Производство № 2-6058/2025
УИД 28RS0004-01-2025-013325-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 ноября 2025 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего Головой М.А.,
при секретаре Бондаренко М.С.
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, представителей третьего лица Министерства экономического развития и внешних связей Амурской области ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора города Благовещенска Амурской области к ИП ФИО5 о прекращении деятельности,
УСТАНОВИЛ:
прокурор города Благовещенска обратился в суд с указанным исковым заявлением, в его обоснование указав, что прокуратурой области по информации министерства экономического развития и внешних связей Амурской области о систематических нарушениях законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, допущенных ИП ФИО5, осуществляющий деятельность на территории г. Благовещенск в магазине «Хмельная пинта», расположенном по адресу: <...>, проведена проверка.
ИП ФИО5 осуществляет хозяйственную деятельность в магазине «Хмельная пинта», расположенном по адресу: <...>, по розничной продаже алкогольной продукции (пиво и пивные напитки), включая продажу в розлив.
Данный магазин, как установлено проверкой, находится на расстоянии:
– 42,12 метра до входа на обособленную территорию образовательной организации «Благовещенский политехнический колледж» (<...>),
– 83,59 метра до территории образовательного учреждения, осуществляющего обучение несовершеннолетних – «Федерация кикбоксинга Амурской области».
Исходя из установленных расстояний, согласно действующему законодательству РФ, в данном торговом объекте розничная продажа алкогольной продукции запрещена.
Министерством экономического развития Амурской области 29.07.2025 года в 21 час 20 минут была проведена контрольная закупка в отношении ИП ФИО5 по месту осуществления деятельности в магазине «Хмельная пинта», расположенном по адресу: <...>.
В ходе контрольной закупки приобретена алкогольная продукция «Пиво, старый мельник из бочонка» объемом 0,45 литра, крепостью 4,3 % в количестве 2-х единиц, пакет майка по цене 6 рублей. Общая стоимость покупки составила 206 рублей. Таким образом, покупка алкогольной продукции была осуществлена на вынос.
Осуществляя 29.07.2025 года реализацию алкогольной продукции в торговом объекте, расположенному в границах прилегающих территорий образовательных учреждений и организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, ИП ФИО5 допущены нарушения требований подпункта 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ и пункта 1 части 1 статьи 1 Закона Амурской области № 403-ОЗ.
Согласно договору аренды нежилого помещения № 01/08 от 01.08.2023 года, общая площадь магазина «Хмельная пинта» составляет 60 квадратных метров. В связи с чем, розничная продажа алкогольной продукции в указанном магазине не допускается в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 1 Закона Амурской области № 403-ОЗ.
Таким образом, ИП ФИО5 при реализации алкогольной продукции в указанном торговом объекте нарушает требования ч. 2 ст. 1 Закона Амурской области № 403-ОЗ, абз. 24 п. 1 ст.26 Федерального закона № 171-ФЗ, 4, 4.1, 5, 7 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ.
По факту выявленных нарушений 13.08.2025 года ИП ФИО5 внесено представление. Обращение прокурора в суд вызвано нарушением прав неопределенного круга лиц на физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
На основании изложенного, истец просит прекратить деятельность ИП ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <...>, в магазине, расположенном по адресу <...> по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в ограниченное Законом Амурской области от 25.09.2014 года № 403-ОЗ «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области» время с 21:00 до 11:00 следующего дня по местному времени.
В судебном заседании представитель истца на иске настаивала.
Представитель ответчика возражал относительно иска.
Представитель третьего лица иск поддержала.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 113, 116, 118 ГПК РФ, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ. При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 35, ст. 167 ГПК РФ, ст. 154 ГПК РФ, обязывающей суд рассмотреть спор в разумный срок, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в РФ определены в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Федеральный закон № 171-ФЗ).
В силу пункта 9 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном деле и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлиной торговли.
При этом органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 1 Закона Амурской области от 25.09.2014 года № 403-ОЗ «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области (далее – Закон Амурской области № 403-ОЗ), не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21:00 до 11:00 по местному времени.
