РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 января 2025 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Карповой А.И., при секретаре Рогач Я.-С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3722/2025 по исковому заявлению ООО «ДОМ.РФ Управление активами» фио недвижимости «ДОМ.РФ» к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО1 взыскании задолженности по договору аренды апартамента с физическим лицом от 28.12.2023г. № МП/А/3481/1224 в размере сумма, неустойку по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом от 28.12.2023г. № МП/А/3481/1224 за период 26.08.2024г. по 01.10.2024г. в размере сумма, неустойку за просрочку уплаты фиксированной платы по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом от 28.12.2023г. № МП/А/3481/1224, исчисленную от суммы сумма, начиная с 02.10.2024г. по день фактического исполнения обязательства из расчета 0,1% в день, расходы по государственной пошлины в размере сумма, мотивируя тем, что сторонами заключен договор аренды апартамента с физическим лицом, который впоследствии расторгнут.
Свои обязательства по договору ответчик должным образом не исполнял, коммунальные платежи, стоимость уборки и стоимость устранения дефектов помещения не оплатил, в связи с чем, за ним образовалась задолженность.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, в тексте искового заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, с ходатайством об отложении не обращался, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав письменные материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Положениями ч. 1 ст. 614 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Согласно ч. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды. Статьей 622 ГК РФ установлено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в состоянии, обусловленном договором.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору неустойку (штраф, пеня) (ст. 330 ГК РФ).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что между ООО «ДОМ.РФ Управление активами» фио недвижимости «ДОМ.РФ» (далее - Арендодатель, Истец) и ФИО1 (далее - Арендатор, Ответчик) заключен договор аренды апартамента с физическим лицом от 07.02.2023г. № МП/А/3481/0124 (далее - Договор аренды), согласно которому Арендодатель передал Арендатору нежилое помещение с принадлежностями, расположенное в секции 3 Арендного дома «Матч Поинт» по адресу: адрес: апартаменты № 3481, этаж 24, общая площадь – 74,30 кв. адрес аренды - до 02.01.2024г. Акт приема-передачи предмета аренды подписан сторонами 07.02.2023г.
В последующем сторонами заключен договор аренды нежилого помещения с физическим лицом от 28.12.2023 № МП/А/3481/1224, согласно которому Арендодатель передал Арендатору предмет аренды на срок до 02.12.2024г.
В вязи с заключением Договора аренду, сторонами подписано дополнительное соглашение от 28.12.2023г, по условиям которого акт приема-передачи предмета аренды не составляется, Арендодатель считается исполнившим свое обязательство по передаче предмета аренды.
В соответствии с Договором аренды Арендатор обязан своевременно оплачивать Арендную плату в соответствии с разделом 6 Общих условий (п. 4.1.3 Договора аренды), своевременно оплачивать все фактически потребленные Коммунальные услуги в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета на основании официальных тарифов и методик, утвержденных Правительством адрес и РСО (п. 4.1.6 Договора аренды).
В силу п. 4.1.3 Договора аренды Арендатор обязуется обеспечивать сохранность помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Любой капитальный и текущий ремонт предмета аренды осуществляется исключительно Арендодателем и Сервисной компанией (п. 5.1 Договора найма).
Пунктом 5.3. Договора аренды предусмотрено, что любой текущий ремонт Помещения и Принадлежностей, включая ремонт по заявкам Арендатора и жильцов, а также ремонт в соответствии с п. 5.4. Общих условий, осуществляется Арендодателем или Сервисной компанией за счет Арендатора.
В соответствии с п. 6.2 Договора аренды Арендатор уплачивает Арендодателю Фиксированную арендную плату ежемесячно авансом с 15 числа предшествующего месяца, е позднее 25 числа каждого месяца, предшествующего соответствующему месяцу аренды. Размер фиксированной арендной платы составляет сумма в месяц (адрес условий Договора аренды).
Договор аренды расторгнут 08.06.2024 на основании п. 8.1.9 Договора Аренды, в силу которого Арендатор вправе расторгнуть договор по своему усмотрению по истечении 6 (шести месяцев) непрерывного общего срока проживания в арендных домах с Даты подписания при условии письменного уведомления Арендодателя за 45 (сорок пять) календарных дней, до планируемой даты прекращения Договора Аренды. Договор Аренды считается прекращенным в дату, которая наступает через 45 (сорок пять) календарных дней после даты получения Арендодателем соответствующего уведомления.
