УИД: 03RS0038-01-2022-000809-44
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 33-4915/2023 (№2-769/2022)
9 августа 2023 года г. Уфа
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего
Науширбановой З.А.
судей
ФИО1,
ФИО2
при ведении протокола судебного заседания секретарем Каскиновой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО3 на решение Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 9 сентября 2022 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Науширбановой З.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации городского поселения г. Давлеканово муниципального района Давлекановский район РБ о признании части жилого дома квартирой. Требования мотивированы тем, что на основании решения Давлекановского районного суда от 12 мая 2004 г. и свидетельства о государственной регистрации права от 19 января 2005 г. она является собственником 6/7 доли жилого дома по адресу: адрес. Указанный дом представляет собой одноэтажное строение общей площадью 128,5 кв.м. Дом состоит из двух обособленных частей, одна из которых принадлежит ей, а вторая – ФИО4 Каждая часть дома представляет собой структурно обособленное помещение, состоящее из 4 комнат, а также помещений, вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд. В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и норма, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Согласно чч. 2 и 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Общее имущество многоквартирного дома определено в ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации. В связи с вышеизложенным жилое помещение, собственником которого она является, является структурно обособленным помещением в многоквартирном доме, состоящем из нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, то есть имеет статус квартиры. Признание принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения квартирой необходимо для приведения правоустанавливающих документов в соответствии с действующими нормами права, регулирующими жилищное право. Налоги ею оплачены за весь период.
Истец просит признать квартирой 6/7 части жилого дома, общей площадью 64,5 кв.м. жилой площадью 55,8 кв.м, вспомогательной 8,7 кв.м., с надворными постройками, расположенными на земельном участке площадью 657 кв.м, принадлежащие ей на праве собственности и расположенные по адресу: адрес.
Решением Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 9 сентября 2022 г. постановлено:
«в удовлетворении исковых требований ФИО3 к администрации городского поселения г. Давлеканово муниципального района Давлекановский район РБ о признании части жилого дома квартирой отказать.».
В апелляционной жалобе ФИО3 просит решение отменить, считает его незаконным. В доводах жалобы указано, что дом представляет собой одноэтажное строение общей площадью 128,5 кв. м. и состоит из двух обособленных частей, одна из которых принадлежит ей, а вторая принадлежит на праве собственности ФИО4 Каждая часть дома представляет собой структурно обособленное помещение, состоящее из 4 комнат, а также, помещений вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных нужд. Земельные участки находятся в общедолевой собственности. Помещения общего пользования, кроме чердачного помещения отсутствуют. За ФИО4 признано право собственности на адрес решением Давлекановского районного суда от 26 апреля 2012 г. и на его основании произведена государственная регистрация права собственности на квартиру по адресу: адрес. ФИО3 считает, что она лишена судом конституционного права свободно пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ссылаясь на свод правил и Письмо Минстроя России определяющих правила обязательные для ведомства, суд создал правовую коллизию и поставил её как собственника в состояние правовой неопределенности, который не имеет правового разрешения.
Информация о времени и месте судебного разбирательства размещена в открытом доступе на официальном сайте Верховного суда Республики Башкортостан в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (http://vs.bkr.sudrf.ru/). По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по собственному усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия, принимая во внимание отсутствие возражений, руководствуясь статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), рассмотрела дело без участия указанных лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия, проверяя законность судебного постановления, находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 195 ГПК Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55,59 - 61,67 ГПК Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Оспариваемое решение указанным требованиям не соответствует.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований ФИО3, суд первой инстанции исходил из того, что спорный жилой дом находится на земельном участке, предоставленном для обслуживания индивидуального жилого дома, статус многоквартирного указанному жилому дому не присваивался, в документах не указано, что дом является многоквартирным.
С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.
Часть 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относит: жилой дом, часть жилого дома; квартиру, часть квартиры; комнату.
В силу ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.