Согласно подпункта 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования); к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.
Постановлением администрации города Благовещенска от 14.10.2013 года № 5022 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» утверждено минимальное расстояние от организаций и объектов до границ прилегающих территорий к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования), организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних - 100 метров.
При этом органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 1 Закона Амурской области № 403-ОЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21:00 до 11:00 по местному времени.
Как усматривается из материалов проверок, магазин «Хмельная пинта», расположенный по адресу: <...>, в котором хозяйственную деятельность по розничной продаже алкогольной продукции (пиво и пивные напитки), включая продажу в розлив, осуществляет индивидуальный предприниматель ФИО5 (ИНН ***). Деятельность в данном помещении осуществляется в соответствии с договором аренды нежилого помещения № 01/08.
Данный магазин находится на расстоянии:
-42,12 м до входа на обособленную территорию образовательной организации «Благовещенский политехнический колледж» (<...>);
-83,59 м до территории образовательного учреждения, осуществляющего обучение несовершеннолетних - «Федерация кикбоксинга Амурской области».
Данные границы подтверждаются схемой, факт расположения находящихся там образовательных организаций является общеизвестным и сомнений не вызывает.
Таким образом, исходя из установленных расстояний, согласно действующему законодательству Российской Федерации, в данном торговом объекте розничная продажа алкогольной продукции запрещена.
В соответствии с абзацем 24 пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ.
В рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции министерством выявлялись нарушения правил реализации алкогольной продукции в торговом объекте «Хмельная пинта», расположенном по адресу: <...>.
ИП ФИО5 министерством неоднократно выдавались предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в области оборота алкогольной продукции от 15.04.2025 ПМ № 28241112800010259980, от 18.10.2023 ПМ № 28231112800008150873, от 26.03.2024 ПМ 28241112800010002243.
Более того министерством неоднократно выявлялись нарушения правил реализации алкогольной продукции в торговом объекте «Хмельная пинта», расположенном по адресу: <...>.
В нарушение части 9 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ и пункта 1 части 1 статьи 1 Закона Амурской области № 403-03 индивидуальный предприниматель ФИО5 осуществлял реализацию алкогольной продукции в неустановленное время и в границах, прилегающих к образовательному учреждению, где такая реализация запрещена. В связи с этим постановлениями министерства ФИО5 неоднократно привлекался к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП): от 20.09.2023 № 28 (исполнено 25.09.2023), от 09.07.2024 № 62 (исполнено 15.09.2024), от 02.12.2024 № 109 (исполнено 06.01.2025), от 24.09.2025 № 93.
Исходя из представленных в дело доказательств, предпринимателем лишь имитируется деятельность объекта общественного питания (бара), при этом объект не является объектом общественного питания.
Объект фактически функционирует как магазин, в котором реализуется алкогольная продукция на вынос, по договору розничной купли-продажи.
Данные обстоятельства подтверждаются, в том числе постановлением о назначении административного наказания от 24.09.2025 года № 93, которое не отменялось, в установленном законом порядке не оспаривалось.
Федеральный закон № 171-ФЗ устанавливает особый порядок продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
В соответствии с абзацем 1 пункта 4 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей.
Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В силу абзаца 3 пункта 4 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
Пунктом 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, за исключением розничной продажи такой продукции, связанной с оказанием услуг общественного питания.
Пунктом 7 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.
Федеральным законом № 171 -ФЗ установлен прямой запрет на
розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, за исключением розничной продажи такой продукции, связанной с оказанием услуг общественного питания.
В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Согласно статьи 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации, магазин - это специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.
В соответствии с пунктом 14 ГОСТ Р 51303-2023 «Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» торговый объект - это здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.
Согласно «ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения» под услугой общественного питания понимается результат деятельности предприятий общественного питания по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» исполнитель (организация) оказывает потребителю услуги общественного питания.
Под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Под исполнителем понимается организация независимо от организационно правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги общественного питания по возмездному договору.
