Дело № 2-7216/2022

Уид 23RS0040-01-2022-007414-90

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Краснодар 12 октября 2022 г.

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Гусакова Я.Е.,

при секретаре Гущиян И.Э.,

с участием: представителя ответчика ФИО3, действующего на основании доверенности №109-юр от 07.10.2021,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю об оспаривании решения об отказе в установлении страховой пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю об оспаривании решения об отказе в установлении страховой пенсии.

В обоснование требований указала, что 15.04.2022 она обратилась в отдел установления пенсий № 1 ОПФР по Краснодарскому краю с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013. Решением № 220000368468/350953/22 от 12.07.2022 года в назначении страховой пенсии по старости отказано по причине недостаточности индивидуального пенсионного коэффициента 16,515 при необходимом 23,4. При этом в страховой стаж не был засчитан период ее работы в малом предприятии «Черкос» с 15.10.1992 года по 22.06.1996 по причине того, что печать на увольнении устаревшего образца с символикой «РСФСР». Считает отказ в назначении страховой пенсии по старости в части исключения из страхового стажа вышеуказанного периода работы незаконным и необоснованным, что явилось поводом для обращения в суд.

На основании изложенного просит признать решение отдела установления пенсий №1 Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда по Краснодарскому краю № 220000368468/350953/22 от 12.07.2022 года об отказе в установлении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года в части не включения в страховой стаж периода работы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с 15.10.1992 по 22.02.1996 в малом предприятии «Черкос» незаконным. Обязать отдел установления пенсий №1 Государственного учреждения- Отделения Пенсионного фонда по Краснодарскому краю включить период работы ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ г.р. с 15.10.1992 по 22.02.1996 в малом предприятии «Черкос» в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Представитель ответчика в судебном заседании против требований иска возражал согласно отзыву, приобщенному к материалам дела.

Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ №400) в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

На основании ч. 1 ст. 8 ФЗ №400 право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на трудовые пенсии установлены Федеральным законом РФ от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15.12.2002 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

На основании ст.ст. 1, 2, 29, 30 и 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» оценка пенсионных прав граждан, в том числе права на пенсионное обеспечение, права обращение за назначением пенсии и представление денежного обеспечения за счет средств пенсионного фонда Российской Федерации по состоянию на 01.01.2002 года производится на основании Федерального Закона, то есть действующего пенсионного законодательства Российской Федерации. Изменение установленных условий и норм, а также порядка выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе, как путем внесения изменений и дополнений в Федеральный Закон. При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального Закона.

Установлено, что ФИО1 подала заявление о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" в Клиентскую службу (на правах отдела) в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара 15.04.2022.

По данному заявлению 12.07.2022 ОУП №10ПФР по Краснодарскому краю принято решение об отказе в установлении пенсии вышеуказанного вида, ввиду отсутствия у заявителя требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 23,4, по основаниям изложенным в тексте решения, (суммарный ИПК заявителя составил 16,515).

Так, согласно отзыву ответчика в страховой стаж не учтен период работы с 15.10.1992 по 22.02.1996 в Малом предприятие «Черкос», поскольку в трудовой книжке AT-IV № от ДД.ММ.ГГГГ записи о работе в указанной организации заверены печатью, в оттиске которой содержится символика РСФСР, тогда как в соответствии с Законом РСФСР от 25.12.1991 №2094-1 "Об изменении государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика" использование прежних наименований РСФСР в официальном делопроизводстве (бланки, печати, штампы) допускалось лишь в течение 1992, а с 01.01.1993 бланки, печати, штампы с символикой РСФСР (СССР) на территории Российской Федерации юридической силы уже не имели и были изъяты из официального делопроизводства, в связи с чем факт работы заявителя в указанный период вызывает обоснованные сомнения.

Оценивая обоснованность и законность принятого решения, суд учитывает нижеизложенное.

Статьей 8 ФЗ №400 установлены условия назначения страховой пенсии по старости: возраст женщины 60 лет, наличие не менее 15 лет страхового стажа и наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30. С учетом переходных положений, установленных ст.35 Закона продолжительность страхового стажа для назначения трудовой пенсии по старости в 2015 году составила 6 лет, с последующим ежегодным увеличением на 1 год до 15 лет. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30. В соответствии с приложением 6 к Закону женщинам, рожденным во втором полугодии 1965 года право на страховую пенсию по старости возникает в первом полугодии 2022 года при наличии страхового стажа не менее 13 лет и наличие ИПК не ниже 23,4.

Согласно поступившей на запрос территориального пенсионного органа, справке от 24.06.2022 №4015, выданной ГКУ «Краевой архив по личному составу», документы МП «Черкос» на хранение в архив не поступали, местонахождение запрашиваемых документов не известно.

Согласно поступившей на запрос территориального пенсионного органа справке, выданной Архивным отделом управления делами администрации муниципального образования г.Краснодар от 05.07.2022 № 5517-л, документы по личному составу Малого предприятия «Черкос» на хранение не поступали.

Между тем, в соответствии с пп. 10-11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, документом подтверждающим период работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица является трудовая книжка.

Порядок заполнения трудовых книжек в спорный период работы истицы регламентировался Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 года № 162.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 1, 2, 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с положениями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 года № 162, работодателем в трудовую книжку должны быть внесены записи о приеме на работу, переводах на иную работу, увольнениях. При увольнении записи в трудовой книжке должны быть заверены подписью руководителя и печатью предприятия.

Период работы истицы с 15.10.1992 года по 22.06.1996 года соответствует требованиям вышеуказанной Инструкции, поскольку трудовая книжка содержит записи о приеме и увольнении, приказы о приеме и увольнении, печать организации и подпись директора предприятия. Печать полностью читаема.

В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Суд находит, что вины истца в ненадлежащем оформлении трудовой книжки работниками кадровой службы МП «Черкос», не имеется.

По рассматриваемому спору ответчик не включил в стаж, дающий право на назначение пенсии, период работы истца с 15.10.1992 по 22.06.1996.

Поскольку пенсионные права граждан гарантированы статьей 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, суд считает необходимым требования иска удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с ч.2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю об оспаривании решения об отказе в установлении страховой пенсии удовлетворить.

Признать решение отдела установления пенсий №1 Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда по Краснодарскому краю № 220000368468/350953/22 от 12.07.2022 года об отказе в установлении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года в части не включения в страховой стаж периода работы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 15.10.1992 по 22.02.1996 в малом предприятии «Черкос» незаконным.

Обязать отдел установления пенсий №1 Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда по Краснодарскому краю включить период работы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 15.10.1992 по 22.02.1996 в малом предприятии «Черкос» в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Первомайский районный суд г. Краснодара.

Судья Первомайского

районного суда г. Краснодара Я.Е. Гусаков

Решение в окончательной форме изготовлено 17.10.2022.