24RS0040-01-2021-002835-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2022 года г. Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи А.В. Васильева,

при секретаре Лырминой Л.А.,

с участием административного истца ФИО1, участвующего в судебном заседании посредством видеоконференц-связи,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела № 2а-30/2022 по административному иску ФИО1 к управлению Судебного департамента в Красноярском крае, министерству финансов Российской Федерации, Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации об оспаривании действий, выразившихся в необеспечении надлежащих условий содержания в конвойном помещении Норильского городского суда Красноярского края и присуждении денежной компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском, указывая, что в период с 24.02.2021 по 24.05.2021 он содержался в боксах Норильского городского суда, где был лишен нормальных условий содержания, предусмотренных СП 152.13330.2012 от 25.12.2012 № 11 г/с, СП 152.13330.2018 от 15.08.2018 № 524/пр, выразившихся в том, что вместо предусмотренных 4 кв.м. приходящихся на 1 человека площадь боксов в суде составляет 3,4 кв.м., в каждой камере содержится до 5 человек; в боксах отсутствуют окна, в каждой камере должен быть свет (150 люкс), столы для принятия пищи, приточная вытяжка, скамейки определенного размера, стены должны быть гладко оштукатурены под покраску. Однако, в боксах темно, столы отсутствуют, на стенах штукатурка по типу «шуба», грязно, резкий запах, антисанитария; отсутствует помещение для общения с адвокатом без посторонних, отсутствуют отдельные мужские и женские уборные для лиц, содержащихся под стражей, имеется один туалет на всех, в том числе для конвоя; отсутствуют камеры для лиц содержащихся под стражей (камерный блок), помещения для проведения досмотра и хранения вещей; в коридоре, по которому осуществляется конвоирование отсутствуют камеры видеонаблюдения и кнопка тревожного сигнала; в коридоре отсутствует приточно-вытяжная вентиляция и бактериальные лампы; в камерах отсутствует отопление; принимать пищу и пить чай можно только 1 раз в день, горячее питание отсутствует, при том, что в суде содержат с 10.00 до 18.00 часов. Истец имеет множество заболеваний, приобретенных в данных условиях, здоровье продолжает ухудшаться, и ему необходимо пить, есть в то время, когда требует его организм, вовремя отправлять естественные надобности, находиться в тепле, следить за гигиеной, чего истец лишен. Считает, что действиями управления судебного департамента в Красноярском крае нарушаются его права, просит суд признать действия (бездействие) управления судебного департамента в Красноярском крае незаконными, обязать устранить допущенные нарушения, взыскать с ответчика в свою пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 540 000 рублей.

В судебном заседании административный истец ФИО1, участие которого обеспечено посредством видеоконференц-связи, заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным выше, просил иск удовлетворить.

Представитель административного ответчика – министерства финансов РФ, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела министерство надлежащим образом уведомлено, суду представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, а также письменные возражения относительно административного иска, где указано, что, что министерство финансов РФ является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку, главным распорядителем бюджетных средств по отношению к Норильскому городскому суду, является судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. Также указано, что административным истцом не доказан факт причинения ему морального вреда, не установлена причинно-следственная связь между нарушениями каких-либо норм со стороны судебного органа и неблагоприятными последствиями для истца, также не представлено доказательств причинения вреда его здоровью, в связи с чем, в удовлетворении заявленных требований просил отказать.

Привлеченный к участию в деле в качестве соответчика судебный департамент при Верховном Суде РФ о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил, суду представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, а также письменные возражения на административный иск, где указано, что, истцом не представлено бесспорных и достаточных доказательств нарушения его неимущественных прав и личных нематериальных благ, а также того, что принимаемые в отношении него меры являлись чрезмерными и выходили за пределы минимального уровня суровости. Также, истцом не представлены доказательства незаконных действий в отношении него со стороны судебного департамента. Просил в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.

