Дело № 2-100/2023 26RS0004-01-2023-000030-35

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

06 февраля 2023года село Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Штанько Т.Г., при секретаре судебного заседания Кудиновой И.В., с участием представителя ООО «Феникс+» ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО2 об обращении взыскания на имущество должника,

установил:

ООО «Феникс+» обратился в суд с иском к ФИО2 об обращении взыскания на имущество должника, которое мотивировало следующим:

ДД.ММ.ГГГГ<адрес> судом <адрес> по делу № № вынесено решение о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН №) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Феникс +» задолженности в размере № рублей 40 копеек, пени № рублей, судебных расходов в размере № рублей.

На основании предъявленного взыскателем исполнительного листа серии ФС № судебный пристав-исполнителем ФИО5 16.09.2021г. возбудил исполнительное производство №-ИП.

29.05.2022г. судебный пристав-исполнитель объединил исполнительные производства в отношении Должника в сводное №-СД.

Требования Взыскателя в настоящий момент не удовлетворены.

О наличии имущества, на которое можно обратить взыскание, судебный пристав- исполнитель запрашивал информацию в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, и банков, где открыты счета Должника.

В результате выяснилось, что имущество, находящееся в собственности Должника, за счет которого можно погасить долг – земельный участок с кадастровым номером № площадью №.м., вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, р-н Александровский, <адрес>. Объект недвижимости на участке – здание жилое с кадастровым номером № площадью № кв.м.

Это означает, что на данные объекты недвижимости не распространяется запрет об обращении взыскания

С учетом изложенного просит суд обратить взыскание на принадлежащий на праве собственности ФИО1 земельный участок с кадастровым номером № площадью №.м., расположенного по адресу <адрес>, р-н Александровский, <адрес>.

Обратить взыскание на принадлежащий на праве собственности ФИО1 жилой дом с кадастровым номером №62 площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Феникс +» расходы на оплату государственной пошлины в размере № рублей.

Представитель истца «Феникс +» ФИО6 в судебном заседании просила удовлетворить требования, изложенные в исковом заявлении. Не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась. О причинах своей неявки суд не уведомила и не просила о разбирательстве дела в ее отсутствие, хотя должным образом извещена о месте и времени слушания дела, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении судебной повестки лично ФИО1

Третьи лица Управление Федеральной службы судебных приставов по СК <адрес> отдел судебных приставов <адрес> и представитель Александровского РОСП УФССП России по СК в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате и месте судебного заседания.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Принимая во внимание мнение представителя истца, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке заочного производства, судом принято решение в соответствии со ст. 233 ГПК РФ о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства с учетом требований закона об относимости и допустимости, а также значимости для правильного разрешения настоящего спора, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку истец в условиях состязательного процесса доказал их законность.

Согласно ст. 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с положениями ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В силу ч. 4 ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ<адрес> судом <адрес> по делу № № вынесено решение о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН №) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Феникс +» задолженности в размере № рублей 40 копеек, пени № рублей, судебных расходов в размере № (л.д.8-9).

На основании предъявленного Взыскателем исполнительного листа серии ФС № судебный пристав-исполнителем ФИО5 16.09.2021г. возбудил исполнительное производство №-ИП (л.д.10-11).

29.05.2022г. судебный пристав-исполнитель объединил исполнительные производства в отношении Должника в сводное №-СД (л.д.12).

Требования Взыскателя в настоящий момент не удовлетворены.

О наличии имущества, на которое можно обратить взыскание, судебный пристав- исполнитель запрашивал информацию в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, и банков, где открыты счета Должника.

В результате выяснилось, что имущество, находящееся в собственности Должника, за счет которого можно погасить долг – земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м., вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, р-н Александровский, <адрес>. Объект недвижимости на участке – здание жилое с кадастровым номером № площадью № кв.м.

На данные объекты недвижимости не распространяется запрет об обращении взыскания

В соответствии с ч.4 ст.69 Закона об исполнительном производстве, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Поскольку у ФИО1 отсутствуют денежные средства, то взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ей на праве собственности, на которое может быть обращено взыскание, то обращение ООО «Феникс+» с иском об обращении взыскания на имущество должника, является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, возмещаются судебные расходы в полном объеме.

В связи с тем, что истцом согласно, представленного платежного поручения произведены затраты по оплате государственной пошлины в размере № 00 копеек, то суд считает необходимым указанную сумму взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ООО «Феникс+».

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Обратить взыскание на принадлежащий на праве собственности ФИО2 (паспорт № №) земельный участок с кадастровым номером № площадью № кв.м., расположенного по адресу <адрес>, р-н Александровский, <адрес>.

Обратить взыскание на принадлежащий на праве собственности ФИО1 (паспорт № №) жилой дом с кадастровым номером № площадью № кв.м., распложённого по адресу: <адрес>, р-н Александровский, <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Феникс+» расходы по оплате госпошлины в размере №.

Мотивированное заочное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.Г.Штанько