Дело №2А-1487/2023
03RS0044-01-2023-001401-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июня 2023 года с. Иглино
Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафиной Р.Р.,
при секретаре судебного заседания Вагизовой А.И,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2А-1487/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации: штрафа, страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации: штрафа, страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, пени, мотивируя тем, что ответчик состоит на налоговом учете, и за ним числится задолженность по уплате обязательных платежей на общую сумму 26446,86 руб. В обоснование иска указано, что в соответствии с приказом ФНС России от 15.12.2012 №ММВ-7-10/88@ «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности Федеральной налоговой службы, ее территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения» срок хранения реестров почтовых отправлений – 2 года, в связи с чем реестры почтовых отправлений не могут быть представлены. Далее в иске указано, что налоговый орган, в связи с наличием задолженности по уплате налогов и пени у ФИО1 обращался в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Мировым судьей судебного участка №3 по Иглинскому району РБ определением от 09.03.2023 отказано в принятии заявления в связи с пропуском срока, установленного п. 2 ст. 48 НК РФ. Неисполнение (неполное исполнение) налогоплательщиком в добровольном порядке требования Инспекции явилось основанием для обращения в суд с иском. Пропуск срока на подачу административного искового заявления связан с переходом на автоматизированную информационную систему ФНС России, а также с большой загруженностью сотрудников налогового органа. На основании вышеизложенного административный истец просит восстановить пропущенный срок на подачу административного искового заявления, взыскать с административного ответчика задолженность по налогам и сборам всего на общую сумму 26446,86 руб.
Представитель административного истца - МИ ФНС России №4 по Республике Башкортостан в судебное заседание не явился, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя инспекции.
Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, направил в суд возражения на иск, указав на пропуск срока по неуважительной причине, в восстановлении срока отказать, в удовлетворении иска отказать.
Суд, исследовав материалы дела, считает в удовлетворении иска необходимо отказать по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 Налогового кодекса РФ законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействии я) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Статьей 48 НК РФ (в редакции действующей на момент направления налоговых уведомления и требования) установлено, что заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Как видно из материалов дела, требованием об уплате налога №110910 от 11.04.2018 года определен срок оплаты задолженности до 23.04.2018 года, а именно страховые взносы на ОМС в фиксированном размере в фед.фонд ОМС с 01.01.2017 за 2017 года в размере 3491,85 рублей, страховые взносы на ОМС в фиксированном размере в фед.фонд ОМС с 01.01.2017 пеня в размере 153,40 рублей.
Требованием №92212 от 07.07.2017 года определен срок оплаты задолженности до 27.07.2017 года, а именно страховые взносы на обязательное пенсионное страхование а фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страх.пенсии 4 квартал 2016 года в размере 19356,48 рублей, пеня в размере 4705,20 рублей, страховые взносы на ОМС в фиксированном размере в фед.фонд ОМС с 01.01.2017 за 4 квартал 2016 года в размере 3796,85 рублей, пеня в размере 1145,76 рублей.
Требованиями №15127, №15128, №15129, №15130, №15131, №15132 от 02.04.2018 года определен срок оплаты задолженности до 12.04.2018 года, а именно налога на добавленную стоимость на товары в размере 1000 рублей.
Мировым судьей судебного участка № 3 по Иглинскому району Республики Башкортостан определением от 09.03.2023 года отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 в связи с пропуском срока, установленного п. 2 ст. 48 НК РФ.
Анализ взаимосвязанных положений части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пунктов 1 - 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.
Данная позиция подтверждена разъяснениями, изложенными в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года N 1/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части 1 Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которым при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 479-0-0).
Пропуск без уважительных причин установленного федеральным законом срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных в суде требований.
Согласно ч. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
В данном случае, налоговым органом заявлено ходатайство о восстановлении срока для обращения в суд, указав, что пропуск срока на подачу административного искового заявления связан с переходом на автоматизированную информационную систему ФНС России, а также с большой загруженностью сотрудников налогового органа.
Каких-либо иных уважительных причин пропуска срока для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности истцом не указано. Между тем доводы о переходе на автоматизированную информационную систему ФНС России, а также большая загруженность сотрудников налогового органа не является уважительными причинами пропуска срока.
Таким образом, срок для обращения в суд для взыскания недоимки по налогу и пени пропущен истцом без каких-либо уважительных причин.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования МИФНС России № 4 по Республике Башкортостан о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации: штрафа в размере 5000 рублей, страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 3491,85 рублей пеня в размере 153,40 рублей, страховым взносам на пенсионное страхование за 2016 год в размере 17801,61 рублей, на общую сумму 26446,86 рублей удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 178 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной инспекции ФНС России №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 (ИНН №) о взыскании недоимки по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации: штрафа в размере 5000 рублей, страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 3491,85 рублей пеня в размере 153,40 рублей, страховым взносам на пенсионное страхование за 2016 год в размере 17801,61 рублей оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Р.Р. Сафина