11RS0005-01-2023-005027-13

дело № 1-510/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми 17 августа 2023 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Новоселовой С.А.,

при секретаре судебного заседания Савинкиной В.В.,

с участием государственного обвинителя Рыжко В.В.

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Кондратьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося <...> г. в ...., гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: .... фактически проживающего по адресу: .... ...............

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с 15 до 21 часа 25 минут 22.06.2023 ФИО1 с целью незаконного приобретения наркотического средства, используя мобильный телефон «iPhonе 7», на сайте интернет-магазина, осуществляющего незаконную продажу наркотических средств, заказал и оплатил наркотическое средство. Получив адрес места тайника-закладки в вышеуказанный период времени ФИО1 прибыл на участок местности ...., где обнаружил и подобрал сверток, обмотанный изолирующей лентой серого цвета, в котором находилось наркотическое средство – ............... массой не менее 0,917 грамм, что является значительным размером, совершив его незаконное приобретение без цели сбыта, и в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство при себе в пачке из под сигарет в правом наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут 22.06.2023 в кабинете 7 дома 22/12 по ул. 30 лет Октября г. Ухты Республики Коми.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 отнесено законом к категории небольшой тяжести, наказание не превышает 3 лет лишения свободы. Препятствий к постановлению приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

...............

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

ФИО1 ...............

При задержании подсудимый ФИО1 добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения наркотического средства, сообщил пароль от своего телефона, где содержалась информация о его причастности к приобретению наркотика, в дальнейшем в ходе дознания давал подробные объяснения по обстоятельствам совершенного им преступления, что судом признается в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, как активное способствование расследованию преступления. На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у виновного троих малолетних детей.

Кроме этого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние ФИО1 в содеянном, а также участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, учитывает категорию инкриминируемого ФИО1 преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела особым порядком принятия решения, влияние назначенного наказания на предотвращение противоправных деяний впредь, и на условия жизни его семьи.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа, считая, что данный вид наказания соразмерен содеянному и соответствует принципу справедливости.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 25.1 УПК РФ, для прекращения уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, либо по иным не реабилитирующим подсудимого обстоятельствам. С учетом изложенного, суд также не видит оснований для назначения более строгих видов наказаний, в том числе с применением положений ст. 73, 53.1 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения ФИО1 и его семьи, а также с учетом возможности получения ФИО1 дохода.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствие с положениями ст. 81 УПК РФ. Наркотическое средство, его первоначальная упаковка должны храниться при выделенном по факту его сбыта уголовном деле.

Мобильный телефон «iPhonе 7» imei 355324083129416, с помощью которого было приобретено наркотическое средство, является орудием преступления, поэтому на основании ст. 104.1 ч. 1 п. «г» УК РФ подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, подлежащих зачислению в доход государства.

Штраф надлежит оплатить по следующим реквизитам: ...............

Меру пресечения ФИО1 на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ...............

Мобильный телефон «iPhonе 7» imei 355324083129416, на основании ст. 104.1 ч. 1 п. «г» УК РФ конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 15 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться по жалобе иного лица или по представлению прокурора, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на апелляционную жалобу или представление.

Приговор не может быть обжалован на основании ст.389.16 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий С.А.Новоселова