Гражданское дело № 2-182/2026 (2-2188/2025;)
УИД 50RS0050-01-2025-003448-64
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 января 2026 г. г. Шатура Московской области
Шатурский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Богатковой З.Г.,
при секретаре судебного заседания Луканиной Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании реестровой ошибкой координат местоположения границ земельного участка, исключении сведений о них из ЕГРН,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 ссылаясь на следующее.
Истец ФИО1, является собственником земельных участков с кадастровым №, общей площадью 588 кв. м, и с кадастровым № общей площадью 452,8 кв. м, расположенных по адресу: <адрес>, с/о <адрес>.
Согласно Заключению кадастрового инженера № 6/2025 от 29.10.2025 при проведения кадастровых работ было выявлено пересечение границ земельных участков с кадастровым номером № и № сведения о которых содержатся в ЕГРН, с границами земельного участка истца с кадастровым номером № по фактическому расположению на местности.
Границы земельного участка с кадастровым номером № на местности закреплены с использованием объектов искусственного происхождения: от точки 3 до точки 5 - граница закреплена забором сетки - рабицы, от точки 5 до точки 3 - закрепление границы участка отсутствует. Площадь земельного участка с кадастровым номером № по сведениям, содержащимся в ЕГРН, составляет 588,4 кв.м. План земельного участка от 02.12.1994 подтверждает его местоположение и площадь. Земельные участки с кадастровыми номерами №, №, №, № и № находятся в общем заборе при <адрес>а <адрес>, что также подтверждается планом земельного участка от 02.12.1994 и принадлежат на праве собственности ФИО1
После проведенных измерений на местности, определения координат границ земельного участка с кадастровым номером № и сопоставления полученных результатов с данными Единого государственного реестра недвижимости, кадастровым инженером было выявлено, что границы смежных земельных участков с кадастровыми номерами № (<адрес>) и № (<адрес> - по сведениям, содержащимся в ЕГРН, пересекают границы уточняемого земельного участка с кадастровым номером №, причиной может являться реестровая ошибка в определении координат поворотных точек границ данных земельных участков. Таким образом, в процессе выполнения кадастровых работ было выявлено: пересечение границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, с границами земельного участка с кадастровым номером № по фактическому расположению на местности.
Согласно заключению кадастрового инженера № 5/2025 от 29.10.2025 при проведения кадастровых работ было выявлено пересечение границ земельного участка с кадастровым номером №, сведения о котором содержатся в ЕГРН, с границами земельного участка истца с кадастровым номером № по фактическому расположению на местности. Границы земельного участка с кадастровым номером № на местности закреплены с использованием объектов искусственного происхождения: от точки 2 до точки 3 - граница закреплена забором из сетки - рабицы, от точки 3 до точки 1 - граница закреплена забором из металлического профлиста, от точки 1 до точки 2- закрепление границы участка отсутствует.
Площадь земельного участка с кадастровым номером №, по сведениям, содержащимся в ЕГРH, составляет 452,8 кв. м. План земельного участка от 02.12.1994 подтверждает его местоположение и площадь. Земельные участки с кадастровыми номерами № находятся в общем заборе при <адрес>а <адрес>, что также подтверждается планом земельного участка от 02.12.1994 и принадлежат на праве собственности ФИО1
После проведенных измерений па местности, определения координат границ земельного участка с кадастровым номером № и сопоставления полученных результатов с данными Единого государственного реестра недвижимости (Кадастровый план территории кадастрового квартала № № № от 24.10.2025г.), кадастровым инженером было выявлено, что граница смежного земельного участка с кадастровыми номерами № (<адрес>, с/п <адрес>) - но сведениям, содержащимся в ЕГРН, пересекает границы уточняемого земельного участка с кадастровым номером №, причиной может являться реестровая ошибка в определении координат поворотных точек границ данных земельных участков. Таким образом, в процессе выполнения кадастровых работ было выявлено: пересечение границ земельных участков с кадастровыми номерами №, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, с границами земельного участка с кадастровым номером № по фактическому расположению на местности. В связи с вышеизложенным, дальнейшее выполнение кадастровых работ по уточнению описания местоположения границ земельного участка не представляется возможным. Правообладателю земельного участка с кадастровым номером № и № для устранения спорной ситуации по границам участка предлагается обратиться в суд. Просит признать реестровой ошибкой координаты местоположения границ земельного участка, с кадастровым номером: №; исключить из ЕГРН сведения о координатах местоположения границ земельною участка с кадастровым номером: №; признать реестровой ошибкой координаты местоположения границ земельного участка, с кадастровым номером: №; исключить из ЕГРН сведения о координатах местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №; установить границы земельного участка с кадастровым №, общей площадью 588 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> указанных координатах; установить границы земельного участка с кадастровым №, общей площадью 453 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> указанных координатах:
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В суд от них поступили заявления о признании исковых требований в полном объеме.
Последствия признания иска ответчику известны и понятны.
Данное признание иска принято судом, поскольку не нарушает права и законные интересы других лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, и полагает возможным принять признание иска ответчиком и в соответствии со ст.173 ГПК РФ вынести решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
Решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой координаты местоположения границ земельного участка, с кадастровым номером: №;
Исключить из ЕГРН сведения о координатах местоположения границ земельною участка с кадастровым номером: №;
Признать реестровой ошибкой координаты местоположения границ земельного участка, с кадастровым номером: №;
Исключить из ЕГРН сведения о координатах местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №;
Установить границы земельного участка с кадастровым №, общей площадью 588 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. в следующих координатах:
Обозначение характерных точек границ земельного участка
Координаты, м
X
Y
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Установить границы земельного участка с кадастровым №, общей площадью 453 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. в следующих координатах:
Обозначение характерных точек границ земельного участка
Координаты, м
X
Y
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца, со дня его вынесения.
Судья З.Г. Богаткова