Дело № 2-3756/2025 УИД 76RS0014-01-2025-002500-92 изг. 22.12.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2025 года г. Ярославль
Кировский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Барышевой В.В.,
при секретаре Петровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заведении гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратилась с исковыми требованиями к Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что она <данные изъяты> с ФИО1 ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ. Она в установленном законом порядке обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования после смерти <данные изъяты> получила свидетельство о праве на наследство. При жизни ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у ФИО5 был приобретен гаражный бокс № в ГСК «Луч-1» по адресу <адрес> купли-продажи нотариально удостоверен, однако в орган технического учета для прекращения регистрационной записи о правах ФИО5 на гаражный бокс никто из участников договора купли-продажи не обратился, в связи с чем регистрационная запись о правах ФИО5 на данный гаражный бокс, содержащаяся в материалах инвентарного дела № 309 ППК «Роскадастр» не прекращена, что явилось препятствием для выдачи истцу свидетельства о праве на наследство в отношении указанного имущества. После смерти ФИО1 истец фактически вступила в права наследования, хранила в гараже личные вещи, использовала гараж для хранения принадлежащего ей автомобиля.
Истец просит установить факт принятия ей наследства после смерти ФИО1 в виде гаражного бокса в ГСК «Луч-1» по адресу <адрес>, признать за ней право собственности на указанное имущество в порядке наследования.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования подержала в полном объеме.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела, дело рассмотрено в их отсутствие.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умершим наследодателем ФИО1 у ФИО5 был приобретен гаражный бокс № в ГСК «Луч-1» по адресу <адрес> купли-продажи нотариально удостоверен, однако в орган технического учета для прекращения регистрационной записи о правах ФИО5 на гаражный бокс никто из участников договора купли-продажи не обратился, в связи с чем регистрационная запись о правах ФИО5 на данный гаражный бокс, содержащаяся в материалах инвентарного дела № 309 ППК «Роскадастр» не прекращена. В настоящее время прекратить запись о правах ФИО5 на гаражный бокс не представляется возможным в связи со смертью одной из сторон договора- ФИО1
Вместе с тем, материалами дела подтверждено, что при жизни ФИО1 владел и пользовался приобретенным у ФИО5 гаражным боксом как собственным имуществом.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
Материалами дела подтверждено, что ФИО2 после смерти <данные изъяты> ФИО1 в установленном законом порядке обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, получила свидетельство о праве на наследство.
Принятие ФИО2 части наследства после смерти ФИО1 означает принятие ей всего причитающегося ей наследства, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось.
Таким образом, заявление ФИО2 подлежит удовлетворению, поскольку материалами дела подтверждено, что, вступив во владение принадлежавшим умершему наследодателю имуществом, получив свидетельство о праве на наследство в отношении части имущества, своими действиями истец фактически приняла все причитающееся ей наследство, включая гаражный бокс № в ГСК «Луч-1» по адресу <адрес>, права на который умершим наследодателем в установленном порядке зарегистрированы не были.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Установить факт принятия ФИО2, паспорт гражданина Российской Федерации №, наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в виде гаражного бокса № в ГСК «Луч-1» по адресу <адрес>.
Прекратить регистрационную запись о правах ФИО5, содержащуюся в инвентарном деле № ППК «Роскадастр», о правах на гаражный бокс № в ГСК «Луч-1» по адресу <адрес>.
Признать за ФИО2 паспорт гражданина Российской Федерации №, право собственности на гаражный бокс № в ГСК «Луч-1» по адресу <адрес> в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский обалстной суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения через Кировский районный суд г. Ярославля.
Судья: В.В.Барышева