Представитель административного соответчика – управления судебного департамента в Красноярском крае о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен, в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, а также письменные возражения относительно административного иска, указав, что, в соответствии с положениями законодательства, камеры конвойных помещений и залы судебных заседаний в судах общей юрисдикции не относятся к местам содержания под стражей. Здание Норильского городского суда введено в эксплуатацию в 1988 году, конвойное помещение и камеры для подсудимых оборудованы в соответствии с СП.152.13330.2012. Для содержащихся под стражей лиц имеется обособленный санузел, подсудимые выводятся в уборные по требованию. Искусственное освещение в камерах обеспечено антивандальными светильниками, в соответствии с установленными нормами. Камеры для подсудимых оборудованы скамьями в соответствии с установленными требованиями. Истцом не представлено доказательств неправомерности действий (бездействия) ответчиков, их вины.

Привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица Отдел МВД России по г. Норильску о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил, при этом, суду представлены письменные возражения относительно исковых требований, где указано, что, камеры лиц, содержащихся под стражей в зданиях федеральных судов не входят в определенный законодательством перечень мест содержания под стражей, являются частью зданий судов и предназначены для временного пребывания в них подсудимых только в период ожидания судебных заседаний, вследствие чего нормы законодательства в части материально-бытового обеспечения камер на них не распространяются. Действующее законодательство не содержит ограничений максимальной продолжительности нахождения в таких камерах до и после судебных заседаний при доставлении в суд, а также требований о конвоировании таких лиц из мест содержания под стражей непосредственно к судебному заседанию либо обратно сразу после судебного заседания. Также указано, что, в Норильский городской суд из СИЗО-4 и ИВС города Норильска в период с 24.02.2021 по 24.05.2021 года, включая ФИО1, доставлялось: 24.02.2021 – 6 человек; 02.03.2021 – 7 человек; 04.03.2021 – 8 человек; 10.03.2021 – 5 человек; 15.03.2021 – 6 человек; 18.03.2021 – 8 человек; 22.03.2021 – 4 человека; 25.03.2021 – 4 человека; 08.04.2021 – 11 человек; 12.04.2021 – 8 человек; 13.04.2021 – 9 человек; 20.04.2021 – 8 человек; 22.04.2021 – 7 человек; 26.04.2021 – 15 человек; 29.04.2021 – 15 человек; 30.04.2021 – 8 человек; 11.05.2021 – 8 человек; 12.05.2021 – 8 человек. Конвойное помещение в Норильском городском суде Красноярского края для конвойного подразделения и четыре камеры для подозреваемых и обвиняемых, предоставлено управлением судебного департамента Красноярского края. Вывод в туалет производится по одному, начальником (старшим) конвоя и конвоиром, по просьбе подозреваемых и обвиняемых. Туалет и маршрут конвоирования осматривается до и после конвоирования, что может послужить небольшой задержкой по времени. Кипяченая вода подозреваемым и обвиняемым выдается по просьбе в потребном количестве, в том числе для приготовления пищи из сухого пайка. При этом, действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрена обязанность конвойной службы по обеспечению конвоируемых подозреваемых и обвиняемых водой, у которой на момент подачи температура кипения +100 градусов. В суды подозреваемый и обвиняемые доставляются плановыми конвоями отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых на основании письменных заявок следователей, распоряжений судей для участия в судебных процессах. Подозреваемые и обвиняемые в суд доставляются согласно требованиям на текущий день все одновременно, независимо от времени, на которое назначено судебное заседание. Из суда в места содержания под стражей вывозятся также организованно по окончании всех процессов.

Выслушав административного истца ФИО1, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения. При этом, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с отдельными положениями ст. 227.1 КАС РФ, лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (ч.1).

При рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении интересы Российской Федерации представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (ч.4).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (ч.5).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании действий (бездействия) в случае, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Следовательно, отсутствие указанной совокупности, в том числе отсутствие признака противоправности, влечет отказ в удовлетворении заявленных исковых требований.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», данный закон регулирует порядок и определяет условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При этом, в соответствии со ст.7 Закона РФ № 103-ФЗ, определен перечень мест содержания под стражей, каковыми являются следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы; изоляторы временного содержания органов внутренних дел; изоляторы временного содержания пограничных органов федеральной службы безопасности; учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы и гауптвахты – в случаях предусмотренных законом.