В соответствии с пп. 1 - 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к их общему имуществу многоквартирного дома. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Как следует из материалов дела, по решению Давлекановского районного суда РБ от 12 мая 2004 г. установлен факт владения ФИО3 на праве собственности 6/7 частью домовладения №... по адрес, состоящее из одноэтажного дома, общей площадью 64,5 кв.м., в том числе жилой – 55,8 кв.м и вспомогательной – 8,7 кв.м, с надворными постройками, расположенной на земельном участке мерою 657 кв.м в порядке приобретательской давности.
По выписке из ЕГРН истцу ФИО3 принадлежит на праве собственности 6/7 долей в адрес, площадью 128,5 кв.м, с кадастровым номером №....
ФИО5 принадлежит на праве собственности адрес, общей площадью 64 кв.м., а также 267/1024 долей земельного участка, категории земель: земли поселения, разрешенное использование для обслуживания индивидуального жилого дома, общей площадью 1 024 кв.м, по адресу: адрес.
Согласно выписке из ЕГРН ФИО3 является собственником 757/1024 долей земельного участка расположенного по указанному адресу.
Для проверки доводов апелляционной жалобы определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 марта 2023 г. была назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено ООО «Центр независимой экспертизы и оценки».
Согласно заключению эксперта №58/05-СТ/С/2023 от 7 июля 2023 г. жилой дом с кадастровым номером №..., состоящий из двух блок- секций, общей площадью 128,5 кв.м, расположенный по адресу: адрес является домом блокированной застройки. По второму вопросу о возможности выдела в натуре автономных блоков жилого дома, эксперт указал, что исследование по данному вопросу не требуется, в связи с тем, что вышеуказанный объект исследования является домом блокированной застройки и уже имеет выдел в натуре и состоит из двух жилых блок – секций, общей площадью 128,5 кв.м. Блок – секция № 1: одноэтажное строение, Литера А – 1913г.п., общей площадью 64,5 кв.м., лит. а (веранда), площадью 17,5 кв.м., расположенный по адресу: адрес на земельном участке с кадастровым номером №... по адресу: адрес.
Блок – секция № 2: одноэтажное строение, Литера А – 1913г.п., Литера А1 – 1913г.п., Литера А2- 2003г.п., Литера А3 – 2003г.п. общей площадью 64,0 кв.м., лит.а2 (веранда), площадью 10,8 кв.м., расположенный по адресу: адрес на земельном участке с кадастровым номером №...:7 по адресу: адрес.
По запросу судебной коллегии представлены дополнения экспертом к вышеуказанному экспертному заключению, согласно которому исследованный дом является блокированным, и состоит из двух квартир.
Кроме того судебная коллегия учитывает решения Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2012 г. которым за ФИО4 признано право собственности на адрес.
Как указано в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июля 2016 года N 1739-О, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, на исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела; тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.
С учетом вышеуказанного заключения эксперта и решения Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2012 г., которым за ФИО4 признано право собственности на адрес, судебная коллегия находит исковые требования ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При таких обстоятельствах решение суда не соответствует принципам законности и обоснованности, подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении исковых требований ФИО3 с прекращением права собственности ФИО3 на 6/7 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: адрес признанием за ФИО3 право собственности на адрес Республики Башкортостан, площадью 64,5 кв.м.
В соответствии со ст.94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия находит возможным взыскать расходы за проведение экспертизы с истца ФИО3 в пользу ООО «Центр независимой экспертизы и оценки» в размере 25 000 руб.
Руководствуясь статьями 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Давлекановского районного суда Республики Башкортостан отменить.
Принять по делу новое решение.
Исковые требования ФИО3 к администрации городского поселения г. Давлеканово муниципального района Далекановский район Республики Башкортостан о признании части жилого дома квартирой удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО3 на 6/7 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: адрес.
Признать за ФИО3 право собственности на адрес Республики Башкортостан, площадью 64,5 кв.м.
Взыскать с ФИО3 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Центр независимой экспертизы и оценки» (ИНН/КПП адрес,ОГРН адрес) расходы за проведение экспертизы в размере 25 000 руб.
Апелляционное определение подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий трех месяцев в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара) через суд первой инстанции.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 14 августа 2023 г.
Справка: судья 1-ой инстанции ФИО6