на момент рассмотрения дела не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.

Обстоятельствами, предусмотренными ст.4.2 КоАП РФ и смягчающими административную ответственность являются: признание вины; раскаяние в содеянном; ранее к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ не привлекался.

Других смягчающих обстоятельств судьей не установлено, в материалах дела не содержится, ФИО1 не представлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 предусмотренными ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера административного наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает: характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его ..., обстоятельства совершения административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств, и считает назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи. Данное наказание отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует тяжести и общественной опасности совершенного правонарушения. Оснований для назначения иного вида наказания предусмотренных санкцией статьи, суд не усматривает, с учетом конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности ФИО1.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

Штраф уплатить по следующим реквизитам:

УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области); ИНН: <***>, КПП: 745301001, р/счет <***>, Банк получателя: Отделение Челябинск Банка России // УФК по Челябинской области г. Челябинск, ОКТМО 75701000, номер счета получателя; БИК: 017501500 (Административный штраф); КБК: 18811601191019000140; кор. счет 40102810645370000062; УИН ....

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанцию об оплате административного штрафа представить в Металлургический районный суд г.Челябинска кабинет № 16.

Освободить ФИО1 от административного задержания 26 сентября 2025 года в 12 час. 20 мин., в зале суда.

Постановление может быть обжаловано в административную коллегию Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья: Л.Н. Благодырь.