РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2022 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело № 2-7520/2022 по иску ФИО1 и ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес о признании незаконным распоряжения,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес о признании незаконным Распоряжения Департамента городского имущества адрес от 24.11.2021 № 54010 о снятии ФИО1, ФИО2 с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, как обеспеченных площадью жилого помещения по норме, возложении на Департамент городского имущества адрес обязанности восстановить ФИО1, ФИО2 на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с даты постановки на учёт - с 08.09.2005., обязании предоставить во внеочередном порядке отдельную квартиру, взыскании компенсации морального вреда в размере сумма
В обосновании иска истцы указали, что их семья была снята с жилищного учета, как обеспеченная площадью жилого помещения сверх установленной в адрес нормы, что не соответствует действительности.
Истцы в судебное заседание не явились, обеспечили явку своего представителя, которая исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, представленные доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 15 Закона адрес от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» (далее - Закон адрес N 29), жители адрес снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей адрес, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью адрес жилых помещений.
В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 20 Закона адрес № 29, жителям адрес, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда адрес, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Норма предоставления жилой площади жилого помещения составляет 18 кв. м площади жилого помещения на одного человека.
Согласно п. 2 и п. 4 ст. 20 Закона адрес № 29, жилое помещение предоставляется только тем лицам, которые состоят на жилищном учете. Площадь предоставляемого жилого помещения определяется как произведение количества заявителей и нормы предоставления на одного человека.
По смыслу п. п. 2 п. 1 ст. 15 Закона адрес № 29 во взаимосвязи с положениями ст. 20 того же Закона, основания для предоставления жителям адрес жилых помещений в пользование либо в собственность с помощью адрес считаются отпавшими, если в результате изменения жилищных условий уровень обеспеченности жилой площадью лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условиях, станет превышать норму предоставления площади жилого помещения на человека, т.е. превышать 18 кв.м. площади жилого помещения.
В судебном заседании установлено, что что ФИО1 с семьей из 5-ти человек (она, ФИО2, паспортные данные, фио, фио, фио) зарегистрированы по месту жительства в отдельной трехкомнатной квартире по адресу: адрес.
ФИО1 в составе семьи из 2-х человек (она, сын – ФИО2) с 2005 года состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях, учетное дело № 55-01-955460-2005-1074.1, категория учета «инвалиды» в соответствии с Постановлением Правительства № 214.
Распоряжением ДГИ адрес от 24.11.2022 № 54010 ФИО1 и ее сын ФИО2 были сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях в связи с обеспеченностью площадью жилых помещений по норме предоставления, поскольку ФИО2 является собственником 1/3 доли квартиры, общей площадью 44,3 кв.м. по адресу: адрес и тем самым суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у фио и ФИО2 составляет 42,17 кв.м.. Обеспеченность площадью жилого помещения на одного человека составляет 21,09 кв.м.
Между тем, в ходе принятия оспариваемого распоряжения, ДГИ адрес не установлено количество лиц, зарегистрированных в квартире, расположенной по адресу: адрес, следовательно не установлена площадь жилого помещения, находящегося в пользовании истцов.
Постановлением Правительства Москвы № 954-ПП от 28.12.2016 «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установлено, что с дата дополнительным критерием нуждаемости (малообеспеченности) семьи для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям является уровень имущественной обеспеченности, а также утвержден Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям.
В соответствии с п. 2.2 указанного порядка, при оценке уровня имущественной обеспеченности в состав семьи включаются: состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители), и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети; одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1,3-6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Порядок и условия постановки граждан на учет, предоставление жилых помещений из жилищного фонда адрес, а также снятие жителей адрес с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в жилых помещениях определены Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом адрес №29 от 14.06.2006 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения».
В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона адрес № 29, в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона адрес № 29, к членам семьи заявителя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Из содержания п. 1 ст. 9 Закона адрес № 29 во взаимосвязи с п. 2 ст. 1 этого же Закона прямо следует, при определении уровня обеспеченности гражданина общей площадью жилого помещения площадь жилого помещения всех членов его семьи учитывается только при решении вопроса о принятии этого гражданина на жилищный учет.
Из содержания п. 2 и п. 4 ст. 20 Закона адрес N 29 следует, что жилое помещение в порядке, предусмотренном этим Законом, предоставляется только тем лицам, которые состоят на жилищном учете. При этом при предоставлении жилого помещения учитывается обеспеченность площадью жилого помещения только тех лиц, которые состоят на жилищном учете, и не учитывается обеспеченность площадью жилого помещения тех членов их семей, которые на жилищном учете не состоят.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что изменений в жилищных условиях у истцов в результате которых были утрачены основания, дающие право на получение жилого помещения, не произошло.
Обеспеченность площадью жилого помещения на момент принятия оспариваемого Распоряжения ДГИ адрес должна была определяться исходя из площади только того жилого помещения, право пользования которым истцы имеют, в связи с чем исковые требования о признании распоряжения адрес Москвы от 24.11.2021, восстановлении ФИО1 и ФИО2 на жилищном учете по улучшению жилищных условий в составе семьи из двух человек с момента постановки на учет, а именно с 08.09.2005, суд полагает подлежащими удовлетворению.
Оснований для возложения на ответчика обязанности предоставить истцам жилое помещение во внеочередном порядке суд не усматривает, так как данный вопрос находится в компетенции Департамента городского имущества адрес.
Суд общей юрисдикции не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, поскольку иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации).
Требования ФИО1, ФИО2 о взыскании с Департамента городского имущества адрес в их пользу компенсации морального вреда в размере сумма, суд находит не подлежащими удовлетворению, поскольку, фактических данных, подтверждающих причинение истцам морального вреда действиями ответчика, размер причиненного морального вреда, а также причинно-следственной связи между данными действиями и моральным вредом истцами суду, в силу статьи 56 ГПК РФ, не представлено.
Разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу о наличии совокупности юридически значимых обстоятельств, при которых иск подлежит удовлетворению частично. Данный вывод суд основывает на анализе материалов, представленных и исследованных в ходе судебного заседания, которой дает оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и в соответствии с положениями норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес о признании незаконным распоряжения – удовлетворить частично.
Признать незаконным Распоряжение Департамента городского имущества адрес от 24.11.2021 № 54010 о снятии ФИО1, ФИО2 с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Возложить на Департамент городского имущества адрес обязанность восстановить ФИО1, ФИО2 на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с даты постановки на учёт - с 2005 г.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес с момента изготовления решения в окончательной форме в течение месяца.
Судья