Дело № 48RS0001-01-2023-004514-63

Производство № 2-5487/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 октября 2023 года город Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Бондаревой Ю.Н.,

при секретаре Венерцевой О.П.,

с участием прокурора Моисеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С 05.04.2013 в спорной квартире зарегистрированы в качестве членов семьи собственника ФИО2, ФИО3 С 2017 года ответчики выехали на другое место жительства, о котором не сообщили истцу. Ответчики с тех пор в квартире не проживают, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют. Сняться с регистрационного учета добровольно ФИО2, ФИО3 отказываются.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец обратилась в суд и, с учетом уточнения заявленных исковых требований, просила признать ответчиков ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселить ответчиков из спорного жилого помещения, снять ответчиков ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Определением суда производство по делу прекращено в части в связи с отказом истца от иска в части требования о выселении ответчиков.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2, ФИО3, представитель третьего лица Отдела УФМС России по Липецкой области в Советском округе города Липецка в суд не явились, будучи надлежащим образом извещенными о дате, месте и времени рассмотрения спора.

Выслушав объяснения истца, показания свидетеля, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1 в размере 2/3 доли, ФИО4 в размере 1/3 доля в праве общедолевой собственности, что подтверждается копией выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Согласно выписке из домовой книги собственника в названной квартире в качестве постоянно проживающих по состоянию на 01.09.2023 зарегистрированы ФИО4 и ответчики ФИО2, ФИО3

Из объяснений истца в судебном заседании следует, что ответчики с 2017 не используют спорное жилое помещение для проживания, вещей их в квартире не имеется, членом семьи истца они не являются. Место их жительства на данный момент истцу неизвестно.

Свидетель ФИО5 в своих показаниях подтвердила факт непроживания ответчиков в спорной квартире.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Оценивая собранные по делу доказательства, сопоставляя их с вышеуказанными нормами материального и процессуального права, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...> и снятии с регистрационного учета, поскольку судом бесспорно установлено, что истец является собственником спорного жилого помещения, ответчики являются бывшими членами её семьи, и истец не желает в дальнейшем сохранять за ними право пользования квартирой ни на каких условиях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявленные исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №) к ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, зарегистрированному по адресу: <адрес>), ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, зарегистрированной по адресу: <адрес>) о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

ФИО2, ФИО3 признать прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Ю.Н.Бондарева

Полное мотивированное

решение изготовлено 10.10.2023