Таким образом, конвойные помещения федеральных судов общей юрисдикции, по смыслу ст. 7 Закона РФ № 103-ФЗ, не являются местами содержания под стражей, предназначены для временного пребывания доставляемых в суд подозреваемых и обвиняемых, в целях их участия в судебных заседаниях.

Согласно разъяснений, содержащихся в п.1, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 47 от 25.12.2018 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под местами принудительного содержания понимаются учреждения, помещения органов государственной власти, их территориальные органы, структурные подразделения и иные места, предназначенные для принудительного помещения физических лиц, исключающие возможность их самовольного оставления. При этом, принудительное содержание лишенных свободы лиц должно осуществляться в соответствии с принципами законности справедливости, равенства всех перед законом, гуманизма, защиты от дискриминации, личной безопасности, охраны здоровья граждан, что исключает пытки, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение и, соответственно, не допускает незаконное - как физическое, так и психическое - воздействие на человека.Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий (п.14 Постановления).

Как следует из материалов дела, обвиняемый ФИО1 содержащийся под стражей, в указанный в иске период времени, то есть, с 24.02.2021 по 24.05.2021, доставлялся в Норильский городской суд и содержался в помещении Норильского городского суда: 02.03.2021 с 10-00 до 19-00 часов; 04.03.2021 с 10-00 до 19-45 часов; 10.03.2021 с 09-30 до 18-30 часов; 15.03.2021 с 10-00 до 18-02 часов; 18.03.2021 с 10-25 до 19-01 часов; 22.03.2021 с 09-50 до 18-26 часов; 25.03.2021 с 09-40 до 18-40 часов; 08.04.2021 с 09-44 до 19-39 часов; 12.04.2021 с 09-30 до 20-05 часов; 13.04.2021 с 09-55 до 19-00 часов; 20.04.2021 с 09-56 до 18-40 часов; 22.04.2021 с 09-40 до 19-43 часов; 26.04.2021 с 10-12 до 19-10 часов; 29.04.2021 с 09-50 до 14-00 часов; 30.04.2021 с 09-32 до 16-30 часов; 11.05.2021 с 09-45 до 19-15 часов; 12.05.2021 с 10-09 до 18-24 часов; 24.02.2022 с 10-00 до 19-20 часов.

Приказом Минстроя РФ № 524пр от 15.08.2018, утверждены СП 152.13330.2018 «Здания федеральных судов. Правила проектирования», который устанавливает требования к размещению, земельных участков, функциональным группам помещений, объемно-планировочным решениям, мероприятиям по обеспечению безопасности, инженерному оборудованию и внутренней среде вновь строящихся и реконструируемых зданий федеральных судов: федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов. При этом, помещения, не требующие естественного освещения, следует проектировать без оконных проемов или располагать в подземных этажах. В подвальном или цокольном этаже зданий федеральных судов допускается размещать складские и хозяйственные помещения, помещения, обеспечивающие работу и эксплуатацию инженерных систем здания, а в судах общей юрисдикции - также группу помещений для лиц, содержащихся под стражей, и конвоя (п.6.8); помещения для лиц, содержащихся под стражей, должны включать:- камеры для лиц, содержащихся под стражей (камерный блок); - помещение для проведения досмотра и хранения личных вещей; - помещение для общения с адвокатом и ознакомления с делом; - уборные. В коридоре, по которому осуществляется конвоирование лиц, содержащихся под стражей, предусматривается установка камер видеонаблюдения и кнопок тревожной сигнализации (кнопки устанавливаются на стене коридора, у двери каждой камеры на высоте 0,8 м от пола). Коридор оборудуется принудительной приточно-вытяжной вентиляцией и бактерицидными лампами. Стены камерного блока облицовываются керамической плиткой на высоту 1,8 м. (п.8.6); Площадь, приходящаяся на одно место в камере, должна составлять не менее 4 м2. Число мест в камерах определяют в задании на проектирование (п.8.8); Каждую камеру следует оборудовать электрическим потолочным освещением, приточно-вытяжной вентиляцией, отоплением, специальными металлическими дверями, скамьями, раскладным столом для принятия пищи. Для освещения следует применять антивандальные потолочные светильники. Скамьи в камерах (высота - 0,45 м; ширина - 0,50 м) устанавливаются вдоль стен и жестко крепятся к полу и стене. (п.8.11); уборные для лиц, содержащихся под стражей, необходимо предусматривать в количестве двух - мужская и женская. Уборные оснащаются металлическими раковинами для умывания с подводками горячей и холодной воды, с жестким креплением к стене, напольным санитарным оборудованием из нержавеющей стали, антивандальными дверями со смотровым окном из ударопрочного стекла, без внутренних запоров, с открыванием наружу (ручки без замков устанавливаются с внешней стороны), освещением и принудительной приточно-вытяжной вентиляцией (аналогично камерам). Естественное освещение в уборных не допускается (п.8.15).

