УИД 22RS0061-01-2025-000180-91

Гр. дело № 2-238/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Целинное 21 июля 2025 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Завгородневой Ю.Н.,

при секретаре Зубковой М.А.,

с участием представителя истцов ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО5, ФИО6, Администрации Воеводского сельсовета Целинного района Алтайского края о признании договора о передачи жилья в собственность недействительным в части, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковыми требованиями к ответчикам ФИО5, ФИО6, Администрации Воеводского сельсовета Целинного района Алтайского края:

- о признании договора передачи жилья в собственность от <дата>, заключенного между «Продавцом» - Марушинским хлебоперерабатывающем предприятием (Марушинское ХПП) Целинного района Алтайского края в лице директора ФИО7 и «Покупателем» - ФИО2 недействительным в части, включив в число собственников ФИО3 в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>;

- о признании за ФИО2, за ФИО3 права общей собственности в порядке приватизации на квартиру в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, определив по 1/2 доли каждому.

В обоснование заявленных требований истцы сослались на то, что они являются супругами, брак был заключен <дата>. С <дата> по настоящее время они проживают в квартире двухквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, предоставленной им для проживания по договору социального найма Марушинским хлебоперерабатывающем предприятием (Марушинское ХПП) Целинного района Алтайского края. В дальнейшем Марушинское ХПП было реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью Воеводское ХПП (ООО Воеводское ХПП), которое было ликвидировано <дата>. Осенью 1992 года на основании Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» ими было подано заявление о передаче в собственность вышеуказанной квартиры жилого дома, которое было рассмотрено <дата> на заседании районной комиссии по приватизации жилищного фонда, и принято положительное решение о приватизации квартиры в жилом доме. <дата> был заключен договор о передаче жилья в собственность, в котором в качестве «Продавца» выступало Марушинское ХПП в лице директора ФИО7, «Покупателем» был указан только ФИО2, ФИО3 как «Покупатель» указана не была, в заявлении как члены семьи были указаны оба. На тот момент им пояснили, что всё законно и обосновано, собственниками квартиры являются оба. До настоящего времени государственная регистрация права собственности ими произведена не была. В конце 2024 года они решили зарегистрировать право собственности на квартиру, для чего обратились в Целинный отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю. Однако, им указали, что зарегистрировать право собственности невозможно, так как в договоре указаны 2 члена семьи, однако ФИО2 как «Покупатель» выступает один. Им было предложено в судебном порядке установить право собственности на квартиру.

В настоящее время земельный участок по адресу: <адрес>, на основании свидетельства на право собственности на землю от <дата>, выписки из похозяйственной книги <номер> от <дата> находится в собственности ФИО2

Кроме истцов, на дату приватизации в квартире с истцами проживали их общие дети: ФИО5, <дата> года рождения, и ФИО6 (до брака ФИО8) ФИО4, <дата> года рождения, которые в настоящее время правом на приватизацию вышеуказанной квартиры воспользоваться не желают, на доли в квартире не претендуют, в судебном порядке право собственности устанавливать не намерены.

Истцы ФИО2, ФИО3, надлежаще извещенные о месте, дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, с участием представителя ФИО1

Представитель истцов ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчики ФИО5, ФИО6, надлежаще извещенные о месте, дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и принании исковых требований в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Воеводского сельсовета Целинного района Алтайского края, представитель третьего лица отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации Целинного района Алтайского края, надлежаще извещенные о месте, дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, о причине неявки суд не уведомили, об отложении дела не просили, возражений относительно заявленных исковых требований не представили.

Учитывая характер спорных правоотношений, суд считает возможным рассмотреть дело по существу при данной явке на основании ст.167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истцов, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Статья 35 Конституции РФ предусматривает право каждого иметь имущество в собственности.

В соответствии с ч.1 ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении недвижимого имущества.

В силу статей 2, 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года с последующими изменениями, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фондов по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти жилые помещения в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего. Передача жилья в собственность граждан оформляется письменным договором передачи, заключаемым предприятием с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующими Советами народных депутатов. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора.

Исходя из ч.1 ст.2, ст.8 вышеназванного Закона, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести это жилое помещение в собственность на условиях, предусмотренных указанным законом, иными нормативными актами РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Статья 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.В соответствии с п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность всех проживающих в нем лиц подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом приобрести эти помещения в собственность.

Исходя их преамбулы и ст.ст. 1 и 2 указанного закона, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Судом установлено, что ФИО2 и ФИО3 (до заключения брака ФИО21) состоят в браке с <дата> (свидетельство о заключении брака серии <номер> от <дата>, запись акта о заключении брака <номер> от <дата>).

Супруги Б-вы имеют детей: ФИО5, <дата> года рождения, ФИО6 (до брака ФИО8) ФИО4, <дата> года рождения, что также подтверждается соответствующими свидетельствами о рождении <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, свидетельством о заключении брака <номер> от <дата>).