В торговом объекте располагаются холодильные витрины с пивом, пивными напитками в заводском исполнении, и витрина закусками к пиву, имеется высокий прилавок с кассовым аппаратом, за которым установлена фалшпанель с оборудованием для розлива напитков в ПЭТ-тару. В торговом объекте отсутствует зал обслуживания для посетителей.
На стене имеется стенд с ассортиментным перечнем пива, пивных напитков для розлива с указанием наименования алкогольной продукции, производителя, крепости и цены реализации за 1 литр и ассортимент тары, реализуемой для продукции в розлив.
Характер выкладки на витрине алкогольной продукции и ассортимент реализуемых товаров, способы обслуживания и информация для потребителей о предлагаемых к продаже товаров свидетельствует, что продажа алкоголя осуществляется как в магазине, на вынос.
В торговом объекте «Хмельная пинта» реализация алкогольной продукции осуществляется на вынос, без оказания услуг общественного питания, без вскрытия потребительской тары, в отсутствие зала обслуживания, что является нарушением пунктов 4, 5, 7 статьи 16 Федерального закона № 171- ФЗ.
В выдаваемых чеках отсутствует информация об оказанных услугах общественного питания (закуски, десерты, горячие холодные блюда и т.д.), а отражается фиксация продажи только алкогольной продукции.
В постановлении от 20.07.2016 по делу № 46-АД 16-5 Верховный Суд Российской Федерации указал, что не соответствие объекта общественного питания, позволяет сделать вывод, что такой объект по своей сути предприятием общественного питания не является.
В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Согласно пункту 4 статьи 27 и пункту 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор имеет право обращения в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, особенно когда права и свободы значительного числа граждан нарушаются или нарушение приобретает особую общественную значимость.
По делам по заявлениям, поданным в интересах неопределенного круга лиц, прокурор выступает представителем этого круга физических лиц в силу закона.
В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор обращается в суд в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и законных интересов неопределённого круга лиц в сфере охраны здоровья при осуществлении деятельности по реализации алкогольной продукции, соответствующей требованиям действующего законодательства.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 2 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответчику надлежит прекратить противоправные действия, повлекшие нарушение прав неопределённого круга лиц, и привести свою деятельность в полное соответствие требованиям действующего законодательства.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путём пресечения действий, нарушающих права либо создающих угрозу нарушения.
Таким образом, надлежащим способом защиты нарушенного права является прекращение деятельности в случае ее фактического осуществления.
Статьей 1 Федерального закона № 171-ФЗ предусмотрено, что государственное регулирование данной сферы осуществляется в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, удовлетворения потребностей потребителей и осуществления контроля за соблюдением соответствующего законодательства, норм и правил.
Из устойчивого систематического характера нарушений и перечня реализуемых товаров, можно сделать вывод о преднамеренной реализации алкогольной продукции в нарушение установленного времени принадлежащем ИП ФИО5, что способствует правонарушениям, при этом нарушая права неопределенного круга лиц.
Имеющиеся административные штрафы и проведённые профилактические мероприятия остаются проигнорированными индивидуальным предпринимателем, что ведёт к нанесению значительного ущерба охраняемым законом интересам общества и государства, провоцируя рост социальной напряжённости среди населения, о чем свидетельствуют коллективные обращения граждан.
Меры по соблюдению указанного законодательства предпринимателем не принимаются, что является препятствием в профилактике и предупреждения совершения правонарушений и преступлений, а также защите прав граждан на физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
С учетом изложенного суд приходит к выводу обоснованности иска.
Разрешая настоящий спор, суд отмечает, что в силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, а истцом по настоящему делу выступает уполномоченное лицо - прокурор.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление прокурора города Благовещенска к ИП ФИО5 о прекращении деятельности удовлетворить.
Прекратить деятельность ИП ФИО5 (ИНН ***) в магазине, расположенном по адресу: ул. Ленина, д. 60, г. Благовещенск Амурской области, по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в ограниченное Законом Амурской области от 25.09.2014 № 403-03 «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области» время - с 21:00 до 11:00 следующего дня по местному времени.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий М.А. Голова
Решение в окончательной форме составлено 02.12.2025 г.