При этом, ранее действовавшие СП 152.13330.2012 предусматривали аналогичные требования к помещениям федеральных судов общей юрисдикции, предназначенные для лиц, содержащихся под стражей.

В соответствии с п.1.1 СП 152.13330.2018, требования данного Свода правил устанавливаются для вновь строящихся и реконструируемых зданий федеральных судов.

Аналогичные положения предусмотрены в п.1.2 СП 152.13330.2012.

Согласно выписке № 04:429/2006-8433 из единого государственного реестра объектов капитального строительства, предоставленной ФГУП «Ростехинвентаризация» по Красноярскому краю, здание Норильского городского суда, расположенное по адресу: <...> является пятиэтажным зданием, общей площадью 2371,4 кв.м., 1988 года постройки. Конвойное помещение расположено на первом этаже здания суда, имеется 4 камеры, снабжено отдельным санузлом.

Таким образом, из представленных суду доказательств следует, что здание Норильского городского суда Красноярского края спроектировано, построено и введено в эксплуатацию ранее принятия вышеуказанных Сводов правил, а, следовательно, нормативные положения указанных Сводов, к помещениям для содержания подсудимых здания Норильского городского суда, неприменимы.

В соответствии с приложением № 1 к Приказу судебного департамента при Верховном Суде РФ «Об утверждении временных норм обеспечения материально-техническими средствами федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, форм отчетов-заявок» от 01.10.2012 г. № 185, по временной норме № 1 обеспечения мебелью федеральных судов общей юрисдикции, камеры для подсудимых оборудуются только скамьями.

Таким образом, законодательством, регламентирующим вопросы обустройства камер подсудимых в помещениях федеральных судов в отношении зданий судов, построенных до введения в действие СП 152.13330.2012 и СП 152.13330.2018, установлены требования только в части оборудования данных помещений только скамьями для подсудимых, и данные требования в помещениях лиц, содержащихся под стражей в здании Норильского городского суда, обеспечены.

Следовательно, оценке суда подлежат доводы истца об условиях его содержания в камерах подсудимых Норильского городского суда, с точки зрения наличия действительного нарушения его прав, а также оценки соответствия условий его нахождения в камерах, уровню неизбежно претерпеваемых им неудобств и страданий, как лица, находящегося под стражей.

Административный истец, ссылаясь на противоправное бездействие ответчика – управления судебного департамента в Красноярском крае, указывает на несоответствие площади камер нормативным требованиям на одного человека; отсутствие в камерах окон; недостаточность искусственного освещения; отсутствие в камерах столов для приема пищи; отсутствие в камерах приточно-вытяжной вентиляции; отсутствие в камерах отопления; оштукатуривание стен камер по типу «шуба»; отсутствие помещения для общения с адвокатом; отсутствие отдельной уборной, в том числе для лиц разного пола; отсутствие камерного блока; отсутствие в коридорах по маршруту конвоирования камер наблюдения, кнопки тревожной сигнализации, приточно-вытяжной вентиляции и бактерицидных ламп; отсутствие возможности приема горячего питания; антисанитарные условия в камерах.