С <дата> истцы Б-вы проживают в квартире двухквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, которая была предоставлена им для проживания по договору социального найма Марушинским хлебоперерабатывающем предприятием (Марушинское ХПП) Целинного района Алтайского края.

<дата> между директором Марушинского ХПП и ФИО2 был заключен договор о передаче жилья в собственность, в соответствии с которым квартира по адресу: <адрес>, несмотря на указание в договоре, в заявлении о передачи жилья в собственность, в протоколе заседания районной комиссии по приватизации жилого фонда о семье из двух человек (ФИО2 – глава семьи, ФИО3 – жена), была передана в собственность только ФИО2, ФИО3 в число собственников не была включена.

Договор зарегистрирован в комитете по управлению муниципальным имуществом и в БТИ в реестре за <номер>.

Земельный участок общей площадью 1800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, также был предоставлен на праве собственности для ведения личного подсобного хозяйства ФИО2, что подтверждается Выпиской <номер> от <дата> из похозяйственной книги <номер> лицевой счет <номер>. Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости от <дата> ФИО2 право собственности на указанный земельный участок в установленном законом порядке не зарегистрировал.

Вместе с тем, исходя из справки Администрации Воеводского сельсовета Целинного района Алтайского края <номер> от <дата>, на дату приватизации <дата> в квартире по адресу: <адрес>, проживали: ФИО2, <дата> года рождения, ФИО3, <дата> года рождения, и несовершеннолетние ФИО5, <дата> года рождения, ФИО5, <дата> года рождения.

Из системного толкования норм Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» следует, что передача жилья в собственность одного нанимателя без оформления отказа лиц, сохраняющих право на это жилое помещение, от права на получение доли в собственность на него, не может быть признана соответствующей требованиям действующего законодательства.

Таким образом, из представленных документов усматривается, что при передаче жилья в собственность ФИО2 было получено согласие его супруги ФИО3 на передачу занимаемой квартиры и в ее собственность. Кроме того, в данном случае все члены семьи, подписывая заявление о передаче жилого помещения в совместную собственность всех лиц, проживающих в нем, полагали, что будут включены в договор приватизации жилого помещения и правомерно рассчитывали, что становятся собственниками жилого помещения.

Ввиду того, что члены семьи ФИО2 проживали в спорном жилом помещении на дату приватизации, обстоятельств, свидетельствующих о том, что они отказывались от участия в приватизации, в судебном заседании не установлено, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 (до брака ФИО8) М.Н., в силу положений ст.217 Гражданского кодекса Российской Федерации, должны были приобрести право собственности на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, по основаниям, предусмотренным ст.ст. 1, 2, 7, 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, поскольку данная цель сторонами не была достигнута, право членов семьи ФИО2 на получение жилья в собственность в порядке приватизации было нарушено.

Вместе с тем, ответчики ФИО5 и ФИО6, представитель ответчика Администрации Воеводского сельсовета Целинного района Алтайского края договор о передаче жилья в собственность от <дата> оспаривать не намерены.

Марушинское ХПП было реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью «Воеводское ХПП», которое было ликвидировано <дата>, правопреемников нет.

Исходя из ответов на запросы суда, жилое помещение по адресу: <адрес>, не состоит на балансе Администрации Целинного района Алтайского края и Администрации Воеводского сельсовета Целинного района Алтайского края.

В Едином Государственном реестре недвижимости также отсутствуют записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на спорную квартиру, что подтверждается соответствующей Выпиской.

Между тем, отсутствие регистрации права собственности бывшего владельца на жилое помещение не должно ущемлять права лиц, приобретших право собственности на квартиру согласно договору о передаче жилья в собственность.

В соответствии с ч. 1, 2, 5 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В силу ч.1 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В настоящее время определить доли в спорном жилом помещении по соглашению участников совместной собственности во внесудебном порядке не представляется возможным в связи с прекращением деятельности ООО «Воеводское ХПП».

С учетом указанных обстоятельств у истцов возникла необходимость в определении долей в праве общей совместной собственности на спорную квартиру.

Поскольку спорная квартира была приватизирована ФИО2 в браке с ФИО2 и в период совместного проживания в ней с супругой, является их общей собственностью, что не оспаривается сторонами, и иное не определено соглашением, суд на основании ч. 1 ст. 245 ГК РФ признает доли истцов в праве общей собственности на квартиру равными, и признает за ними право общей долевой собственности на спорную квартиру в порядке приватизации, определив по 1/2 доли в праве каждому.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Признать договор о передаче жилья в собственность от <дата>, заключенный между Марушинским хлебоперерабатывающим предпринятием Целинного района Алтайского края в лице директора ФИО7 (Продавец) и ФИО2 (Покупатель), недействительным в части не включения в число собственников ФИО3.

Признать за ФИО2, <дата> года рождения (<данные изъяты>), ФИО3, <дата> года рождения (<данные изъяты>), право общей долевой собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, определив каждому по 1/2 доли в праве.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подписано

Мотивированное решение изготовлено 23 июля 2025 года.