50RS0026-01-2025-006214-22
Дело № 2а-7353/2025
решение
Именем российской федерации
21 мая 2025 г. г. Люберцы Московской области
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Никитенко Е.А.,
при секретаре Шолтояну А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате транспортного налога,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 17 по Московской области (далее - МИФНС России № 17 по Московской области) обратилась в Люберецкий городской суд Московской области с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2020 год в размере 73 238 рублей 36 копеек.
07.04.2022 мировым судьей судебного участка № 112 Люберецкого судебного района Московской области по заявлению взыскателя МИФНС России № 17 по Московской области вынесен судебный приказ по делу № 2а-410/2022 о взыскании с должника ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2020 год в размере 111 115 рублей, пени в размере 389 рублей 02 копейки.
04.10.2024 мировым судьей судебного участка № 112 Люберецкого судебного района Московской области на основании возражений ФИО1 относительно исполнения судебного приказа от 07.04.2024 по делу № 2а-410/2022 вынесено определение об отмене судебного приказа.
МИФНС России № 17 по Московской области в судебное заседание своего представителя не направила, извещена о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Административный ответчик ФИО1, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явился, ходатайство об отложении судебного заседания не заявлял, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие.
Изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) предусматривает определенные сроки и процедуру взимания налогов, пеней как до обращения в суд, так и в судебном порядке.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, в котором помимо прочего указывается об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, с указанием размера пеней, начисленных на момент направления требования. Такое требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено статьей 70 НК РФ, и налогоплательщиком должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога и пеней не указан в самом требовании.
Законодатель установил также порядок взыскания недоимки, пеней в судебном порядке. В частности, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней с учетом особенностей, установленных статьей 48 НК РФ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
В соответствии с пунктом 5 статьи 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 данной статьи, может быть восстановлен судом.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 N 479-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО2 на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации» не может осуществляться принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 25.10.2024 N 48-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Республики Карелия» абзац второй пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предполагает, что суд, рассматривающий административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности (в том числе по пеням) после отмены судебного приказа в связи с подачей налогоплательщиком возражений относительно исполнения судебного приказа, обязан проверить, соблюдены ли налоговым органом все предусмотренные этой статьей сроки осуществления действий по судебному взысканию налоговой задолженности, включая как сроки обращения за вынесением судебного приказа (пункт 3), так и срок для подачи соответствующего административного искового заявления, если судебный приказ был отменен, а также при нарушении данных сроков (в зависимости от обстоятельств - всех в совокупности или одного из них) отказать в удовлетворении административного искового заявления налогового органа, если при этом отсутствуют основания для их восстановления.
Согласно налоговому уведомлению № от 01.09.2021, ФИО1 начислен транспортный налог за 2020 год на общую сумму 111 150 рублей, срок уплаты установлен не позднее 01.12.2021.
Согласно требованию об уплате задолженности от 16.12.2021 №, ФИО1 предложено погасить задолженность по уплате транспортного налога в общем размере 111 150 рублей, по уплате пени в размере 389 рублей 02 копейки в срок до 31 января 2022 года.
В связи с неисполнением требования по уплате задолженности, налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа, на основании которого мировым судьей судебного участка № 112 Люберецкого судебного района Московской области вынесен судебный приказ от 07.04.2022 по делу № № 2а-410/2022.
Определением мирового судьи судебного участка № 112 Люберецкого судебного района Московской области от 04.10.2024 судебный приказ отменен.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах: 1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов (далее в настоящей статье - суммы неисполненных обязанностей); 2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее в настоящей статье - излишне перечисленные денежные средства).
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ в целях пункта 1 части 1 настоящей статьи в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания.
В Люберецкий городской суд Московской области с требованием о взыскании задолженности административный истец обратился 10.04.2025 г., то есть по истечении более шести месяцев с момента отмены судебного приказа.
Ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока обращения с заявлением о вынесении судебного приказа удовлетворению не подлежит, поскольку уважительность причин пропуска данного срока административным истцом не доказана.
Согласно части 5 статьи 138 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате транспортного налога за 2020 год в общем размере 73238,36 рублей - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 11.06.2025 года.
Судья Е.А. Никитенко