Согласно представленной информации из Норильского городского суда, в боксах конвойного помещения здания Норильского городского суда имеется освещение, которое расположено под потолком в квадратном углублении стены, отопление имеется только в боксе №1, примыкающем к уличной стене; окна в боксах конвойного помещения отсутствуют; стол для приема пищи в боксах конвойного помещения отсутствует; вентиляция в конвойном помещении имеется, находится в рабочем состоянии, введена в эксплуатацию в июле 2020 года; размер скамеек, находящихся в боксах конвойного помещения 190х30х50 см и 85х30х50 см, по 2 скамейки в каждом; стены боксов конвойного помещения оштукатурены по типу «шуба»; уборка помещений конвоя, боксов для лиц, содержащихся под стражей и общего туалета, производится ежедневно с 08-00 до 10-00 часов с применением обеззараживающих и дезинфицирующих средств; отдельная комната для общения с адвокатом, помещение для досмотра и хранения личных вещей лиц, содержащихся под стражей в конвойном помещении отсутствует; санузел (общий) для лиц, содержащихся под стражей и работников конвоя, расположен в помещении конвоя, укомплектован средствами гигиены; в конвойном помещении расположено 1 окно, бактерицидная лампа; в коридоре для конвоирования отсутствует бактерицидная лампа и окно.

Суду также представлена копия паспорта безопасности Норильского городского суда, из которого следует, что, в помещении для конвоя имеется 4 камеры, площадью 3,3 кв.м., 3,2 кв.м., 3,1 кв.м., 3,0 кв.м., в конвойном помещении имеется камера видеонаблюдения, принудительная вентиляция, санузел, скамейки, стулья, титан и электрический чайник.

Также, по информации, представленной и.о. председателя Норильского городского суда, в конвойном помещении имеется водонагреватель «Титан», раздача кипятка осуществляется конвойной службой. Уборка конвойного помещения, расположенного в здании Норильского городского суда производится ежедневно – утром с 08-00 час. до 10-00 час., с применением обеззараживающих и дезинфицирующих средств (универсальное средство, пемоксол, белизна). В туалете конвойного помещения имеются в наличии средства гигиены (туалетная бумага, хозяйственное мыло и туалетное мыло).

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том что:

- требования о минимальной площади, приходящейся на 1 человека, при проектировании и строительстве здания Норильского городского суда не применялись, следовательно, на камеры-боксы Норильского суда не распространяются. При этом, доводы административного истца о нахождении его в камерах-боксах Норильского суда вместе с иными осужденными в камерах, площадь которых составляет менее 4 кв.м., материалами дела не подтверждается;

- наличие в камерах оконных проемов и естественного освещения законодательством прямо не предусмотрено и их отсутствие законодательством допускается;

- наличие в камерах-боксах искусственного освещения также подтверждается представленными суду доказательствами и не оспаривается самим административным истцом. Доводы о его недостаточности в рассматриваемый судом период, основаны на субъективном восприятии самого истца и представленными суду доказательствами не подтверждены.

- требования о наличии в камерах столов для приема пищи при проектировании и строительстве здания Норильского городского суда не применялись, следовательно, на камеры-боксы Норильского суда не распространяются. Истец ежедневно доставлялся из мест содержания под стражей в здание Норильского городского суда и возвращался обратно. Приложением № 4 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденного Приказом Минюста России № 189 от 14.10.2005 года, установлен трехразовый режим питания лиц, содержащихся под стражей (завтрак, обед, ужин). Следовательно, в отсутствие стола, в камерах-боксах истец принимал пищу один раз в день из пяти дней в течение месячного срока;

- требования о наличии непосредственно в камерах приточно-вытяжной вентиляции при проектировании и строительстве здания Норильского городского суда не применялись, следовательно, на камеры-боксы Норильского суда не распространяются. Помимо этого, из представленных суду материалов дела следует, что административный истец, ввиду своего участия в судебных заседаниях, в течение полного дня в камере не содержался;