В соответствии с п. 8.5.2 Договора аренды в дату досрочного расторжения Договора аренды Арендатор обязан освободить помещение от имущества, принадлежащего Арендатору и Жильцам.
Если в течение срока аренды Арендатор проживал в Помещении с домашними животными, то в дату окончания Арендатор обязуется оплатить стоимость уборки в двойном размере от размера установленного, действующим прейскурантом (п. 7.8 Договора аренды).
На дату возврата предмета аренды у Арендатора также имелась задолженность по фиксированной арендной плате, по оплате коммунальных платежей, а также выездной уборке в двойном размере, которую Арендатор обязан оплатить согласно пункту 7.8 Договора аренды.
В соответствии с п. 9.6 Договора аренды внесенный Арендатором депозит в размере сумма удержан Арендодателем в полном объеме в качестве неустойки за досрочное прекращение Договора аренды.
По состоянию на 29.10.2024 за Ответчиком числится задолженность по Договору аренды в размере сумма: фиксированная арендная плата (с 01.09.2024 по 04.09.2024) - сумма; коммунальные платежи (с 01.07.2024 по 04.09.2024) - сумма; выездная уборка (в двойном размере) - сумма; стоимость устранения дефектов Помещения (восстановительный ремонт и ущерб) — сумма.
На основании п. 9.4. Договора аренды Ответчику начислена неустойка в связи с просрочкой уплаты Фиксированной платы, в размере 0,1% от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. За период с 26.08.2024 по 01.10.2024 размер неустойки составляет сумма.
В связи с тем, что обязательства по погашению задолженности и оплате неустойки Арендатором в срок не исполнены, в адрес Ответчика было направлено письмо № 3481-469050 от 01.10.2024 с требованием погасить задолженность по Договору аренды и уплатить неустойку. Однако до настоящего времени вышеуказанная задолженность Ответчиком не погашена, неустойка не уплачена.
Таким образом, представленными по делу доказательствами достоверно подтверждается возникновение у ответчика перед истцом задолженности по договору аренды.
Каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено, по существу заявленных требований обоснованных возражений не поступило, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований взыскании задолженности по договору аренды апартамента с физическим лицом от 28.12.2023г. № МП/А/3481/1224 в размере сумма
Проверив расчет неустойки, представленный истцом по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом от 28.12.2023г. № МП/А/3481/1224 за период 26.08.2024г. по 01.10.2024г. в размере сумма, а также неустойки за просрочку уплаты фиксированной платы по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом от 28.12.2023г. № МП/А/3481/1224, исчисленную от суммы сумма, начиная с 02.10.2024г. по день фактического исполнения обязательства из расчета 0,1% в день, суд находит его арифметически верным, с учетом положений ст. 333 ГК РФ, баланса интереса сторон, требований разумности и справедливости, а также того обстоятельства, что неустойка как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства, суд полагает возможным огранить неустойки за просрочку уплаты фиксированной платы по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом от 28.12.2023г. № МП/А/3481/1224 по день фактического исполнения обязательства из расчета 0,1% в день до сумма
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Материалами дела подтверждено, что истец понес расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Суд считает указанные расходы обоснованными и подлежащими взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, паспортные данные (75 15 ...) в пользу ООО «ДОМ.РФ Управление активами» фио недвижимости «ДОМ.РФ» (ИНН <***>) задолженность по договору аренды апартамента с физическим лицом от 28.12.2023г. № МП/А/3481/1224 в размере сумма, неустойку по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом от 28.12.2023г. № МП/А/3481/1224 за период 26.08.2024г. по 01.10.2024г. в размере сумма, неустойку за просрочку уплаты фиксированной платы по договору аренды нежилого помещения с физическим лицом от 28.12.2023г. № МП/А/3481/1224, исчисленную от суммы сумма, начиная с 02.10.2024г. по день фактического исполнения обязательства из расчета 0,1% в день ограничив до сумма, расходы по государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 30.01.2025г.