Административное дело № 2а-4046/2022
УИД 48RS0001-01-2022-004078-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 августа 2022 года Советский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего Полухина Д.И.,
при секретаре Волокитиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ОП № 8 УМВД России по г. Липецку к ФИО1 о продлении срока административного надзора, дополнении ранее установленных административных ограничений,
установил:
ОП № 8 УМВД России по г. Липецку обратился с административным исковым заявлением к ФИО1 о продлении срока административного надзора, дополнении ранее установленных административных ограничений. В обоснование требований административный истец указал, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом Липецкой области по ч.4 № Уголовного кодекса РФ с применением ч№ Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Решением Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением административных ограничений в виде: запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22-00 часов до 06-00 часов; запрета выезда за пределы Липецкой области без уведомления органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации два раза в месяц. 26 октября 2021 года ответчик освобожден из России по Липецкой области по отбытии срока наказания. ФИО1 состоит под административным надзором в ОП № УМВД России по Липецкой области с 3 ноября 2021 года. Несмотря на проводимую работу, ФИО1 на путь исправления не встал, совершил в течение года три административных правонарушения против порядка управления. Просит суд продлить ФИО1 срок административного надзора на 6 месяцев, с момента окончания срока административного надзора по решению Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ; дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения, а именно: увеличить количество явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до четырех раз в месяц; запретить ответчику посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Стороны, прокурор в судебное заседание не явились, о времени и месте разбирательства дела извещались своевременно и надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом Липецкой области по № Уголовного кодекса РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) с применением ч.№ Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ ответчику наказание по ранее вынесенным приговорам приведено в соответствие с действующим законодательством, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания за вычетом срока, истекшего после отбытия, с установлением административных ограничений в виде: запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22-00 часов до 06-00 часов; запрета выезда за пределы территории Липецкой области без уведомления органов внутренних дел по месту жительства или пребывания; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации два раза в месяц.
26 ДД.ММ.ГГГГ года административный ответчик освобожден из России по Липецкой области по отбытии срока наказания.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик поставлен под административный надзор в ОП № 8 УМВД России по г.Липецку.
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Установлено, что ФИО1, являясь поднадзорным лицом, в течение года, совершил три административных правонарушения против порядка управления: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (отсутствовал с 23 час. 28 мин. по 23 час. 44 мин. по месту жительства без уважительных причин); ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (не явился на регистрацию в ОП № УМВД России по г. Липецку без уважительных причин); ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (отсутствовал с 00 час. 30 мин. по 00 час. 40 мин. по месту жительства без уважительных причин), за что был привлечен к административной ответственности (постановление врио начальника ОП № УМВД России по г.Липецку от ДД.ММ.ГГГГ, и постановления мирового судьи судебного участка № Советского судебного района г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно).
Из характеристики, данной старшим УУП ОУУП и ПДН ОП № 8 УМВД России по г. Липецку, следует, что ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с супругой и двумя несовершеннолетними детьми, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению административных правонарушений.
С учетом всех обстоятельств дела, сведений об образе жизни и поведении ФИО1, сведений о совершении трех административных правонарушений в течение одного года, принимая во внимание, что административный ответчик не соблюдает установленные административные ограничения, для усиления контроля за поднадзорным лицом, суд считает необходимым продлить ФИО1 срок административного надзора на 6 месяцев и дополнить ранее установленные административные ограничения, а именно установить обязательную явку три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также запретить ответчику посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Руководствуясь статьями 175-179, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
продлить ФИО1 административный надзор на 6 (шесть) месяцев.
Дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения:
- обязать явкой три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд г.Липецка в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий Д.И. Полухин