- требования о наличии в каждой камере приборов системы отопления при проектировании и строительстве здания Норильского городского суда не применялись, следовательно, на камеры-боксы Норильского суда не распространяются. При этом, из выписки реестра объектов капитального строительства и приложенной к ней схемы первого этажа здания Норильского городского суда следует, что одна из камер оборудована системой отопления, остальные камеры внешних стен, граничащих с улицей не имеют, и являются внутренними помещениями полностью отапливаемого здания Норильского городского суда;

- требования об облицовке стен камер при проектировании и строительстве здания Норильского городского суда не применялись, следовательно, на камеры-боксы Норильского городского суда не распространяются. Оштукатуривание стен по типу «шуба» нормативно не запрещено. Помимо этого, из представленных суду материалов дела следует, что административный истец, ввиду своего участия в судебных заседаниях, в течение полного дня в камере не содержался;

- требования о наличии отдельного помещения для общения с адвокатом при проектировании и строительстве здания Норильского городского суда не применялись, следовательно, на помещения доя содержания обвиняемых Норильского городского суда не распространяются. Сведений о том, что административный истец, ввиду отсутствия такого помещения, был лишен права на защиту, в том числе при осуществлении процессуальных действий с его участием в здании суда в рассматриваемый период, у суда не имеется;

- требования о наличии раздельного санузла для лиц разного пола при проектировании и строительстве здания Норильского городского суда не применялись, следовательно, на помещения доя содержания обвиняемых Норильского городского суда не распространяются. Сведений о том, что истец в рассматриваемые дни его содержания в здании суда содержался под стражей одновременно с лицами другого пола, а также о том, что в силу указанного обстоятельства был лишен возможности справлять свои естественные нужды согласно своих физиологических потребностей, у суда не имеется;

- доводы истца об отсутствии у него в период его содержания в камерах-боксах Норильского городского суда горячего питания, не связаны с оспариванием бездействия ответчиков – управления судебного департамента в Красноярском крае, а также судебного департамента при Верховном суде РФ, поскольку на ответчиков обязанности по организации питания лиц, содержащихся под стражей, действующим законодательством не возложены. Кроме того, согласно информации, предоставленной Норильским городским судом, в конвойном помещении установлен водонагреватель «Титан», раздача кипятка осуществляется конвойной службой;

- судом также проверены основанные на субъективном восприятии доводы истца, об антисанитарных условиях содержания в камерах суда. По информации Норильского городского суда, уборка помещений, боксов для лиц, содержащихся под стражей, производится ежедневно (утром с 08-00 до 10-00 часов, с применением обеззараживающих и дезинфицирующих средств. Доказательств обратного суду истцом не представлено. Ссылки истца на антисанитарию, отсутствие в санузле средств личной гигиены, опровергаются представленной в деле вышеуказанной информацией и.о. председателя суда.

Суд также отмечает, что ФИО1 не доставлялся в здание Норильского городского суда ежедневно (находился в здании суда на протяжении рабочего дня в течение семнадцати дней за период с 24.02.2021 по 24.05.2021), находился там временно, в связи с участием в судебных заседаниях, после чего ежедневно возвращался по месту содержания под стражей.

Обоснованность длительности его содержания в камерах Норильского городского суда в установленных судом условиях содержания, во время, в течение которого он не участвовал непосредственно в судебных действиях, судом в рассматриваемом деле не оценивается, поскольку данные обстоятельства очевидно не зависят от действий и решений ответчиков по настоящему делу.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных административным истцом исковых требований и считает необходимым в их удовлетворении отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.227, 177, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административный иск ФИО1 к управлению Судебного департамента в Красноярском крае, министерству финансов Российской Федерации, Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации об оспаривании действий, выразившихся в необеспечении надлежащих условий содержания в конвойном помещении Норильского городского суда Красноярского края и присуждении денежной компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Дудинского районного суда Красноярского края.

Судья А.В. Васильев

Мотивированное решение изготовлено 31 августа 2022 года.